Сегодня 06 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Почти все Google Pixel 10 получили быструю флеш-память и секретное средство её долговечности

Вчера компания Google представила новые смартфоны серии Pixel 10. Хотя внешне они мало чем отличаются от моделей предыдущего поколения, новинки получили немало аппаратных и программных улучшений, включая поддержку стандарта зарядки Qi2 и новой технологии хранения данных Zoned UFS (ZUFS), которая поможет смартфонам работать быстро и плавно на протяжении всего семилетнего срока службы.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Как и в предыдущем поколении, базовый Pixel 10 оснащён накопителем на 128 или 256 Гбайт, в то время как Pixel 10 Pro, Pixel 10 Pro XL и Pixel 10 Pro Fold поставляются в версиях с накопителями ёмкостью до 1 Тбайт. Большинство моделей серии Pixel 10 поставляются с современными чипами флеш-памяти UFS 4.0 вместо более старых и медленных UFS 3.1, которые применялись во всех Pixel 9. Только самые доступные Pixel 10 и Pixel 10 Pro с накопителями на 128 Гбайт сохранили менее быструю память.

Использование более современных чипов памяти формата UFS 4.0 сделает смартфоны Pixel 10 значительно быстрее по сравнению с моделями прошлого поколения. По сравнению с UFS 3.1, формат UFS 4.0 обеспечивает значительно более высокую скорость передачи данных (до двух раз) при меньшем энергопотреблении (до 46 %). Это означает, что приложения и игры будут запускаться быстрее, а в целом работа устройств станет более плавной.

Ещё одним важным нововведением стало появление технологии Zoned UFS, которая в значительной степени повышает производительность и долговечность чипов памяти, особенно флеш-накопителей большой ёмкости. Лежащий в основе этой технологии механизм достаточно сложен, но основной принцип заключается в разделении хранилища на отдельные «зоны». Данные записываются последовательно в пределах этих зон, а не случайным образом по всему пространству.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Такой подход позволяет операционной системе эффективно группировать данные со схожими сроками службы и схемами доступа в одни и те же зоны. Когда ОС требуется освободить место, она может удалить всю зону сразу после того, как все хранящиеся в ней данные окажутся ненужными. За счёт этого отпадает необходимость в запуске традиционного и ресурсоёмкого инструмента сбора ненужных данных, что также снизит износ флеш-памяти. Вместе с этим такой подход повысит производительность, особенно при большой нагрузке или при высоком уровне заполнения носителя данными, поскольку нет риска того, что фоновые процессы по сбору данных будут мешать активным операциям чтения/записи.

По оценкам SK Hynix, одного из крупнейших производителей флеш-памяти, технология ZUFS может увеличить срок службы чипов памяти, используемых для хранения данных в мобильных устройствах, на 40 %. Компания подчёркивает, что ZUFS особенно полезна для современных приложений, требующих обработки больших объёмов данных, таких как приложения на основе искусственного интеллекта, работающие локально на устройстве.

Любопытно, что Google в рамках рекламы ZUFS не упоминала искусственный интеллект. В компании лишь сказали, что технология «обеспечивает ещё более быструю реакцию и запуск приложений для пользователей, которым требуется внутреннее хранилище максимальной производительности». Несмотря на очевидные плюсы, поддержка технологии ZUFS реализована не во всех моделях смартфонов Pixel 10. В США это нововведение смогут испытать владельцы моделей Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL с накопителем не менее 512 Гбайт. Более подробная информация о том, какие смартфоны оснащены чипами UFS 4.0, а какие поддерживают ZUFS, приведена в таблице ниже.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Для тех, кто планирует приобрести новый смартфон Google за пределами США, также есть ограничения. На странице поддержки Google сказано, что только модели Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL с накопителем на 1 Тбайт поддерживают ZUFS, в то время как модели с накопителем на 512 Гбайт лишь оснащены чипами памяти UFS 4.0. Складной смартфон Pixel 10 Pro Fold с накопителем на 512 Гбайт и 1 Тбайт также получил поддержку ZUFS.

Независимо от того, какую модель выберет покупатель, существенной разницы в производительности внутреннего накопителя при повседневном использовании быть не должно. При повседневном использовании Pixel 10 с чипами UFS 3.1 должны работать также быстро, как и модели с чипами UFS 4.0. Большее влияние на общее восприятие окажут другие аппаратные отличия, такие как ёмкость накопителя, объём оперативной памяти и отсутствие испарительной камеры у базовой модели.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 9 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 19 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 20 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 21 ч.
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 21 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 04-09 23:30
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 04-09 23:16
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 04-09 22:41
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 04-09 21:02
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 4 мин.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 42 мин.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 2 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 16 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 16 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 20 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 21 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 22 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 22 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 23 ч.