Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае заработал крупнейший в мире аккумулятор на сжатом воздухе — мощностью 600 МВт

Сообщается, что в Китае в центральной части провинции Цзянсу начала работу самая большая в мире установка для хранения энергии в сжатом воздухе (CAES). Этот объект стал важным этапом в расширении национальной энергетической инфраструктуры в Поднебесной с поддержкой «зелёного перехода», направленного на интеграцию возобновляемых источников энергии в энергосистему страны.

 Источник изображений: Harbin Electric Corporation

Источник изображений: Harbin Electric Corporation

Технология CAES позволяет накапливать избыточную энергию солнца и ветра, сжимая воздух и закачивая его в подземные резервуары в моменты наивысшей выработки. Ночью, в штиль и в моменты наибольшего потребления электричества воздух извлекается из хранилища и направляется на турбины, вращая генераторы и вырабатывая электроэнергию. Такой подход обеспечивает длительное хранение энергии по более низкой стоимости по сравнению с большинством аккумуляторных технологий.

Введённая в строй установка обладает ёмкостью хранения энергии 2,4 ГВт·ч и способна генерировать до 600 МВт мощности с помощью двух раздельных 300-МВт генераторов, что достаточно для обеспечения годового спроса примерно 600 000 домохозяйств. Это делает объект не только крупнейшим в своём классе, но и одним из ключевых элементов поддержки стабильности энергосистемы в условиях растущей доли ветровой и солнечной генерации.

Комплекс закачивает воздух в естественные соляные каверны в земле. При этом задействованы передовые технологии энергосбережения: при сжатии воздуха выделяется тепло, которое позже используется для нагрева (расширения) воздуха перед его подачей на турбины. Тепло сохраняется и передаётся с помощью теплового аккумулятора на расплаве солей и воды, как промежуточного теплоносителя. За счёт повторного использования тепла, КПД системы хранения достигает 71 % — это рекорд для такого рода установок. Похожие проекты в Германии и США меньшей мощности работают с КПД 40 % и 54 % соответственно.

Поставщиком оборудования для накопителя энергии на сжатом воздухе выступила компания Harbin Electric Corporation. На сегодня в Китае реализовано больше десяти подобных проектов меньшей мощности, но их число продолжит расти. Возобновляемая энергетика требует буфера и хранение энергии в сжатом воздухе — это один из его вариантов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 18 мин.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 2 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 2 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 3 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 3 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 5 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 6 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 6 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6, Directive 8020 и Subnautica 2 6 ч.
Google ведёт переговоры со SpaceX о запуске орбитальных дата-центров в рамках собственной программы Suncatcher 29 мин.
Google анонсировала ноутбуки Googlebook — эволюция Chromebook с россыпью ИИ и гибридом Android и ChromeOS 2 ч.
США готовят запрет китайских сотовых модулей — это больно ударит по смарт-устройствам 3 ч.
Google вот-вот представит Googlebook — замену хромбукам с глубокой интеграцией ИИ Gemini 5 ч.
Garmin представила «простые в использовании» смарт-часы Forerunner 70 и Forerunner 170 по цене от £220 6 ч.
FSP показала 2000-ваттный блок питания — хватит даже для систем с несколькими GPU и CPU 6 ч.
Машины научили «жаловаться» на ямы на дорогах — ИИ передаёт данные дорожным службам 6 ч.
Дата-центры всё чаще строят вне городов — там меньше протестов и бюрократии 7 ч.
Алжир и Оман договорились совместно строить дата-центры 7 ч.
Майкл Бьюрри предрёк обвал технологических акций — ситуация сильно напоминает пузырь доткомов 8 ч.