Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft случайно сломала «Блокнот», Paint и «Ножницы» в Windows 11 — исправление уже готово

Компания Microsoft подтвердила, что ей известно о проблеме, приводящей к сбою с кодом ошибки 0x803F8001 при запуске некоторых встроенных приложений Windows 11, таких как «Блокнот», Paint и «Ножницы» из-за бага в Microsoft Store. Неясно, как ошибка в магазине цифрового контента повлияла на запуск приложений в Windows 11, но Microsoft заявила, что проблема была на стороне сервера и в настоящий момент она полностью устранена.

 Источник изображения: Windows Latest

Источник изображения: Windows Latest

В середине недели в сети стали появляться сообщения от пользователей Windows 11, которые сообщали о том, что встроенные приложения операционной системы перестали корректно запускаться. В их число вошли «Блокнот», Paint, «Ножницы», а также некоторые другие продукты, поставляющиеся вместе с программной платформой. На разных тематических форумах и сайте поддержки Microsoft можно найти сотни подобных сообщений.

«Я попал в цикл, когда предустановленный Alienware Command Center выдавал мне ошибку с кодом 0x803F8001. Судя по тому, что я выяснил, это связано с тем, что Microsoft Store не находит приложение или не может выполнить какую-то операцию», — говорилось в одном из таких сообщений на форуме Reddit.

В дальнейшем было установлено, что проблема затрагивает любые встроенные приложения Windows 11, которые связаны с Microsoft Store, включая инструменты обеспечения безопасности. При этому продукты сторонних разработчиков, которые не распространяются через магазин софтверного гиганта, продолжали функционировать стабильно. Трудно оценить масштаб проблемы, но, судя по количеству сообщений о сбоях, она могла затрагивать тысячи пользователей.

Теперь же Microsoft подтвердила, что ошибка магазина цифрового контента, из-за которой могли не запускаться приложения Windows 11, была устранена. «Мы полностью устранили проблему Microsoft Store, которая повлияла на активацию приложений для некоторых пользователей», — говорится в сообщении компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что перестал справляться с блокировками в Рунете 49 мин.
Измеритель скорости интернета «Яндекс Интернетометр» обзавёлся мобильным приложением 3 ч.
Anthropic догоняет OpenAI в сфере ИИ для бизнеса 4 ч.
ИИ по-русски: Минцифры РФ предложило правила регулирования нейросетей 4 ч.
Мультиплеерный вестерн The Legend of California от студии соавтора Overwatch можно будет попробовать совсем скоро — подробности публичной «альфы» 4 ч.
Россияне начали массово строчить электронные письма на фоне блокировки Telegram 5 ч.
Больше — не всегда лучше⁠⁠: критики вынесли вердикт Crimson Desert 5 ч.
Интерфейс некогда перспективной ОС Google Fuchsia возродили в браузере 5 ч.
Крепкие связи: 70 % российских компаний сохраняют зависимость от западных систем резервного копирования 6 ч.
Миллионы iPhone под угрозой взлома: атака DarkSword на iOS 18 позволяет выудить конфиденциальные данные 7 ч.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 53 мин.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 2 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 2 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 2 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 2 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 2 ч.
Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200 2 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 2 ч.
Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования 3 ч.
GMI Cloud развернёт в Японии суверенную ИИ-инфраструктуру стоимостью $12 млрд 3 ч.