Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвайне показала способ использования высококлассных оптических датчиков, применяемых в геймерских компьютерных мышах, для улавливания тончайших вибраций и преобразования их в звуковые данные. Таким методом можно вести прослушку ничего неподозревающих пользователей.

 Источник изображения: Razer

Источник изображения: Razer

Согласно публикации Mic-E-Mouse, благодаря высокой частоте опроса и чувствительности высокопроизводительные оптические мыши могут улавливать акустические вибрации с поверхности, на которой они находятся. После обработки этих данных с помощью специального фильтра и технологии машинного обучения команда смогла услышать, что пользователь говорит, находясь у компьютера.

 Источник изображения здесь и ниже: sites.google.com/view/mic-e-mouse

Источник изображения здесь и ниже: sites.google.com/view/mic-e-mouse

По данным исследователей, наиболее уязвимыми такой атаке являются датчики мышей с разрешением 20 000 точек на дюйм (DPI) и выше. А поскольку лучшие игровые мыши, оснащающиеся такими датчиками, с каждым годом становятся всё более доступными, даже относительно недорогие периферийные устройства подвергаются данному риску.

Всё начинается с того, что пользователь подключает такую мышь к взломанному компьютеру. При этом компьютер не нужно заражать каким-то сложным вирусом через бэкдор. Достаточно лишь, чтобы пользователь установил на ПК заражённое FOSS-приложение, собирающее высокочастотные данные с мыши. Это могут быть приложения для креативной работы или даже игры. Сбор таких данных программами не является чем-то необычным.

Собранные таким образом необработанные данные можно извлечь с целевого компьютера для последующей обработки. «Используя только уязвимую мышь и компьютер жертвы, на котором установлено скомпрометированное или даже безвредное программное обеспечение (в случае веб-атаки), мы показываем, что можно собирать пакетные данные мыши и извлекать аудиосигналы», — заявляют исследователи.

Необработанные аудиоданные проходят цифровую обработку с использованием фильтра Винера. Затем эти данные дополнительно очищаются с помощью нейронной модели, что позволяет получить чистый звук.

Использование искусственного интеллекта для обработки сигнала позволяет добиться точности распознавания речи примерно в диапазоне 42–61 %, что фактически превращает мышь в подслушивающий микрофон.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft ускорила рейтрейсинг в DirectX 12 за счёт переупорядочивания лучей — прирост скорости до 90 % 30 мин.
Слухи: разработку многострадальной The Wolf Among Us 2 опять перезапустили, но релиз уже не за горами 52 мин.
Сэм Альтман пообещал, что OpenAI внесёт поправки в «скользкий» контракт с Минобороны, чтобы защитить людей от слежки 2 ч.
Двуличность OpenAI возмутила пользователей — число удалений приложения ChatGPT выросло вчетверо 2 ч.
Сюжетное дополнение Descent к российскому боевику Kiborg заставит игроков пройти три «круга ада» — трейлер и дата выхода 3 ч.
Разработчики Fallout 4 VR с новой силой разожгли огонь слухов о ремастере Fallout: New Vegas 3 ч.
В действительности OpenAI уступила Пентагону в вопросах применения ИИ для слежки и в военных целях 3 ч.
Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом 6 ч.
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 7 ч.
Скандал между Anthropic с Пентагоном может обойтись стартапу потерей инвестиций на $60 млрд 7 ч.
Сделано в США: Flex начала выпуск американских ИИ-серверов с AMD Instinct 34 мин.
Анонс настольных процессоров Intel Core Ultra 200K Plus ожидается 11 марта 37 мин.
Остановка полупроводниковых предприятий Tower в Израиле создала предпосылки для дефицита чипов 41 мин.
Gigabyte представила ИИ-сервер G893-ZX1-AAX4 на базе AMD Instinct MI355X 51 мин.
Matrox выпустила видеокарту Luma Pro на двух чипах Intel Arc A380 с восемью мониторными разъёмами 53 мин.
Canon хочет использовать 2-нм техпроцесс от Rapidus для датчиков изображений, но непонятно, зачем 2 ч.
Свежий прогноз: продажи смартфонов в этом году рухнут на треть, но Apple и Samsung это не касается 3 ч.
«Нереальный аккумулятор» Donut Lab с невероятной скоростью зарядки смог работать при 100 °C 3 ч.
ByteDance выпустит в 2026 году AR-гарнитуру Pico Project Swan с micro-OLED дисплеями нового поколения 4 ч.
Надёжный защищённый смартфон OSCAL PILOT 6 с тепловизионной камерой поступил в продажу 4 ч.