Сегодня 21 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Популярность домена .RU среди новых сайтов упала

Доля домена .RU среди новых веб-площадок снизилась на 4,2 % по сравнению с 2024 годом и на 6,6 % по сравнению с 2023 годом до 64,2 %. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования «Яндекса» об изменениях долей доменов в российском интернет-сегменте среди новых сайтов.

 Источник изображения: John / Unsplash

Источник изображения: John / Unsplash

Доля домена .РФ за последние два года снизилась на 3 % до 5,6 %. При этом доля домена .com за тот же временной отрезок выросла на 0,8 % до 9 %. На этом фоне доля альтернативных доменов с 2023 года выросла почти на 9 % до 21,2 %. Самыми популярными в этой категории стали домены .online, .space и .site. Несмотря на такую тенденцию, 72,7 % старых и новых сайтов продолжают оставаться в зоне .RU. Популярными остаются зоны .com (8,3 %), .РФ (7,8 %) и .su (1,3 %).

В ГК «Рунити», в состав которой входят Ru-Center, «Рег.ру» и SpaceWeb, считают, что снижение доли домена .RU среди новых сайтов не означает потерю популярности национальной доменной зоны. «В ближайшее время число зарегистрированных доменов в зоне .RU может превысить 6 млн, но российский бизнес не ограничивается только .RU и .РФ. Большинство коротких и запоминающихся имён уже занято, а высокий спрос закономерно увеличивает их стоимость на вторичном рынке. Новые компании и проекты ищут более доступные альтернативы», — сообщил представитель «Рунити».

В компании добавили, что важную роль играет активный маркетинг тематических доменных зон. Дело в том, что регистраторы нередко предлагают домены в зоне .online всего за 1 рубль в комплекте с хостингом или другими интернет-услугами. В зонах .site и .space также регулярно проходят акции. Домены в этих зонах могут быть задействованы не только для конкретных сайтов, но и для защиты бренда и международного продвижения. Также отмечается популярность доменов .pro, .tech, .store, .shop, .space, и .art.

Гендиректор хостинг-провайдера RuVDS Никита Цаплин считает, что снижение популярности доменной зоны .RU связано с тем, что владельцы избавляются от менее привлекательных доменов, а международные регистраторы отказываются обслуживать российских клиентов. В такой ситуации альтернативные домены могут выглядеть более привлекательными с маркетинговой точки зрения, особенно для отечественных компаний, работающих с иностранными структурами. Такие домены не управляются регуляторами, и требования, связанные с их получением, могут быть значительно проще. Он добавил, что в целом спрос на домены падает из-за изменения политики поисковых систем в отношении платного продвижения сайтов. Это снижает ценность количества доменов, ради чего ранее компании могли регистрировать сразу большое число доменов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Переводчик» научит пользователей правильному произношению с помощью ИИ 2 ч.
На PlayStation появится ИИ-генератор кадров, как у Radeon — но не в ближайшее время 4 ч.
Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max 5 ч.
Пентагон принял боевую ИИ-систему Palantir Maven в качестве основной для армии США 5 ч.
Microsoft представила MAI-Image-2 — ИИ-генератор изображений, который оказался неожиданно хорош в фотореализме и инфографике 5 ч.
Меньше ИИ, больше надёжности: Microsoft рассказала, как будет возвращать утраченное доверие к Windows 11 5 ч.
Суд признал, что «глупые твиты» Илона Маска перед покупкой Twitter привели к убыткам инвесторов 11 ч.
Панель задач Windows 11 всё же станет перемещаемой — как в Windows 10 15 ч.
Новая статья: Esoteric Ebb — кубик всемогущий. Рецензия 17 ч.
Поиск Google начал подменять заголовки новостей сгенерированными ИИ — и не гнушается искажением смысла 17 ч.
Apple не представит iPhone 18 осенью, но покажет кое что поинтереснее 38 мин.
Провайдеры домашнего интернета в Москве готовятся к внедрению «белых списков», но это не точно 51 мин.
«Лунная гонка» продолжается: у Сатурна нашли ещё 11 спутников, а у Юпитера — четыре 2 ч.
Запрыгнуть в последний вагон: Европа арендует Crew Dragon, чтобы слетать на МКС до её закрытия 2 ч.
ИТ-холдинг Т1: только 9 % организаций в России обеспечены вычислительной инфраструктурой для ИИ 2 ч.
Alibaba сообщила об отгрузке 470 тысяч чипов, признав, что они пока уступают решениям NVIDIA и AMD 4 ч.
От чистки ковров к СЖО: Ecolab планирует купить CoolIT почти за $5 млрд 4 ч.
Intel внезапно выпустила мобильный 14-ядерный процессор Core i7-13645HX поколения Raptor Lake 4 ч.
11 Тбайт памяти для ИИ: Penguin Solutions представила кеширующий сервер MemoryAI KV на основе CXL-модулей 4 ч.
Британские учёные отказались от канонического мемристора и совершили прорыв в аналоговой памяти 4 ч.