Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» запустил на орбиту 75 мышей и 1500 мух на спутнике «Бион-М» — через месяц они вернутся в Россию

20 августа 2025 года в 20:13 по московскому времени с космодрома «Байконур» — со стартового комплекса «Восток» — была успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с биологическим спутником «Бион-М» №2. Спутник выведен на околоземную орбиту, где проведёт 30 суток, после чего, 19 сентября, должен приземлиться в степях Оренбургской области.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Запуск стал важным событием для российской космонавтики, направленным на проведение уникальных биологических экспериментов в условиях космоса. На борту «Бион-М» №2 находится разнообразный биологический материал: 75 мышей, около 1500 мух-дрозофил, клеточные культуры, растения, грибы, лишайники, а также семена зерновых, зернобобовых и технических культур, включая образцы, ранее побывавшие в космосе. Эти организмы выбраны для изучения воздействия радиации. Спутник выведен на высокоширотную орбиту, где уровень космической радиации на треть превышает её значение на орбите Международной космической станции.

Эксперименты позволят собрать данные о влиянии космических условий на живые организмы. Цель миссии заключается в исследовании адаптации биологических объектов к условиям космоса, что имеет ключевое значение для подготовки пилотируемых полётов, включая миссии за пределы низкой околоземной орбиты, в частности на Луну и Марс. Результаты экспериментов на «Бион-М» №2 станут основой для разработки методов защиты космонавтов и оборудования от радиации и других факторов космической среды. Проект подчёркивает важность биологических исследований для будущего освоения космоса, значение которых трудно переоценить.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 15 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 15 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 16 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53