Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

EK Water Blocks выпустила 120-мм вентиляторы EK-Quantum Phase для радиаторов СЖО

Бренд EK Water Blocks сообщил о старте продаж новых высокопроизводительных вентиляторов EK-Quantum Phase 120mm D-RGB. Производитель отмечает, что вентиляторы разработаны специально для радиаторов систем жидкостного охлаждения, где для эффективной циркуляции воздуха сквозь рёбра радиатора необходимы вентиляторы с высоким статическим давлением. При этом, несмотря на свою эффективность, EK-Quantum Phase обеспечивают низкий уровень шума.

 Источник изображения: EK

Источник изображения: EK

По словам EK, вентиляторы EK-Quantum Phase обеспечивают снижение температуры охлаждающей жидкости до 14,8 % (3,6 °C) лучше при скорости 1055 об/мин, чем вентиляторы FPT при 1000 об/мин. При работе на 1600 об/мин EK-Quantum Phase снижает температуру охлаждающей жидкости на 10,2% (1,4 ℃) эффективнее модели FPT при скорости 1500 об/мин. При этом уровень шума вентиляторов EK-Quantum Phase на 2,7 дБА ниже, чем у вентиляторов EK-Loop FPT. Эти преимущества достигаются за счёт геометрии, оптимизированной для более высокого статического давления при более низких оборотах, что позволяет EK-Quantum Phase демонстрировать оптимальную производительность охлаждения в широком диапазоне рабочих режимов. EK-Quantum Phase создают воздушный поток 72,95 CFM, статическое давление 3,05 мм вод. ст. и обладают уровнем шума не выше 33,2 дБА.

В составе EK-Quantum Phase 120 используется гидродинамический подшипник (FDB) с ресурсом 70 000 часов (MTBF). ШИМ-управление в диапазоне от 550 до 2200 об/мин позволяет точно настраивать работу для бесшумного режима или максимального охлаждения в зависимости от потребностей системы.

Вентиляторы оснащены конструкцией EK-OmniLink, которая позволяет объединить несколько вентиляторов в единую цепь и подключить с помощью одного набора кабелей к PWM и D-RGB, сохраняя при этом полную гибкость, если пользователь хочет удалить один вентилятор из цепочки. Другие аналогичные решения на рынке используют механизмы блокировки, которые требуют снятия всего соединительного элемента вентилятора, если пользователю нужно больше места для затягивания фитинга на радиаторе.

EK-Quantum Phase 120 доступны в чёрном или белом исполнении и оснащены девятью адресуемыми D-RGB светодиодами для плавных и ярких световых эффектов, совместимых со всеми основными экосистемами RGB материнских плат через стандартное 3-контактное 5V D-RGB соединение. Для минималистичных сборок EK-Quantum Phase также доступен в сдержанном матовом черном цвете без D-RGB. Сменные резиновые демпферы по углам вентилятора уменьшают передачу вибрации, а алюминиевый значок EK с обеих сторон обеспечивает премиальный внешний вид как в конфигурации push, так и pull.

Стоимость одного вентилятора EK-Quantum Phase 120mm D-RGB в фирменном магазине EKWB составляет €20,08.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 2 мин.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 35 мин.
FromSoftware подтвердила дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition для Nintendo Switch 2 и платное дополнение для других платформ 2 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 3 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 3 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 4 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 5 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 6 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 7 ч.
Meta вместо закрытия VR-приложения Supernatural выделит его разработку в самостоятельную компанию 8 ч.
Cooler Master представила процессорный кулер V8 Ace 3DHP с «экстремальной» эффективностью теплоотвода 58 мин.
Представлен доступный смартфон Huawei nova Y74 — камера 50 Мп и батарея на 6620 мА·ч 2 ч.
AMD отобрала у Intel треть рынка x86-процессоров, пока рынок настольных CPU рухнул на 20 % 2 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 2 ч.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 3 ч.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 3 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 3 ч.
Amazon представила полностью автономного складского робота Proteus с голосовым управлением 4 ч.
Microsoft: современный ИИ ЦОД потребляет воды не больше, чем ресторан 4 ч.
Репортаж со стенда Acer на Computex 2026: 50 лет инноваций, умные очки, игровые консоли и устройства нового поколения 4 ч.