Сегодня 22 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple и Google уведомили пользователей о киберугрозах со стороны правительственных хакеров

На этой неделе Apple и Google разослали уведомления о возможных киберугрозах пользователям по всему миру. Обе компании входят в группу технологических гигантов, которые регулярно рассылают подобные уведомления, когда выявляют хакерские кампании по слежке за пользователями мобильных устройств, организованные при поддержке правительств разных стран.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Apple сообщила, что уведомления были направлены пользователям 2 декабря. При этом компания не предоставила подробностей о предполагаемых действиях хакеров, кто именно стоит за ними, и не раскрыла масштабы вредоносной кампании. В сообщении Apple лишь сказано, что «на сегодняшний день мы уведомили пользователей в общей сложности более чем в 150 странах».

Google разослала аналогичные уведомления 3 декабря. Компания уточнила, что сообщения получили пользователи, ставшие мишенью шпионского программного обеспечения Intellexa. По данным Google, речь идёт о «нескольких сотнях аккаунтов в разных странах, включая Пакистан, Казахстан, Анголу, Египет, Узбекистан, Саудовскую Аравию и Таджикистан». В заявлении Google также отмечается, что компания Intellexa, работающая в сфере киберразведки и находящаяся под санкциями правительства США, «успешно обходит ограничения и процветает».

Обнаруженные технологическими гигантами шпионские кампании в прошлом неоднократно становились поводом для проведения масштабных расследований с привлечением государственных органов разных стран. К примеру, такие расследование проводились в Евросоюзе, поскольку высокопоставленные чиновники этого объединения стран также становились мишенями для слежки с использованием шпионского ПО.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ поставил кибератаки на конвейер: CrowdStrike рассказала, как хакеры делегируют взлом автономным агентам 7 мин.
SAP отчиталась о рекордной квартальной выручке — компания делает ставку на автономные предприятия и ИИ-агента Joule 2 ч.
Хакинтош вернулся: macOS 27 запустили на ПК с чипом Snapdragon — но пользоваться ноутбуком почти невозможно 2 ч.
В Google Cloud появятся новейшие ИИ-модели OpenAI 2 ч.
Cyberpunk 2077 получила крупный патч 2.5 к выходу Cyberpunk: Edgerunners 2 — для игры это первое обновление более чем за год 2 ч.
Релиз «Кибер Бэкап» 19: интеграция с VMmanager, RuPost, Zabbix, расширенная поддержка PostgreSQL и многое другое 2 ч.
GitHub перевела 99,99999 % репозиториев в облако Azure 3 ч.
Red Hat и NVIDIA расширили партнёрство для обеспечения безопасности ИИ-агентов 5 ч.
На Android-смартфонах научились запускать iOS — но пользоваться таким «хакайфоном» пока мучительно 5 ч.
Meta подсадила людей на Muse: у ИИ-агента уже 10 млн пользователей, и каждый четвёртый запускает его ежедневно 5 ч.
Квартальная прибыль Nokia превысила ожидания — немалую часть роста обеспечили облачные и ИИ-клиенты 49 мин.
TrendForce: поставки серверных CPU в 2026 году вырастут на треть 2 ч.
Nebius привлекла $3,5 млрд от Citi на развитие сети ЦОД 2 ч.
Galax выпустила первую GeForce RTX 5080 с двумя разъёмами 12V-2×6 — но подключить можно только один 3 ч.
Anker: каждый второй россиянин постоянно сталкивается с помехами во время звонков 4 ч.
Горсовет Мемфиса отклонил 18-месячный мораторий на строительство ЦОД — ограничения ввели на 135 дней 4 ч.
Amazon отозвала заявку на строительство кампуса ЦОД в Вирджинии из-за противодействия со стороны властей округа Лаудон 5 ч.
Touch ID вернулся не на долго: Apple уже тестирует прототип iPhone Duo 2 с подэкранным Face ID 5 ч.
ИИ не уничтожит человечество, но может заставить его задыхаться: дата-центры грозят свести на нет десятилетия борьбы с загрязнением воздуха 5 ч.
Tesla позволит владельцам Model Y отправлять свои машины «на заработки» в роботакси — и начнёт продавать Cybercab 6 ч.