Сегодня 08 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные изобрели тактильный дисплей, который «оживает» под пальцами

Учёные из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали технологию трёхмерных дисплеев, изображение на которых можно не только видеть, но и физически ощущать. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Robotics, новая система использует «оптотактильные поверхности» (optotactile surfaces), состоящие из пикселей размером в несколько миллиметров, которые при кратковременном облучении светом приподнимаются, формируя ощутимые выпуклости.

 Источник изображения: Science Robotics

Источник изображения: Science Robotics

Идея проекта появилась в 2021 году, когда профессор Йон Виселл (Yon Visell) задался вопросом: может ли свет, формирующий изображение, одновременно вызывать механическую реакцию, достаточно сильную для тактильного восприятия. После года моделирования и ряда неудачных попыток в конце 2022 года другой исследователь Макс Линнандер (Max Linnander) создал первый рабочий прототип — отдельный пиксель, активируемый вспышками небольшого диодного лазера и не содержащий встроенной электроники. При касании он выдавал чёткий тактильный импульс.

На основе этого результата была построена полноценная архитектура дисплея. Каждый пиксель включает небольшую воздушную полость под тонкой мембраной и подвешенную графитовую плёнку. Когда на неё попадает свет, плёнка поглощает излучение и почти мгновенно нагревается. Воздух под мембраной расширяется, выталкивая поверхность наружу на расстояние до одного миллиметра и этого достаточно, чтобы пользователь мог ощущать пиксели кончиками пальцев.

Исследователи создали тактильный дисплей без внутренней проводки, в котором один лазерный луч одновременно питает пиксели и управляет ими, последовательно сканируя поверхность и формируя динамические визуальные и осязаемые узоры. В новом массиве находится более 1500 пикселей, что в сочетании со временем отклика от 2 до 100 миллисекунд и подъёмом поверхности до миллиметра позволил впервые совместить высокую плотность, скорость и тактильную отдачу, недоступную предыдущим поколениям подобных устройств.

Как пишет Tom's Hardware, технология легко масштабируется благодаря оптической системе адресации, а для управления более крупными массивами можно использовать те же компактные сканирующие лазеры, что применяются в современных проекторах. Среди потенциальных применений указываются автомобильные интерфейсы, имитирующие физические кнопки, а также электронные тексты или схемы, которые изменяют свою форму под рукой пользователя. Хотя работа всё ещё остаётся прототипом, она показала возможность создания тактильных дисплеев, которые будут предоставлять информацию в виде динамических 3D-узоров, доступных одновременно визуально и физически.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloudflare ускорила переход на постквантовую криптографию из-за роста угроз 2 ч.
Starfield вышла на PS5, получила второй сюжетный аддон и бесплатное обновление с бесшовными космическими путешествиями 3 ч.
В ранний доступ Steam ворвалась Road to Vostok — вдохновлённый Escape from Tarkov хардкорный шутер от финского разработчика-одиночки 3 ч.
CD Projekt Red раскрыла подробности улучшений Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — обновление выйдет уже завтра 5 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил планы Naughty Dog на Uncharted 5, но есть нюанс 5 ч.
Атмосферный хоррор-шутер Industria 2 о застрявшей в параллельной вселенной учёной из Восточного Берлина выйдет на следующей неделе 5 ч.
Балетный экшен «Царевна» отправит игроков в мир славянского тёмного фэнтези — первый геймплейный трейлер 6 ч.
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 8 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 8 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 8 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG X870I EDGE TI EVO WIFI WiFi: флагман в форм-факторе mini-ITX? 55 мин.
Motorola представила смартфон Moto G Stylus (2026) со продвинутым стилусом 2 ч.
Ноутбучные процессоры Snapdragon X2 Elite ускорились в играх, но до звания геймерской платформы ещё далеко 4 ч.
Самодельный квадрокоптер с питанием от солнечных панелей провисел в воздухе рекордные пять часов — а после оператор устал 4 ч.
Apple оказалась не готова к популярности MacBook Neo — наметился дефицит чипов A18 Pro 5 ч.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 7 ч.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 8 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 9 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 9 ч.
Anthropic развернёт 3,5 ГВт ИИ-мощностей на базе Google TPU 10 ч.