Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Павел Дуров заявил, что его арест год назад — это ошибка французской полиции

Спустя год после задержания в парижском аэропорту Ле-Бурже основатель коммуникационного сервиса Telegram Павел Дуров прокомментировал ход расследования правоохранителями Франции по целому ряду предъявленных ему обвинений, назвав арест абсурдным, единственным результатом которого «стал огромный ущерб имиджу Франции как свободной страны».

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Дуров отметил, что уже год ведётся расследование, а следствие до сих пор не может найти ничего, в чём он или его компания были бы виноваты. Он подчеркнул, что практики модерации мессенджера соответствуют отраслевым стандартам, и компания всегда отвечала на все юридически обязательные запросы из Франции.

«Арестовывать генерального директора крупной платформы за действия её пользователей было не только беспрецедентно — это было юридически и логически абсурдно», — заявил основатель Telegram, отметив, что вина в случившемся полностью лежит на французской полиции, которая до августа 2024 года игнорировала французские и законы ЕС и не направляла свои запросы в Telegram с соблюдением необходимой юридической процедуры. Так что арест произошёл по её ошибке.

Дуров также сообщил, что дата апелляции до сих пор не назначена, и спустя год после этого «странного» ареста ему приходится возвращаться во Францию спустя 14 дней после каждого отъезда.

Павел Дуров имеет французское гражданство. Ему было предъявлено обвинение по шести пунктам, включая отказ от сотрудничества со следствием, соучастие в управлении онлайн-платформой для незаконных транзакций, а также отмывание денег, полученных преступных путём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft поставила у руля Assassin’s Creed ветеранов разработки Assassin’s Creed IV: Black Flag и Assassin’s Creed Origins 2 ч.
Вовремя сбежавший в Исландию вице-президент NetApp отвертелся от суда в США 2 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 проклял авторов утечек Resident Evil Requiem и обрёк их «умереть тысячей смертей» 3 ч.
Более миллиона пользователей Steam добавили Windrose в список желаемого — это кооперативный пиратский экшен от разработчиков из Узбекистана 4 ч.
В Steam вышла демоверсия грандиозной шпионской ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 5 ч.
«Я был плохим студентом»: автор покерного инди-хита Balatro рассказал о своей учёбе и подтвердил работу над патчем 1.1 5 ч.
«Даже местные разработчики ничего подобного не делали»: трейлер Forza Horizon 6 с живописными видами Японии впечатлил геймеров 7 ч.
На Android вышел ИИ-сервис диктовки Wispr Flow — без смены клавиатуры, более 100 языков, бесплатно и без лимитов 8 ч.
Tencent закрыла новую студию скандального режиссёра Assassin’s Creed IV: Black Flag и Origins — за пять лет она не выпустила ни одной игры 9 ч.
Новый гендиректор Microsoft Gaming рассекретила личный аккаунт Xbox — геймеры заподозрили подвох 10 ч.
Твердотельный аккумулятор Donut Lab зарядился на 80 % менее чем за 5 минут в независимых тестах 56 мин.
Intel может отказаться от E- и P-ядер в пользу единой архитектуры — но переход займёт годы 3 ч.
Европейцы начали ездить за HDD в США — так получается намного дешевле 5 ч.
Nothing показала смартфон Phone (4a) в преддверии анонса — Glyph Bar вместо светодиодных полос 6 ч.
Honor ворвётся на рынок человекоподобных роботов — первенца покажут уже на этой неделе 8 ч.
Разработчики человекоподобных роботов теперь стараются делать их милыми и больше похожими на людей 8 ч.
Индустриальный компьютер OnLogic Factor 101 получил чип Qualcomm QCS6490 и порт 10GbE 8 ч.
Акции Nvidia упёрлись в потолок и даже отличный квартальный отчёт вряд ли их поднимет — скорее наоборот 8 ч.
Плееры iPod вернулись в моду — продажи подскочили на 20–25 %, и вот почему 8 ч.
Спрос на виниловые пластинки в России взлетел на 15 % в 2025 году 9 ч.