Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете

28 ноября 2025 года миссия Transporter-15 компании SpaceX на ракете Falcon 9 привела к выводу на орбиту первого в мире частного научного спутника. Аппарат размерами с микроволновку оснащён передовым ультрафиолетовым спектрометром с высочайшим разрешением. Ультрафиолетовый диапазон едва доступен для наблюдений с Земли и космические УФ-обсерватории — это единственный вариант для высококачественных данных в этой области астрономии.

 Источник изображения: Blue Skies Space Society

Источник изображения: Blue Skies Space Society

Спутник разработан лондонской компанией Blue Skies Space Society и представляет собой CubeSat формата 6U массой около 20 кг. Его главный научный инструмент — это ультрафиолетовый спектрометр высокого разрешения MUS (Mauve Ultraviolet Spectrograph), работающий в диапазоне 115–300 нм со спектральным разрешением R ≈ 30 000–60 000. Это самое лучшее на сегодня разрешение в дальнем ультрафиолетовом диапазоне и в разы выше, чем в среднем для УФ-режима «Хаббла».

Компания Blue Skies Space Society будет продавать данные наблюдений по подписке заинтересованным университетам. В частности, заявлено о контрактах с Бостонским и Колумбийским университетами. Целью наблюдений станут вспышки звёзд в этом диапазоне и влияние этого излучения на атмосферы экзопланет. Подобные вспышки характерны для звёзд, вокруг которых открыто больше всего землеподобных планет. Понимание процессов влияния активности звёзд на атмосферы и сами экзопланеты важно для поиска признаков внеземной жизни.

Наконец, наблюдение транзитов экзопланет в ультрафиолете откроет данные об их атмосферах, а высокое разрешение спектрометра поможет с высокой точностью определить их химический состав.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 6 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 6 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 12 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 13 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 14 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 16 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 16 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 17 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 19 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 20 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 10 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 11 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 12 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 13 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 14 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 14 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 14 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 15 ч.
Цены на серверные SSD за год взлетели в 6,5 раз: накопители на 30 Тбайт стоят уже $18–$22 тыс. 15 ч.
Google переформатировала стратегию Googlebook — сначала флагманы, потом массовый рынок 17 ч.