Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Galax выпустила однослотовую GeForce RTX 5060 Ti с «турбиной»

Компания Galax выпустила видеокарту GeForce RTX 5060 Ti в версии на 16 Гбайт памяти, оснащённую системой охлаждения с одним вентилятором тангенциального типа. Примечательная особенность карты заключается даже не в самом кулере, а в толщине ускорителя. Она составляет ровно один слот расширения. Даже профессиональные RTX Pro 4000 и RTX Pro 2000 имеют толщину два слота расширения.

 Источник изображений: Galax

Источник изображений: Galax

Новинка от Galax предназначена не для игр, а для задач, связанных с искусственным интеллектом. Для карты производитель предлагает использовать не стандартные игровые драйверы Nvidia, а драйвер Studio, обычно предназначающийся для профессиональных задач.

Толщина карты составляет 20 мм, длина — 280 мм. В состав её системы охлаждения помимо вентилятора входит очень тонкая испарительная камера. Карта не имеет дополнительного заводского разгона GPU. Базовая частота чипа составляет 2407 МГц, Boost-частота — 2572 МГц. Энергопотребление заявлено на уровне 180 Вт. Для дополнительного питания используется один 8-контактный разъём PCIe.

Судя по всему, новинка предназначена для рынка Китая. Ранее Galax выпускала модель GeForce RTX 4060 Ti предыдущего поколения, также оснащённую однослотовой системой охлаждения. До глобального рынка она так и не добралась.

Galax оценила однослоговую GeForce RTX 5060 Ti в 4999 юаней (около $700).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск предложил превратить зарядные станции Tesla в площадки для ИИ-суперкомпьютеров Megapod 11 мин.
Tesla поставила рекорд по числу ДТП с участием автопилота FSD — 207 за месяц 44 мин.
Google Cloud стал самым быстрорастущим бизнесом Alphabet — его прибыль утроилась за год 48 мин.
Китай запустил мощнейший ускоритель тяжёлых ионов — он сможет воссоздавать процессы внутри звёзд и сверхновых 2 ч.
Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics 2 ч.
Wistron открыла в США передовой завод по производству ИИ-ускорителей NVIDIA 3 ч.
Связь в России становится дороже: сотовые операторы начали повышать тарифы 3 ч.
Cybercab забуксовал: Tesla похвасталась расширением сервиса роботакси, но его рост почти остановился 3 ч.
Китай снова запустил мощнейшую в мире твердотопливную ракету-носитель — она доставила на орбиту девять спутников 3 ч.
Sony представила FX5 — полнокадровую кинокамеру с 5K, ИИ и RAW нового поколения 3 ч.