Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Galax выпустила однослотовую GeForce RTX 5060 Ti с «турбиной»

Компания Galax выпустила видеокарту GeForce RTX 5060 Ti в версии на 16 Гбайт памяти, оснащённую системой охлаждения с одним вентилятором тангенциального типа. Примечательная особенность карты заключается даже не в самом кулере, а в толщине ускорителя. Она составляет ровно один слот расширения. Даже профессиональные RTX Pro 4000 и RTX Pro 2000 имеют толщину два слота расширения.

 Источник изображений: Galax

Источник изображений: Galax

Новинка от Galax предназначена не для игр, а для задач, связанных с искусственным интеллектом. Для карты производитель предлагает использовать не стандартные игровые драйверы Nvidia, а драйвер Studio, обычно предназначающийся для профессиональных задач.

Толщина карты составляет 20 мм, длина — 280 мм. В состав её системы охлаждения помимо вентилятора входит очень тонкая испарительная камера. Карта не имеет дополнительного заводского разгона GPU. Базовая частота чипа составляет 2407 МГц, Boost-частота — 2572 МГц. Энергопотребление заявлено на уровне 180 Вт. Для дополнительного питания используется один 8-контактный разъём PCIe.

Судя по всему, новинка предназначена для рынка Китая. Ранее Galax выпускала модель GeForce RTX 4060 Ti предыдущего поколения, также оснащённую однослотовой системой охлаждения. До глобального рынка она так и не добралась.

Galax оценила однослоговую GeForce RTX 5060 Ti в 4999 юаней (около $700).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 11 ч.
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 18 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 18 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 12-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 11-04 23:30
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 11-04 20:56
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 11-04 15:39
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 11-04 15:02
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 11-04 14:14
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 11-04 13:04