Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sandisk выпустила быстрые SSD WD Blue SN5100 — до 4 Тбайт и до 44 % быстрее предшественников

SanDisk выпустила серию твердотельных NVMe-накопителей PCIe 4.0 WD Blue SN5100. Новинки пришли на смену серии WD Blue SN5000, выпущенной в прошлом году. По словам производителя, новые твердотельные накопители предлагают в среднем на 30 % более высокую производительность по сравнению с предшественниками.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

В серию накопителей WD Blue SN5100 вошли модели ёмкостью 500 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт. В составе новинок используется проприетарный SSD-контроллер с поддержкой PCIe 4.0, а также чипы флеш-памяти Kioxia BiCS8 QLC NAND. В предшественниках применялись 112-слойные BiCS5 TLC NAND и 162-слойные BiCS6 QLC (только у модели на 4 Тбайт). Буфера DRAM у нового SSD нет.

В WD Blue SN5100 используется технология SanDisk nCache 4.0, обеспечивающая более высокую производительность и энергоэффективность. nCache 4.0 — это динамическая система управления SLC, которая эффективно записывает данные на высокой скорости в блоки памяти SLC, а затем переносит их в память QLC в периоды бездействия накопителя. Эта же технология доступна в новейших флагманских SSD WD Black SN8100.

Для моделей на 1 и 2 Тбайт заявлена скорость последовательного чтения и записи до 7100 и 6700 Мбайт/с соответственно. Для моделей других ёмкостей указана чуть более низкая производительность: скорость последовательного чтения и записи у версии SSD на 500 Гбайт составляет до 6600 и 5500 Мбайт/с, а у версии на 4 Тбайт — до 6900 и 6700 Мбайт/с соответственно. Таким образом, по сравнению с SN5000 новинки предлагают до 27 % более высокую скорость последовательного чтения и до 34 % более высокую скорость последовательной записи.

Показатель случайной производительности также вырос. Для чтения и записи у моделей WD Blue SN5100 он достигает значений 1 млн IOPS и 1,3 млн IOPS. Прирост в операциях случайного чтения составляет до 37 %, а случайной записи — до 44 % по сравнению с SN5000. А вот показатель выносливости у новых SSD не изменился. Для новых моделей по-прежнему заявлены значения: 300 TBW у версии накопителя на 500 Гбайт, 600 TBW у модели на 1 Тбайт, 900 TBW у версии на 2 Тбайт и 1200 TBW у варианта на 4 Тбайт.

Стоимость WD Blue SN5100 на 500 Гбайт и 1 Тбайт составляет $54,99 и $79,99 соответственно, что на 22 % в первом и на 23 % во втором случае дороже моделей SN5000 той же ёмкости. В свою очередь, SN5100 на 2 и 4 Тбайт оцениваются в $149,99 и $299,99. По сравнению с предшественниками той же ёмкости они подорожали на 27 % и 36 % соответственно.

На все модели WD Blue SN5100 предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Компания также включила в комплект поставки копию утилиты Acronis True Image, которая позволяет легко и просто мигрировать на новые SSD.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 49 мин.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 3 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 4 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 4 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 5 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 7 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 53 мин.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 2 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 2 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 2 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 2 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 2 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 2 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 3 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 3 ч.