Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Телевизоры NanoLED могут поступить в продажу в 2029 году

Компания Nanosys, которая изобрела технологию экранов с квантовыми точками, рассказала о новейших достижениях в области телевизионных панелей, которые появятся в ближайшие годы, и некоторые из этих решений впечатляют.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

В этом году наберут популярность яркие телевизоры с экранами QD-OLED — за это следует благодарить новую версию преобразователей цвета на основе квантовых точек (Quantum Dot Color Converters — QDCC). Первым телевизором с этой технологией стал Samsung S95H, который обещает быть на 35 % ярче, чем его предшественник в лице Samsung S95F.

Но это будет только начало, считают в Nanosys. «К 2030 году мы хотим выпустить то, что считаем по-настоящему „высоким потоком“. Мы говорим не просто о QD-OLED, но, возможно, и о microLED для чего-то вроде устройств дополненной реальности, у которых будут сотни тысяч, а может и миллионы или даже больше кд/м²», — рассказал представитель компании Джефф Юрек (Jeff Yurek). В данном случае речь идёт не столько о телевизоре, сколько о «гарнитуре, настолько яркой, что сможет имитировать взгляд на солнце».

Nanosys также упомянула долгожданную технологию, которая, возможно, превзойдёт OLED и ляжет в основу телевизоров высокого класса — она называется QD-EL, QD-LED, EL-QD, EL-QLED или NanoLED. Samsung проводит исследования в этой области, стремясь вывести данную технологию на рынок в ближайшие годы. «Считаем, что 2029 год — разумная цель, чтобы начать видеть их в продаже», — считает господин Юрек. Это технология самоизлучающих пикселей, как и OLED, то есть потребность в панели задней подсветки, как в ЖК, отсутствует, потому что каждый пиксель генерирует собственный цвет. К тому же новая технология обещает высокую энергоэффективность.

Существующие прототипы панелей QD-EL, которые мелькают на выставках, пока относительно невелики — не более 20 дюймов, и они ещё требуют доработок в отношении стабильности и энергоэффективности. Среди перспективных значится также технология производства OLED-панелей методом струйной печати — телевизоры на её основе могут выйти на рынок в ближайшие два-три года, чему способствовали достижения TCL. В ближайшие 5–8 лет Hisense ожидает в массовом сегменте телевизоров с подсветкой microLED в массовых и реалистичных размерах. А в 2026 году в продажу начинают выходить телевизоры на панелях с RGB-подсветкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты раскрыли первые подробности сюжета и разработки Wolfenstein 3 20 мин.
Роскомнадзор заблокировал 469 сервисов VPN к концу февраля 40 мин.
Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17 2 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата релиза 2 ч.
Вышел Perplexity Computer — сервис для управления 19 ИИ-агентами, сообща работающими над большими проектами от начала и до конца 2 ч.
Пользователи Xiaomi, Redmi и Poco массово жалуются на окирпичивание смартфонов при обновлении до HyperOS 3 2 ч.
Google опробует изменения в поисковой выдаче в ЕС под угрозой многомиллиардного штрафа 2 ч.
Власти США обвинили Valve в организации нелегальных азартных игр через систему лутбоксов 4 ч.
«Базис» увеличил годовую выручку до 6,3 млрд рублей — почти треть теперь приходится на комплементарные решения 6 ч.
Google доверила агенту Gemini управлять приложениями и делать покупки в Android — старт с Pixel 10 и Galaxy S26 9 ч.
Xiaomi удвоит расходы на исследования до $29 млрд и призвала конкурентов делать так же 36 мин.
Игровые видеокарты скоро не подешевеют — Nvidia предупредила, что дефицит сохранится в ближайшие кварталы 46 мин.
У сгоревшей после аварии Xiaomi SU7 Ultra двери заблокировались из-за отказа электрозамков, установило следствие 2 ч.
Россияне переходят на дешёвые консоли: продажи в 2025 году показали рекорд, но выручка рухнула 2 ч.
«Джеймс Уэбб» во всей красе показал причудливую туманность «Открытый череп» 2 ч.
AMD представила процессоры EPYC 8005 Sorano для телеком- и периферийного оборудования 4 ч.
«Мы любим CPU так же, как GPU»: глава Nvidia пообещал превзойти Intel и AMD в центральных процессорах 4 ч.
ИИ почти не повлиял на экономику США в 2025 году, выяснили эксперты Goldman Sachs 5 ч.
Nvidia заработала рекордные $68 млрд за квартал: GeForce дали всего 5,5 %, ИИ-серверы — почти 92 % 6 ч.
DeepSeek отвернулась от Nvidia в пользу Huawei при подготовке новой ИИ-модели 9 ч.