Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASRock представила Radeon RX 9060 Challenger OC с фейковым разгоном

Компания ASRock представила свою версию видеокарты Radeon RX 9060 в исполнении Challenger. Это лишь четвёртая версия RX 9060, представленная партнёрами AMD. Ранее свои варианты карты анонсировали PowerColor, Sapphire и Asus. Примечательно, что ASRock заявляет для новинки дополнительный заводской разгон. Однако опубликованные характеристики карты указывают на то, что никакого разгона GPU у неё нет.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

На своём официальном сайте ASRock сообщает, что графический процессор Navi 44 XL, лежащий в основе Radeon RX 9060 Challenger OC, имеет игровую частоту 2,4 ГГц и Boost-частоту 2,99 ГГц. Но правда в том, что здесь нет никакого дополнительного заводского разгона: эти частоты являются эталонными для модели RX 9060 и заявлены самой компанией AMD. В состав графического процессора входят 28 исполнительных блоков на архитектуре RDNA 4. Ускоритель получил 8 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 18 Гбит/с на контакт и поддержкой 128-битной шины. Заявленный показатель энергопотребления составляет 132 Вт. Для дополнительного питания новинка оснащена 8-контактным разъёмом PCIe.

Визуально Radeon RX 9060 Challenger OC не отличается от модели RX 9060 XT в том же исполнении. Карта получила систему охлаждения с двумя вентиляторами и занимает два слота расширения. Есть минимальная RGB-подсветка с возможностью физического отключения.

Как и представленные ранее версии RX 9060 от других производителей, Radeon RX 9060 Challenger OC не будет доступна в розничной продаже. Карта будет распространяться только через некоторых системных интеграторов, то есть исключительно в составе готовых ПК. Рекомендованную цену RX 9060 компания AMD не раскрывала. Со ссылкой на слухи портал VideoCardz сообщает, что она может составлять $270.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Датамайнер: Half-Life 3 станет «самой оптимизированной игрой, которую когда-либо выпускала Valve» 17 мин.
Snowflake теперь будет сотрудничать с OpenAI напрямую, минуя Microsoft 3 ч.
Правоохранители нагрянули с обыском в парижский офис соцсети X и вызвали Илона Маска на допрос 3 ч.
Adobe объявила о закрытии Animate — 2D-анимация проиграла в неравной битве ИИ 3 ч.
Главу Larian вынудили поделиться подробностями концовки новой Divinity 3 ч.
Nintendo выдала даты выхода трёх дополнений к кооперативному хоррору Reanimal от авторов Little Nightmares 5 ч.
Визуальная новелла в жанре психологического хоррора Slay the Princess достигла вершины продаж, о которой разработчики не могли и мечтать 5 ч.
Объём слитых в интернет данных россиян взлетел почти на 70 % в прошлом году 6 ч.
Онлайн-кинотеатры в России нарастили аудиторию до 75 млн зрителей и теперь думают над повышением цен 6 ч.
xAI выпустила Grok Imagine 1.0 с поддержкой создания 10-секундных видео в улучшенном разрешении 12 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 34 мин.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 2 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 3 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 3 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 3 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 3 ч.
Спутник-платформа RuVDS для разработки космического ПО успешно выведен на орбиту 4 ч.
В Китае создали компактный твердотельный лазер для ранее недоступного VUV-диапазона — выиграют наука, космос и чипмейкеры 5 ч.
Intel при поддержке SoftBank готова начать выпуск альтернативы памяти HBM к 2029 году 5 ч.
Switch стала самой популярной Nintendo в истории — продано более 155 млн консолей 5 ч.