Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Важный рубеж: аккумуляторы подешевели достаточно, чтобы солнечная энергия была доступной круглые сутки

Согласно анализу центра Ember, обнаружено рекордное снижение стоимости аккумуляторных систем хранения энергии коммунального масштаба. Анализ проведён для рынков за пределами Китая и США, которые исключены из обзора как крайние полюса при оценке стоимости подобных проектов. Оказалось, что солнечная энергия теперь может быть выгодна для использования не только днём, но и ночью, начиная конкурировать с традиционной генерацией в течение всех суток.

 Источник изображения: Fluence

Источник изображения: Fluence

Итак, за пределами Китая и США показатель нормированной стоимости электроэнергии (LCOS) составляет $65 за МВт·ч. Полная стоимость хранилища энергии коммунального масштаба с подключением к сети для проектов с длительностью отдачи не менее четырёх часов составляет $125 за кВт·ч, из которых около $75 приходится на основное оборудование из Китая, а $50 — на установку и интеграцию на местах. Такое стало возможным благодаря резкому падению цен на батареи: в 2024 году они подешевели на 40 %, и ожидается дальнейшее снижение стоимости в 2025 году.

Основная проблема солнечной энергетики — генерация преимущественно в дневное время, что ограничивает её использование светлым временем суток. Однако с падением цен на оборудование для хранения энергии часть дневной выработки становится выгодно накапливать для расхода в тёмное время суток. Если сдвигать половину дневной выработки солнечных электростанций на вечерние или ночные часы (направлять генерацию на накопление в батареях), то стоимость хранения добавляет к общей цене электроэнергии всего около $33 за МВт·ч.

Средняя цена солнечной электроэнергии в мире в 2024 году составила $43 за МВт·ч. Таким образом, с учётом хранения энергии для последующего распределения, общая стоимость электричества достигает $76 за МВт·ч, что делает солнечную энергию с аккумуляторными системами конкурентоспособной по отношению к ископаемой генерации и, что более ценно, необычайно гибкой.

«Солнечная энергия — это уже не просто дешёвая электроэнергия в дневное время, теперь это электроэнергия, которую можно использовать в любое время, — сказала Костанца Рангелова (Kostantsa Rangelova), аналитик Ember по глобальным вопросам электроэнергетики. — Это меняет правила игры для стран с быстрорастущим спросом [на энергию] и богатыми солнечными ресурсами».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза 12 мин.
Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек 13 мин.
Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium 2 ч.
Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen 2 ч.
Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили 2 ч.
После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике 3 ч.
Anthropic почти догнала OpenAI по годовой выручке 4 ч.
Деструктивная градостроительная стратегия All Will Fall скоро ворвётся в Steam — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
Вдохновлённый комнатами страха кооперативный хоррор Blackroots получил атмосферный геймплейный трейлер 5 ч.
«Базис» создаёт собственный протокол передачи данных для удалённой работы 5 ч.
Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году 2 ч.
Дубайский стартап с российскими корнями в шаге от создания контактных линз с датчиками, дисплеем и батарейкой 2 ч.
Российская «Рикор» выпустила смартфоны Rikor Neuro S3 и Neuro S5 на Adnroid 2 ч.
Цены на память теперь меняются каждый час — мелких производителей фактически отрезали от закупок 2 ч.
В Китае создали первый в мире беспилотник из бамбука — на очереди спутники 3 ч.
В самый раз для ИИ: Micron выпустила первый в мире модуль памяти LPDRAM SOCAMM2 на 256 Гбайт 3 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Xiaomi 17 и 17 Ultra 4 ч.
Seagate начала поставки самых ёмких в мире HDD — устройств Exos вместимостью до 44 Тбайт 4 ч.
Intel представила сетевой адаптер E830-XXVDA4F с четырьмя портами 10/25GbE 5 ч.
Водородные баржи-электростанции запитают сингапурские ИИ ЦОД 6 ч.