Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Злоумышленники стали проявлять повышенный интерес к доменам российских компаний

Анализ данных whois-сервиса «Руцентр» за первые шесть месяцев нынешнего года показал повышенный интерес к доменам российских компаний. При суммарном показателе в 51,8 млн запросов более 39 млн запросов пришлись на принадлежащие юрлицам домены. По мнению экспертов, это связано не столько со спросом на конкурентную разведку, сколько с действиями злоумышленников, для которых корпоративные домены являются отправной точкой атак.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В сообщении сказано, что в первом полугодии показатель средней интенсивности мониторинга на один корпоративный домен вдвое превышал аналогичный показатель за такой же период прошлого года. Количество уникальных IP-адресов, с которых осуществлялись запросы, достиг 3,2 млн единиц. При этом только 3 % IP-адресов являлись российскими, а основной объём активности генерировался из США (30 %). Около 15 тыс. IP-адресов за квартал ИБ-служба «Руцентра» классифицировала как сомнительные. Из них 65 % ассоциированы со средствами анонимизации трафика, 30 % связаны с известной вирусной активностью, а 5 % пришлись на IP-адреса, связанные со спам-рассылками, центрами управления ботнетами и хакерскими группировками.

В «Руцентре» считают, что такая активность говорит о систематическом сборе информации о принадлежащих бизнесу доменах, что может создавать ряд серьёзных угроз. Речь идёт не только о возможности легитимного перехвата домена (киберсквоттинг) после истечения срока его регистрации с целью последующей перепродажи изначальному владельцу. Одна из главных угроз заключается в возможности компрометации аккаунта администратора.

«Это даёт злоумышленнику не только доступ к домену, но и возможность перехвата корпоративной почты бизнеса. Результатом становится утечка критических данных о компании и её клиентах. Скомпрометировать аккаунт можно разными путями: от взлома почты ответственного сотрудника до методов социальной инженерии», — отмечает директор по ИБ «Руцентра» Сергей Журило.

Директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов добавил, что средства сбора данных и анализа таких активов позволяют узнать не только IP-адреса, домены и поддомены организации. С их помощью можно собрать данные об адресах почтовых ящиков, телефонах, ASN-номерах (глобальные идентификаторы для ускорения маршрутизации трафика), CIDR-диапазонах (обозначения блоков IP-адресов, относящихся к деятельности одной организации) и др. Он отметил, что подобный анализ могут проводить конкуренты, но обычно в таких случаях разведка носит точечный характер. Если же наблюдается массовый мониторинг интенсивности, то это, вероятно, имеет злонамеренный характер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 6 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 7 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 7 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 9 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 10 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 10 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 10 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 10 ч.
Windows 11 начала «съедать» до 500 Гбайт на диске — Microsoft признала баг 10 ч.
«Спрашиваю для друга»: сооснователь Arkane поинтересовался у гендиректора Xbox, сколько стоит выкупить студию 12 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 2 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 2 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 5 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 7 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 7 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 7 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 7 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 8 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 8 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 10 ч.