Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus увеличила UEFI ROM на AM5-платах до 64 Мбайт — туда поместится даже драйвер Wi-Fi

Asus подтвердила, что её новые материнские платы серии AMD 800 для платформы AM5 теперь поставляются с удвоенным объёмом UEFI ROM — 64 Мбайт помогут повысить совместимость с процессорами и развернуть новые функции для настройки. В комплект включили даже драйвер для модуля Wi-Fi, но впоследствии его могут удалить.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Увеличенный с 32 до 64 Мбайт объём постоянной памяти на материнской плате, отметили в Asus, обеспечивает поддержку всех новейших процессоров AMD без дополнительных манипуляций и даже включает предустановленные драйверы Wi-Fi, избавляя пользователей от лишних действий при установке ОС. Asus указала, что нововведение реализуется в рамках инициативы по упрощению настройки систем наравне с упрощённым режимом EZ Mode и максимально упрощённым Essential Mode в обновлённом интерфейсе UEFI.

В Asus предполагают, что платформа AM5 будет оставаться актуальной ещё несколько лет — возможно, до 2030 года, а новые платы X870, X870E, B850 и аналогичные им смогут поддерживать несколько поколений процессоров AMD Ryzen одновременно. Правда, ради такой широкой совместимости производителю придётся пойти на некоторые жертвы: если комплект драйверов и обновлений микрокода для процессоров слишком разрастётся, Asus придётся убрать из прошивки драйвер для Wi-Fi, потому что поддержка широкого ассортимента процессоров всегда будет у неё в приоритете.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про материнские платы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 2 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 3 ч.
Хакеры взломали аккаунт Microsoft в соцсети X и потребовали вернуть «Скрепыша» ради рекламы криптовалюты 4 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 5 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 5 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 5 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 6 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 7 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 7 ч.
В ChatGPT появилась виртуальная примерочная 8 ч.