Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры

Microsoft выпустила пакет исправлений в рамках «вторника патчей» (Patch Tuesday), устранив 107 уязвимостей в Windows, Office, браузере Edge и других сервисах. Среди багов есть несколько критических, однако, по данным компании, ни один из них пока не использовался злоумышленниками в реальных атаках.

 Источник изображения: Triyansh Gill/Unsplash

Источник изображения: Triyansh Gill/Unsplash

Среди исправлений — 67 затрагивают различные поддерживаемые версии операционной системы Windows, включая Windows 10, Windows 11 и Windows Server. При этом ряд уязвимостей, как сообщает PCWorld, классифицированы как критические. В их числе CVE-2025-53766, представляющая собой уязвимость удалённого выполнения кода (RCE) в интерфейсе графических устройств (Graphics Device Interface API), и CVE-2025-50165 в Windows Graphics Component. Обе позволяют выполнить произвольный код на устройстве пользователя без его участия, для чего жертве достаточно просто посетить специально созданный сайт.

В компонентах виртуализации Hyper-V исправлены три критические уязвимости. Первая, CVE-2025-48807, позволяла выполнять код на хост-системе из гостевой виртуальной машины; вторая, CVE-2025-53781, приводила к утечке конфиденциальных данных; а CVE-2025-49707 является уязвимостью подмены идентификации, позволяющей виртуальной машине имитировать другое сетевое устройство при взаимодействии с внешними системами.

Также устранены 12 уязвимостей в службе маршрутизации и удалённого доступа (Routing and Remote Access Service, RRAS), половина из которых относится к типу RCE, а другая половина — к утечкам данных. Все они оценены как высокорисковые.

В пакете Microsoft Office устранено 18 уязвимостей, из которых 16 относятся к типу удалённого выполнения кода. Четыре из них, включая две в приложении Word, признаны критическими, поскольку эксплуатация возможна через окно предварительного просмотра и не требует от пользователя открытия файла или выполнения каких-либо действий. Остальные уязвимости в Office классифицируются как высокорисковые и, наоборот, требуют от пользователя открытия специального файла.

Браузер Microsoft Edge для ПК также получил обновление до версии 139.0.3405.86 (на базе Chromium 139.0.7258.67) с исправлениями безопасности, а в версии для Android устранены две специфические ошибки. Следующий «вторник патчей» запланирован на 9 сентября 2025 года.

Microsoft рекомендует пользователям устаревших систем Windows 7 и Windows 8.1, которые уже не получают регулярных обновлений, перейти на Windows 11 24H2 для продолжения поддержки и получения актуальных обновлений.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 7 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 7 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 18 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 24 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 59 мин.
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 2 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 6 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 7 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 7 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 7 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 9 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 11 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 11 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 13 ч.