Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Злоумышленники стали проявлять повышенный интерес к доменам российских компаний

Анализ данных whois-сервиса «Руцентр» за первые шесть месяцев нынешнего года показал повышенный интерес к доменам российских компаний. При суммарном показателе в 51,8 млн запросов более 39 млн запросов пришлись на принадлежащие юрлицам домены. По мнению экспертов, это связано не столько со спросом на конкурентную разведку, сколько с действиями злоумышленников, для которых корпоративные домены являются отправной точкой атак.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В сообщении сказано, что в первом полугодии показатель средней интенсивности мониторинга на один корпоративный домен вдвое превышал аналогичный показатель за такой же период прошлого года. Количество уникальных IP-адресов, с которых осуществлялись запросы, достиг 3,2 млн единиц. При этом только 3 % IP-адресов являлись российскими, а основной объём активности генерировался из США (30 %). Около 15 тыс. IP-адресов за квартал ИБ-служба «Руцентра» классифицировала как сомнительные. Из них 65 % ассоциированы со средствами анонимизации трафика, 30 % связаны с известной вирусной активностью, а 5 % пришлись на IP-адреса, связанные со спам-рассылками, центрами управления ботнетами и хакерскими группировками.

В «Руцентре» считают, что такая активность говорит о систематическом сборе информации о принадлежащих бизнесу доменах, что может создавать ряд серьёзных угроз. Речь идёт не только о возможности легитимного перехвата домена (киберсквоттинг) после истечения срока его регистрации с целью последующей перепродажи изначальному владельцу. Одна из главных угроз заключается в возможности компрометации аккаунта администратора.

«Это даёт злоумышленнику не только доступ к домену, но и возможность перехвата корпоративной почты бизнеса. Результатом становится утечка критических данных о компании и её клиентах. Скомпрометировать аккаунт можно разными путями: от взлома почты ответственного сотрудника до методов социальной инженерии», — отмечает директор по ИБ «Руцентра» Сергей Журило.

Директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов добавил, что средства сбора данных и анализа таких активов позволяют узнать не только IP-адреса, домены и поддомены организации. С их помощью можно собрать данные об адресах почтовых ящиков, телефонах, ASN-номерах (глобальные идентификаторы для ускорения маршрутизации трафика), CIDR-диапазонах (обозначения блоков IP-адресов, относящихся к деятельности одной организации) и др. Он отметил, что подобный анализ могут проводить конкуренты, но обычно в таких случаях разведка носит точечный характер. Если же наблюдается массовый мониторинг интенсивности, то это, вероятно, имеет злонамеренный характер.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google представила TorchTPU — средство для работы с PyTorch на TPU 58 мин.
«Труконф» представил TrueConf Cluster — отказоустойчивое решение для систем коммуникаций и совместной работы 2 ч.
ChatGPT научился прятать переписки от посторонних — чаты теперь можно закрыть PIN-кодом или Face ID 3 ч.
ИИ-агенты OpenAI дважды за октябрь обошли систему, которая должна контролировать их поведение 3 ч.
Dying Light: The Beast не получит новых крупных обновлений, потому что это «законченная» игра — фанаты хотят слишком много 3 ч.
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 4 ч.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 4 ч.
Amazon и Google облегчили побег от Nvidia: запускать модели под PyTorch на ИИ-чипах Trainium и TPU стало проще 5 ч.
«Нам страшно продолжать работу над игрой»: приключение «Чёртова служба» про беса на службе у Петра Первого стало жертвой «обеспокоенных граждан» 6 ч.
Восемь TLS-сертификатов с примитивными ключами поставили под угрозу безопасность всего интернета 7 ч.
ICANN тестирует решение для доступа правоохранительных органов к закрытым данным WHOIS 2 ч.
Anthropic отчиталась об убытках на $80,7 млрд — в шесть раз больше прошлогодних, но есть нюанс 3 ч.
Две буквы — и робот направил нож на человека: учёные показали опасность взлома ИИ 3 ч.
Не только ноутбуки и смартфоны: Минпромторг готовит техсбор на маршрутизаторы и другое телекомоборудование 3 ч.
Samsung и SK hynix собрались выпускать более современную NAND в Китае — без нарушения санкций США 3 ч.
Мегафабрика Terafab Илона Маска начнёт серийно выпускать чипы в 2028 году — но это не точно, признал сам Маск 4 ч.
Самый маленький в мире монитор активности мозга создали в Китае — он весит 1 грамм и работает без проводов 5 ч.
Marvell представила ретаймер и DSP-чип нового поколения для ИИ-кластеров 5 ч.
SpaceX и Tesla могут объединиться в компанию стоимостью $3,6 трлн — Маск не против 8 ч.
Выручка SpaceX в сфере ИИ выросла более чем в девять раз, а общая увеличилась на 161 % 9 ч.