Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS Labs показала прототип умных очков с ультратонким динамиком и твердотельным кулером

Калифорнийская компания xMEMS Labs объявила о создании прототипа умных очков с искусственным интеллектом, которые представит на выставке xMEMS Live Asia 16 сентября в Тайбэе и 18 сентября в Шэньчжэне. Эти передовые гаджеты используют две ключевые технологии компании: Sycamore — самый тонкий и лёгкий в мире MEMS-динамик толщиной 1,28 мм, и µCooling — первое в отрасли твердотельное решение для активного охлаждения, встроенное в оправу очков.

 Источник изображения: xMEMS Labs

Источник изображения: xMEMS Labs

Обе эти технологии позволяют создавать более тонкие, лёгкие и холодные очки, способные поддерживать функции ИИ, такие как голосовые помощники, перевод в реальном времени и навигация, обеспечивая комфорт и функциональность при повседневном использовании подобных гаджетов.

«Умные очки могут стать следующим интерфейсом искусственного интеллекта, который изменит то, как мы получаем доступ к информации, общаемся и воспринимаем мир, — сказал Майк Хаусхолдер (Mike Housholder), вице-президент по маркетингу xMEMS Labs. — Но они добьются успеха только в том случае, если будут такими же удобными в использовании, как и функциональными. Sycamore и µCooling устраняют два самых больших препятствия — громоздкость динамиков и нагрев, позволяя создавать более тонкие и лёгкие конструкции, которые обеспечивают кристально чистый звук, точный контроль температуры и комфорт в течение всего дня».

Технология Sycamore радикально уменьшает размеры и вес динамиков — на 70 % и 90 % соответственно по сравнению с традиционными динамиками с катушками, обеспечивая кристально чистый звук и естественное взаимодействие с ИИ. В то же время µCooling решает проблему перегрева, вызванного достаточно мощными процессорами в очках и дисплеями, снижая температуру поверхности оправы до 40 % и увеличивая тепловой запас для встраиваемой электроники на 70 %.

Оба этих решения xMEMS Labs устраняют ключевые ограничения, связанные с громоздкостью и нагревом оправы смарт-очков, позволяя интегрировать в устройства больше датчиков, аккумуляторы повышенной ёмкости и процессоры большей мощности. Таким образом, xMEMS Labs создаёт основу для нового поколения умных очков, которые сочетают стиль, удобство и высокую производительность.

Прототипы, подготовленные для демонстрации на xMEMS Live Asia, обещают наглядно раскрыть потенциал этих технологий в реальных устройствах. Динамики Sycamore с широким диапазоном воспроизведения звука обеспечат чёткое голосовое взаимодействие, а система µCooling с теплоотводом мощностью 1,5 Вт поддержит стабильную работу устройства без перегрева. Эти прототипы задают направление для будущего ИИ-очков, которые могут стать ключевым интерфейсом для повседневной жизни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 3 ч.
Google выпустит мобильную версию AI Studio для вайб-кодинга на ходу 3 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 4 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 5 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 5 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 6 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 7 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 7 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 10 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 11 ч.
Европа присоединилась к экзафлопсному клубу с суперкомпьютером JUPITER 15 мин.
Китай отправит запасной корабль для возвращения застрявших на станции «Тяньгун» тайконавтов 54 мин.
Новая статья: Обзор смартфона OnePlus 15: самый мощный смартфон осени 2025 2 ч.
Samsung выпустила «умную клавиатуру» с кнопкой вызова ИИ за $109 4 ч.
Sparkle представила видеокарту Arc Pro B60 Dual Passive с боковым HDMI и пассивным охлаждением 4 ч.
Oppo выпустила смартфоны Reno15 Pro и Reno15 с 200-Мп камерами и Dimensity 8450 6 ч.
Утечки об уходе Тима Кука на пенсию — это продуманная проверка реакции рынка 6 ч.
Дефицит DRAM усиливается: продавцов уже заставляют продавать планки памяти только в комплекте с матплатами 6 ч.
«Ростелеком» пробурил под Камой уникальный кабельный переход для трансроссийской интернет-магистрали TEA NEXT 6 ч.
SpaceX в пятисотый раз успешно запустила многоразовую ракету Falcon 9 7 ч.