Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом

⇣ Содержание

Интерфейс PCIe 5.0 давно перестал быть экзотикой в современных системах, но устройства с его поддержкой проникают в компьютеры пользователей не слишком быстро. Особенно сложно дело продвигается с твердотельными накопителями. Если производители видеокарт в последних поколениях GPU перевели на шину PCIe 5.0 как старшие, так и младшие модели, то с SSD прогресс пошёл по другому пути, и быстрый интерфейс до недавних пор оставался атрибутом исключительно флагманских решений. Тем не менее спустя два с половиной года с момента появления первых PCIe 5.0 SSD производители задумались о некоторой демократизации скоростного интерфейса. И сегодня можно уже говорить, что накопители с поддержкой PCIe 5.0 наконец-то начали движение в сторону массового сегмента.

К сожалению, всеобщее подорожание как обычной, так и флеш-памяти не даёт никакой возможности увидеть тренд на снижение стоимости SSD с поддержкой PCIe 5.0. Однако относительный разрыв в цене дорогих PCIe 4.0- и дешёвых PCIe 5.0-накопителей планомерно сокращается. Ещё совсем недавно PCIe 5.0-модели были на 30–40 % дороже популярных и быстрых моделей с интерфейсом PCIe 4.0. Сейчас же такого разрыва уже нет, поскольку производители явно нацелились на заполнение этого промежутка за счёт «упрощённых» PCIe 5.0-решений с производительностью, лежащей между скоростными характеристиками условных Samsung 9100 Pro и Samsung 990 Pro с интерфейсами разных поколений.

Момент для появления таких продуктов выбран весьма удачно. С одной стороны, на фоне стремительного роста цен именно субфлагманские модели, дорожающие чуть медленнее собратьев, сразу привлекают к себе повышенное внимание. С другой — сегмент PCIe 5.0 SSD ещё не успел заполниться ширпотребом, и любой продукт с поддержкой такого интерфейса автоматически воспринимается как статусный и технологически актуальный, что в целом вполне соответствует действительности. И здесь весьма кстати пришёлся разработанный компанией Phison контроллер E31T, который прекрасно подходит для создания относительно недорогих компромиссных моделей PCIe 5.0 SSD.

Phison E31T представляет собой безбуферный четырёхканальный контроллер, во многом родственный хорошо известным E27T и E29T, но адаптированный под интерфейс PCIe 5.0. Очевидно, что с четырьмя каналами для организации массива флеш-памяти он не может обеспечить линейные скорости около 14–15 Гбайт/с. Однако в комплекте с быстрой флеш-памятью накопители на его основе вполне способны развивать 9–10 Гбайт/с при последовательном чтении и записи. А это уже заметно больше, чем предлагают самые лучшие потребительские SSD с интерфейсом PCIe 4.0, что и даёт накопителям на базе E31T право на существование.

В результате контроллер Phison E31T начал довольно быстро распространяться по реальным продуктам. За него, например, сразу ухватились такие компании, как Corsair, Crucial и PNY. А теперь к этому списку присоединилась и MSI, выпустившая на его основе собственный накопитель Spatium M560. И он точно попал в намеченную цель: если смотреть на ситуацию на российском рынке, то это — один из самых дешёвых PCIe 5.0 SSD на данный момент, что сразу делает его объектом повышенного интереса.

Однако заслуживает ли он такого внимания? Способен ли MSI Spatium M560 на безбуферном четырёхканальном контроллере стать более удачной покупкой, чем проверенные временем PCIe 4.0-бестселлеры вроде Samsung 990 Pro или Kingston KC3000? Именно на эти вопросы мы и постараемся ответить в данном обзоре после подробного изучения младшего PCIe 5.0 SSD компании MSI.

#Немного о модельном ряде MSI Spatium

Прежде чем перейти к подробному знакомству с MSI Spatium M560, имеет смысл кратко остановиться на его позиционировании внутри модельного ряда MSI. Компания MSI является близким партнёром Phison, и подавляющее большинство её твердотельных накопителей построено именно на контроллерах этого разработчика. При этом ассортимент SSD под брендом Spatium получился весьма широким и охватывает практически все актуальные платформы, которые сегодня предлагает Phison.

Тем не менее, если говорить о моделях линейки MSI Spatium, работающих через современные варианты шины PCI Express четвёртого или пятого поколения, то сориентироваться в их разнообразии довольно несложно. Первая цифра в модельном номере обозначает версию PCIe, а две последующие — условно характеризуют уровень производительности конкретной модели.

В частности, верхнее положение в ассортименте занимают модели Spatium M580 и M570 — это два накопителя на контроллере Phison E26, которые обещают максимальные скорости до 14,6 и 12,4 Гбайт/с соответственно.

 MSI Spatium M580 Frozr

MSI Spatium M580 Frozr

Аналогичным образом лучшие SSD с интерфейсом PCIe 4.0 имеют названия Spatium M480 и M470. Эти накопители основываются на старых, но хорошо зарекомендовавших себя восьмиканальных контроллерах Phison E18 и E16 и обеспечивают предельные скорости на уровне 7,0 и 5,0 Гбайт/с. При этом у обеих этих моделей существуют модификации Pro. В первом случае эта модификация использует более быструю флеш-памяти за счёт чего выдаёт ещё более высокую пиковую скорость на уровне 7,4 Гбайт/с. Во втором — скорости тоже выше, чем у обычного M470, и достигают 6,0 Гбайт/с, однако M470 Pro при этом — совсем другой накопитель, поскольку он основывается на безбуферном четырёхканальном контроллере Phison E27T.

MSI Spatium M480

Отдельного упоминания заслуживает и Spatium M482 — PCIe 4.0-накопитель с не самым очевидным позиционированием. Несмотря на относительно высокий модельный номер, в его основе также лежит безбуферный контроллер Phison E27T. Однако благодаря быстрой флеш-памяти M482 способен демонстрировать скорость чтения до 7,2 Гбайт/с, фактически опережая по линейным операциям все остальные PCIe 4.0 SSD, присутствующие в линейке MSI.

Также в модельном ряду MSI есть довольно большой набор PCIe 4.0-накопителей начального уровня: M461, M460, M452, M450 и т. д. В них используются самые простые четырёхканальные платформы Phison, включая E21T, E19T. В таких накопителях нет DRAM-буфера, может встречаться QLC 3D NAND, а пиковые скорости, как правило, лежат ниже отметки 5,0 Гбайт/с.

На этом фоне главный герой обзора — Spatium M560 — занимает в модельном ряду MSI особое место. Он выступает своеобразным мостиком между флагманскими PCIe 4.0-накопителями вроде M480 и полноценными PCIe 5.0-моделями уровня M570. Spatium M560 заметно быстрее любых решений с интерфейсом PCIe 4.0, но при этом уступает старшим PCIe 5.0-накопителям MSI. Тем не менее это полноценный PCIe 5.0 SSD со скоростями выше 10 Гбайт/с, пусть и реализованный на безбуферной четырёхканальной платформе — именно такой компромисс и делает его особенно интересным для тестирования.

#Внешний вид и внутреннее устройство

MSI является давним партнёром компании Phison, и в её ассортименте уже есть масса решений на контроллерах этого разработчика. Поэтому появление Spatium M560, основанного на чипе Phison E31T, вполне закономерно, как неудивительно и то, что этот накопитель не только полностью повторяет эталонный дизайн, но и изготовлен по заказу и под полным контролем самой Phison. Роль MSI в данном случае фактически заключается лишь в предпродажной подготовке и дистрибуции. А это значит, что с аппаратной точки зрения Spatium M560 аналогичен другим накопителям на том же контроллере, например Apacer AS2280F4L или Corsair MP700 Elite. Но не всем — от Crucial P510, основанного на том же чипе E31T, он сильно отличается, поскольку в накопителе авторства Micron используется кастомизированная конфигурация.

Что же касается MSI Spatium M560, то его индивидуальность обуславливают две наклейки, расположенные на лицевой и оборотной сторонах платы SSD.

Если наклейки снять, никаких упоминаний о MSI не останется и эталонная плата будет хорошо узнаваема.

При первом же взгляде на «голый» накопитель становится понятно, что, несмотря на поддержку интерфейса PCIe 5.0 x4, это — решение более низкого класса, если сравнивать с накопителями на контроллерах Phison E26, Phison E28 и SMI SM2508. Так, на рассматриваемом накопителе отсутствует микросхема DRAM, а сам контроллер Phison E31T имеет подозрительно скромный размер.

И это не должно удивлять — этот чип удешевлён не только заменой локального DRAM-буфера технологией HMB (Host Memory Buffer), но и тем, что в нём банально меньше вычислительных ресурсов. В его основе лежит всего одно производительное ядро Arm Cortex R5, которому аккомпанируют два RISC-V-ядра CoX (CoXProcessor) собственной разработки Phison, отвечающие за фоновое обслуживание флеш-памяти. А кроме того, E31T поддерживает только четыре канала NAND.

Иными словами, E31T — недорогое безбуферное решение, подобное чипу Phison E27T, переведённому на более скоростной внешний интерфейс. Но такая параллель не совсем корректна. PCIe 5.0-контроллер действительно сделан по тем же принципам, но, во-первых, он выпускается по более современной технологии с нормами 7 нм, что позволяет ему работать на более высокой частоте. А во-вторых, в нём реализована улучшенная схема коррекции ошибок LDPC седьмого поколения, которая обеспечивает более низкую задержку и более быструю и устойчивую обработку данных при чтении из флеш-памяти.

Всё это позволяет Phison обещать, что скорость накопителей на чипе E31T способна достичь 10,6 Гбайт/с, что пусть и не рекорд для PCIe 5.0 SSD, но тем не менее превышает показатели лучших PCIe 4.0-накопителей более чем на 40 %.

Впрочем, есть важный нюанс. Огромный вклад в производительность накопителей с четырёхканальным дизайном вносит флеш-память. И высокая производительность решений на Phison E31T обуславливается не столько собственно контроллером, сколько использованием наиболее современных разновидностей TLC 3D NAND. Например, в MSI Spatium M560 применяется 218-слойная BiCS 8-память компании Kioxia с частотой интерфейса 3600 МГц. На данный момент это самый быстрый серийно выпускаемый тип TLC 3D NAND, и точно такую же память можно встретить в том числе и во флагманских SSD последнего поколения на контроллере Phison E28.

Для тестирования мы получили 2-Тбайт модификацию MSI Spatium M560, и в этом SSD вся флеш-память заключена всего в двух микросхемах. Поскольку BiCS 8-память имеет ёмкость кристалла 1 Тбит, каждая такая микросхема содержит внутри по восемь кристаллов. Столь плотная упаковка позволяет разместить все компоненты SSD с одной стороны платы формата M.2 2280, что удобно с точки зрения организации теплоотвода.

Впрочем, Spatium M560 поставляется без какого-либо штатного охлаждения не просто так. Его упрощённый дизайн и контроллер, выпускаемый по 7-нм нормам, позволили вписать его тепловыделение в рамки 6 Вт. А это даже меньше, чем выделяют при своей работе флагманские модели с интерфейсом PCIe 4.0. Более того, как пишет на своём сайте Phison, накопители на контроллере E31T «идеально подходят для ноутбуков, не требуют дополнительного охлаждения и отлично работают в компактном пространстве».

#Технические характеристики

Безусловно, характеристики MSI Spatium M560 не могут поразить воображение запредельными скоростями, ведь это — недорогой PCIe 5.0 SSD, не относящийся к флагманскому уровню даже по формальным признакам. Но зато у этого накопителя есть два сильных козыря: во-первых, более низкая цена, чем у решений с восьмиканальными контроллерами, а во-вторых, более низкое энергопотребление и тепловыделение.

Производитель MSI
Серия Spatium M560
Модельный номер SM560N1TB SM560N2TB
Форм-фактор M.2 2280
Интерфейс PCI Express 5.0 x4 – NVMe 2.0
Ёмкость 1000 Гбайт 2000 Гбайт
Конфигурация
Флеш-память: тип, техпроцесс, производитель Kioxia 218-слойная 1-Тбит TLC 3D NAND
Контроллер Phison PS5031-E31T
Буфер: тип, объём Нет
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с 10200 10300
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с 8400 8700
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), тыс. IOPS 1300 1300
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), тыс. IOPS 1400 1400
Физические характеристики
Макс. потребляемая мощность, Вт 5,9
MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч 1,5
Ресурс записи, Тбайт 600 1200
Гарантийный срок, лет 5
Габаритные размеры: Д × В × Г, мм 80 × 22 × 2,15

И действительно, по сравнению с PCIe 5.0-флагманами класса Samsung 9100 Pro или WD Black SN8100 рассматриваемый накопитель MSI проигрывает по заявленным скоростям на 30-40 %. Но с другой стороны, Spatium M560 обещает более высокое быстродействие, чем накопители с интерфейсом PCIe 4.0, даже если сравнивать его с моделями уровня Samsung 990 Pro. В первую очередь это касается линейных скоростей, но и по производительности мелкоблочных операций Spatium M560 как минимум уступать не должен.

Причём если ориентироваться на результаты измерений в CrystalDiskMark, то складывается ощущение, что официальные спецификации Spatium M560 даже несколько занижены. По крайней мере, на практике нам удалось получить заметно более высокую скорость случайной записи, доходящую до 1,7 млн IOPS, и скорость случайного чтения на уровне 1,4 млн IOPS.

При этом заявленное энергопотребление Spatium M560 — 5,9 Вт, что не только ниже потребления флагманских PCIe 5.0 SSD, которое может доходить до 12 Вт, но и меньше аппетитов уже упоминавшегося Samsung 990 Pro, который при пиковых нагрузках может требовать вплоть до 8,5 Вт. Иными словами, рассматриваемый накопитель имеет все шансы оказаться лидером по удельной производительности на ватт.

В остальном спецификации Spatium M560 вполне обычны. Он доступен в двух модификациях наиболее ходовых объёмов 1 и 2 Тбайт — это стандартный модельный ряд для решений на контроллере Phison E31T. Никаких сюрпризов нет и в части характеристик ресурса и гарантии. На SSD распространяется пятилетняя гарантия, за это время его ёмкость разрешается полностью перезаписать 600 раз. При этом MSI аккуратно выполняет свои обязательства в том числе и для российских покупателей.

#Программное обеспечение

Никакого специализированного сервисного ПО для своих накопителей компания MSI не предлагает. Через экосистемную утилиту MSI Center, которую компания распространяет со своими материнскими платами, можно получить базовые сведения о состоянии и температуре SSD, но там доступен самый минимум диагностической информации. Поэтому для полноценного мониторинга в любом случае придётся пользоваться сторонними утилитами.

К сожалению, это практически лишает пользователей Spatium M560 надежды на выход обновлений прошивки, что несколько настораживает, поскольку та прошивка, с которой поставляется накопитель сейчас, имеет номер версии 0.0. Впрочем, справедливости ради нужно заметить, что такая же прошивка залита в большинство других доступных на рынке SSD на контроллере Phison E31T, и никаких жалоб на какие-то проблемы, с ней связанные, пока не поступало.

#Описание тестовой системы и методики тестирования

Главный вопрос, на который предстоит ответить в тестировании, состоит в том, можно ли считать MSI Spatium M560 предпочтительным вариантом по сравнению с «полноценными» накопителями под PCIe 4.0, которые зачастую стоят несколько дешевле. В Spatium M560 вместо DRAM-буфера используется технология HMB, а число каналов, по которым контроллер взаимодействует с флеш-памятью, сокращено до четырёх. Однако при этом такой накопитель имеет широкий внешний интерфейс PCIe 5.0 x4 и частично компенсирует недостаточное число внутренних каналов их работой на высокой частоте. Эта логика описывает, почему Spatium M560 потенциально может быть производительнее решений вроде Samsung 990 Pro и Kingston KC3000, но как дело обстоит в действительности, покажут практические испытания.

В них мы собрали довольно представительный набор соперников, в который помимо главного героя были включены PCIe 5.0- и PCIe 4.0-флагманы, а также несколько безбуферных моделей PCIe 4.0 и PCIe 5.0 SSD, включая ещё один накопитель на контроллере Phison E31T в исполнении Crucial.

НакопительЁмкость, ГбайтАртикулИнтерфейсКонтроллерDRAM-буфер, ГбайтФлеш-памятьПрошивка
Adata XPG Mars 980 Blade 2048 SMAR-980B-2TCS PCIe 5.0 x4 Silicon Motion SM2508 2 Micron 232L TLC NAND Y0218A
Corsair MP700 XT Pro 2000 CSSD-F20GBMP700PXNH PCIe 5.0 x4 Phison PS5028-E28 2 Kioxia 218L TLC NAND ESFM10.1
Crucial P510 2000 CT2000P510SSD8 PCIe 5.0 x4 Phison PS5031-E31T Нет Micron 276L TLC NAND K1CR5102
Kingston KC3000 2000 SKC3000D/2048G PCIe 4.0 x4 Phison PS5018-E18 2 Micron 176L TLC NAND EIFK31.6
MSI Spatium M560 2000 SM560N2TB PCIe 5.0 x4 Phison PS5031-E31T Нет Kioxia 218L TLC NAND EVFM00.0
Netac NV7000-t 2000 NT01NV7000t-2T0-E4X PCIe 4.0 x4 Maxio MAP1602 Нет YMTC 232L TLC NAND H230827a
Samsung 9100 Pro 2000 MZ-VAP2T0BW PCIe 5.0 x4 Samsung Presto 2 Samsung 236L TLC NAND 0B2QNXH7
Samsung 990 Evo Plus 2000 MZ-V9S2T0BW PCIe 4.0 x4 Samsung Piccolo Нет Samsung 236L TLC NAND 2B2QKXG7
Samsung 990 Pro 2000 MZ-V9P2T0BW PCIe 4.0 x4 Samsung Pascal 2 Samsung 176L TLC NAND 4B2QJXD7

Конфигурация тестовой системы имела следующий вид:

  • Процессор: Intel Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, 8P+16E-ядер, 3,2-6,0/2,4-4,4 ГГц, 36 Мбайт L3).
  • Процессорный кулер: Noctua NH-D15.
  • Материнская плата: ASUS ROG Maximus Z790 Apex (LGA1700, Intel Z790).
  • Память: 2 × 16 Гбайт DDR5-6400 SDRAM (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K).
  • Видеокарта: GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 МГц, 24 Гбайт GDDR6X 21 Гбит/с).

Тестовые накопители при испытаниях устанавливались на материнской плате во второй слот PCIe 5.0 x16 (через переходник Asus PCIe 5.0 M.2 Card), к которому подведены линии PCI Express непосредственно от процессора.

Тестирование выполнялось в операционной системе Microsoft Windows 11 Pro (24H2) Build 26100.2605. В системе использовался драйвер Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.26100.2454.

#SLC-кеширование: запись, чтение и удаление файлов

SLC-кеширование — важнейший алгоритм, который в современных накопителях отвечает за ускорение операций записи. Его суть состоит в том, что информация на SSD c TLC- или QLC-памятью сначала записывается в быстром однобитном режиме, а её уплотнение происходит позднее, в моменты простоя накопителя. Это значит, что современные накопители могут демонстрировать высокие скорости лишь на ограниченных объёмах данных, размер которых зависит от конкретной реализации алгоритма SLC-кеширования.

Чтобы выяснить, как это работает на практике и каковы скорости массива флеш-памяти конкретных накопителей при работе в различных режимах, мы проводим тест непрерывной записи файлов на SSD до полного исчерпания его ёмкости с одновременным замером быстродействия. В этом тесте используются стандартные для ОС Windows операции однопоточного копирования файлов на проверяемый SSD (с RAM-диска), а испытание проводится в три прохода: для полностью чистого SSD; для SSD, заполненного данными наполовину; и для SSD, который изначально полон на три четверти.

Алгоритм SLC-кеширования у MSI Spatium M560 динамический — размер кеша прямо зависит от количества свободного места на SSD. На чистом накопителе объёмом 2 Тбайт на высокой скорости (около 3,5 Гбайт/с) удаётся записать 408 Гбайт данных, на заполненном наполовину — 360 Гбайт, на свободном на четверть — 208 Гбайт. Таким образом, под SLC-кеширование у Spatium M560 отводится не всё доступное в массиве кеш-памяти пространство, за счёт чего при записи на чистый SSD появляется третий, промежуточный вариант скорости (около 2 Гбайт/с), когда данные пишутся в TLC-режиме в пустые и заранее подготовленные ячейки.

Однако если сопоставить среднюю скорость заполнения ёмкости у всех протестированных SSD от начала и до конца, то окажется, что Spatium M560 почти не отличается от безбуферных решений с интерфейсом PCIe 4.0 — на полную запись 2-Тбайт накопителя придётся потратить примерно 25 минут. Решения, которые основаны на восьмиканальных контроллерах, здесь быстрее принципиально. Например, даже Kingston KC3000 аналогичной ёмкости на старом чипе Phison E18 и с интерфейсом PCIe 4.0 можно полностью забить данными за 18 минут. Современные же PCIe 5.0-флагманы способны справиться с этой задачей за 12 минут.

Но зато по максимальной скорости записи с задействованием SLC-кеша MSI Spatium M560 попадает в группу лидеров. Помогает ему, очевидно, скоростной интерфейс.

А вот минимальная скорость, которая наблюдается при единовременном заполнении всей ёмкости накопителя, вряд ли может стать у рассматриваемого SSD поводом для гордости. Причём в реальных условиях эксплуатации столкнуться с такой скоростью на уровне 600 Мбайт/с вполне возможно — она «вылезает» после окончания места в SLC-кеше на накопителе, который уже частично заполнен файлами.

Скорость копирования файлов с SSD обычными средствами Windows — не то место, где современные продукты проявляют кардинальные различия. Примерно все они отдают данные со скоростью около 3 Гбайт/с, и Spatium M560 тут не исключение. Но всё же этот накопитель на контроллере Phison E31T оказывается чуть быстрее решений, использующих интерфейс PCIe 4.0.

Таким образом, если ориентироваться на ординарные файловые операции, картина получается вполне ожидаемой. Максимальные скорости у Spatium M560 соответствуют уровню PCIe 5.0-флагманов, минимальные — похожи на скорости безбуферных накопителей с интерфейсом PCIe 4.0.

Есть и ещё одна ситуация, когда становится понятно, что контроллер Phison E31T уступает флагманским решениям. Она возникает при стирании с SSD больших объёмов данных. Для накопителей на E31T эта операция не проходит незаметно. Она порождает необходимость в сборке мусора во флеш-памяти, которая полностью загружает оба имеющихся в контроллере CoX-ядра, что влечёт за собой кратковременное снижение быстродействия. Его хорошо видно на графике производительности через несколько секунд после удаления с накопителя восьми файлов по 8 Гбайт.

Два двухсекундных эпизода падения скорости и кратного увеличения времени реакции — это как раз результат работы алгоритмов «сборки мусора». Безусловно, это не трагедия, но, например, большинство накопителей, основанных на современных восьмиканальных контроллерах, справляются с удалением файлов вообще без каких-либо заметных «побочек».

#Производительность комплексных файловых операций

Ещё один вариант работы с файлами в Windows, который мы проверяем при знакомстве с новыми SSD, — копирование, архивирование и разархивирование файлов внутри пространства накопителя. Такие сценарии сложнее, чем копирование с накопителя или на него, поскольку в них контроллеру приходится иметь дело сразу с двумя разнонаправленными потоками данных, и в этом случае его мощность и алгоритмы играют заметную роль.

Но здесь MSI Spatium M560 выглядит довольно уверенно. Он демонстрирует явно более высокую производительность, чем любые SSD с интерфейсом PCIe 4.0, включая не только безбуферные решения, но и наиболее быстрые варианты вроде Samsung 990 Pro и Kingston KC3000. Однако полноценным PCIe 5.0 SSD на контроллерах Phison E28, Samsung Presto или SMI SM2508 он проигрывает, и это его отставание трудно назвать малозаметным. Иными словами, в файловых операциях Spatium M560 занимает место в полном соответствии со своим позиционированием — ровно между лучшими моделями SSD с интерфейсами PCIe 4.0 и 5.0.

#Производительность в приложениях

Для изучения производительности накопителей в приложениях различного характера мы пользуемся двумя тестами, которые воспроизводят дисковую активность, возникающую на ПК при решении тех или иных практических задач. Первый тест — PCMark 10 — ориентирован на оценку быстродействия в общеупотребительных сценариях, характерных для дома и офиса. Второй — SPECworkstation 4.0. Как следует из названия, он имеет профессиональный характер и моделирует существенно более интенсивную нагрузку, которая характерна для рабочих станций, используемых для инженерной или научной работы.

PCMark 10 даёт основанному на контроллере Phison E31T накопителю MSI вполне ожидаемую оценку. Он оказывается быстрее любых, даже самых быстрых решений с интерфейсом PCIe 4.0, но при этом отстаёт от PCIe 5.0-накопителей с DRAM-буфером, в основе которых лежат различные восьмиканальные контроллеры. Отдельно нужно отметить, что Spatium M560 также превосходит родственный накопитель на таком же контроллере Phison E31T, выпущенный брендом Crucial.

Оценки, полученные Spatium M560 в отдельных сценариях, в целом повторяют общий результат. Отметить можно разве только чуть более низкий относительный показатель этого SSD при запуске игр и чуть более высокий — при старте Windows.

В SPECworkstation 4 ситуация несколько иная. Тут моделируемые нагрузки носят более замысловатый и смешанный характер, поэтому накопители ранжируются немного по-другому, хотя общая картина от предыдущего случая отличается не так сильно. Фактически Spatium M560 продолжает опережать большинство PCIe 4.0-решений, но с оговорками. Нарушают привычный расклад накопители Samsung, поскольку они, как правило, хорошо оптимизируются разработчиками именно под сложные смешанные нагрузки. В результате безбуферному Samsung 990 Evo Plus с интерфейсом PCIe 4.0 удаётся почти сравняться с MSI Spatium M560, а флагманский накопитель образца 2022 года Samsung 990 Pro и вовсе забирается на диаграмме существенно выше главного героя этого обзора. Но зато накопитель MSI обходит Crucial P510, ещё раз показывая, что не все решения на контроллере Phison E31T одинаковы, и Spatium M560 относится к их лучшей части.

Впрочем, в различных сценариях профессиональной работы из SPECworkstation 4 можно увидеть разнородные результаты. Хороший интегральный показатель Spatium M560 в этом тесте обусловлен его удачным выступлением в приложениях типа 7-zip, OpenFOAM, OpenTect и в Visual Studio. Однако для рабочих станций, ориентированных на работу в приложениях Autodesk, накопитель на контроллере Phison E31T подойдёт несколько хуже.

#Производительность в играх

Как следует из результатов 3DMark Storage, игровая производительность Spatium M560 находится на вполне приемлемом уровне. Конечно, он не выдаёт рекордных показателей, но тем не менее его интегральный рейтинг заметно выше, чем у любых соперников с интерфейсом PCIe 4.0. Даже обладающие восьмиканальным дизайном накопители с DRAM-буфером Samsung 990 Pro и Kingston KC3000 отстают от него более чем на 13 %, не говоря уже о безбуферных накопителях уровня Samsung 990 Evo Plus, проигрыш которых может быть вдвое сильнее. При этом полноценные PCIe 5.0 SSD быстрее, чем накопитель MSI, как минимум на пару десятков процентов. Это значит, что роль промежуточного решения между флагманами с интерфейсами PCIe 4.0 и 5.0, которую должен играть Spatium M560, вполне ему по силам. По крайней мере, такой вывод напрашивается по приведённой ниже диаграмме.

Однако нужно учесть некоторые нюансы. При знакомстве с показателями в отдельных сценариях 3DMark Storage выясняется, что неплохой интегральный результат Spatium M560 обусловлен его способностями по быстрой установке игр, сохранению игрового прогресса и захвату видео. В то же время сценарии по запуску игр накопитель MSI выполняет совсем не лучше многих PCIe 4.0-накопителей, и в некоторых случаях он оказывается сравним с безбуферными SSD этого класса, включая даже решения на контроллере Maxio MAP1602. И в этом, пожалуй, проявляется главное слабое место компромиссного дизайна платформы Phison E31T, лежащей в основе Spatium M560 и других продуктов на её основе.

#Синтетические тесты

При измерении производительности синтетическими тестами редко когда можно натолкнуться на какие-то сюрпризы. Так и в этот раз: показатели линейных скоростей, которые выдаёт CrystalDiskMark, вполне соответствуют ожиданиям. Безбуферный PCIe 5.0-накопитель MSI медленнее PCIe 5.0 SSD с DRAM-буфером, но быстрее любых решений с интерфейсом PCIe 4.0. Такая ситуация наблюдается как при чтении, так и при записи и смешанных операциях.

Но с результатами при мелкоблочной нагрузке всё интереснее. Phison славится своим умением оптимизировать прошивки именно под синтетические тесты, и здесь это снова отчётливо видно. Так, Spatium M560 удаётся обойти, например, Adata XPG Mars 980, который не только имеет вдвое больше каналов в массиве флеш-памяти, но и работает с таблицей трансляции адресов локально, а не хранит её в оперативной памяти ПК.

#Температурный режим

Phison говорит о накопителях на контроллере E31T как о решениях с умеренным тепловыделением, которым не требуется дополнительное охлаждение, несмотря на скоростной интерфейс PCIe 5.0 x4. И действительно, компания сделала многое, чтобы снизить нагрев. Контроллер имеет всего одно производительное Arm-ядро, лишён интерфейса DRAM, работает с флеш-памятью по четырём каналам и производится по довольно современному техпроцессу 7 нм на предприятиях TSMC. Сумма всех этих факторов вполне могла бы сделать накопители вроде MSI Spatium M560 энергоэффективными и способными работать без радиатора.

И в практических тестах рассматриваемый SSD действительно работает без снижения производительности, вызванного температурным троттлингом. Максимальный нагрев, по данным единственного имеющегося в накопителе датчика, при активной непрерывной пятиминутной нагрузке не превышает 75 °C (для теста мы используем линейные смешанные операции с преобладанием чтения). При этом в испытании никакого дополнительного теплоотвода не применялось — накопитель был просто установлен в обычный M.2-слот «как есть».

Температура включения троттлинга у этого накопителя — 83 °C, и до этой черты остаётся существенный запас. Поэтому, как и было обещано, MSI Spatium M560 может стать вполне подходящим решением для сред, где организовать какое-то дополнительное охлаждение затруднительно, например для ноутбуков.

Однако, как это часто и бывает с накопителями производителей второго-третьего эшелона, собственный мониторинг Spatium M560 выдаёт скорректированные температуры, которые ниже реальных. Об этом можно судить по картинке, полученной с помощью тепловизора.

В действительности температура контроллера на Spatium M560 достигает 96 °C, что уже не выглядит как «благоприятный температурный режим». Однако MSI считает такое положение дел вполне нормальным. И если не пользоваться для измерения нагрева SSD какими-то дополнительными приборами, то о столь высокой температуре можно вообще никогда не узнать.

Но даже нагрев до 100 градусов — вполне нормальная ситуация, которую современные чипы переносят без явных негативных последствий. Тем более что такая температура бывает лишь при длительной и интенсивной нагрузке, которая в обычных ПК встречается очень и очень редко. Поэтому никаких проблем с работой Spatium M560 без дополнительных радиаторов возникать действительно не должно. Однако для особенно мнительных пользователей мы бы рекомендовали добавить на Spatium M560 если не полноценный радиатор, то хотя бы медную наклейку за 300 рублей, которые повсеместно продаются на маркетплейсах. Поскольку тепловыделение контроллера Phison E31T невелико, такого охлаждения будет вполне достаточно.

#Выводы

Несмотря на то, что в MSI Spatium M560 оказались совмещены, казалось бы, несовместимые вещи в виде передового интерфейса PCIe 5.0 x4 и компромиссной архитектуры, использующей технологию HMB вместо локального DRAM-буфера, накопитель получился довольно удачным. Его самая главная положительная черта, конечно, цена. Ведь это один из самых доступных PCIe 5.0 SSD на рынке, причём поддержка скоростного интерфейса здесь носит отнюдь не формальный характер. При последовательных нагрузках Spatium M560 действительно развивает скорости, которые не доступны никаким накопителям, работающим через шину PCIe 4.0.

Второй заметный плюс Spatium M560 — энергоэффективность. Основываясь на упрощённом контроллере Phison E31T, этот накопитель потребляет примерно вдвое меньше, чем привычные модели PCIe 5.0 SSD на чипе Phison E26. Это даёт возможность использовать Spatium M560 вообще без радиатора, не опасаясь снижения производительности из-за температурного троттлинга. И хотя на фоне появления нового поколения PCIe 5.0-накопителей на 6-нм контроллерах SMI SM2508 и Phison E28 это уже не кажется столь весомым преимуществом, продукт MSI всё равно остаётся одним из самых экономичных PCIe 5.0 SSD из числа представленных на рынке решений. За счёт этого он не только отлично подходит для мини-ПК и компактных сборок, но и может без каких-либо существенных оговорок использоваться в ноутбуках.

Безусловно, с точки зрения производительности Spatium M560 нельзя поставить на одну ступень с наиболее передовыми моделями SSD уровня Samsung 9100 Pro или WD Black SN8100. Он заметно уступает им как по пиковым показателям скоростей, так и в различных реальных сценариях. Однако вместе с этим рассмотренный продукт MSI быстрее любого из решений с интерфейсом PCIe 4.0, включая не только безбуферные модели, но и даже те SSD, которые ещё два-три года назад считались пределом мечтаний энтузиастов. Причём это касается не только показателей в синтетических тестах, но и большинства нагрузок из реальной жизни, включая копирование файлов, запуск программ и различные игровые сценарии. Фактически единственный вид нагрузки, где MSI Spatium M560 может оказаться слабее лучших PCIe 4.0 SSD из-за своего безбуферного дизайна, — это работа в профессиональных приложениях для создания и обработки контента, которые способны создавать многопоточные смешанные нагрузки из интенсивных операций чтения и записи.

Таким образом, MSI Spatium M560 — это не столько попытка догнать флагманы, сколько один из первых по-настоящему массовых PCIe 5.0 SSD, которые дают понять, что новый интерфейс наконец-то начинает работать во благо обычным пользователям, а не только энтузиастам. И если вы не готовы переплачивать за флагманский PCIe 5.0-накопитель, но хотите получить в своё распоряжение технологически продвинутое решение, то Spatium M560 — вполне достойный вариант для покупки. Он неплохо впишется в новые системы с поддержкой PCIe 5.0, когда хочется получить прирост скорости относительно PCIe 4.0, но нет желания связываться с дорогими и горячими флагманами.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
⇣ Комментарии
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple прокачала Xcode, внедрив вайб-кодинг с ИИ-агентами OpenAI и Anthropic 59 мин.
Disney+ скоро начнёт заполняться ИИ-контентом от OpenAI Sora, но на другие проекты это не повлияет 2 ч.
Наимпортозамещались: темпы роста продаж отечественного ПО снизились и будут снижаться далее 2 ч.
Стала известна дата «смерти» ChromeOS — Google обеспечит достойный срок поддержки угасающей ОС 3 ч.
Магазин Epic Games Store станет быстрее и удобнее для пользователей 3 ч.
В Steam и VK Play вышла демоверсия российского шутера Grimps с «плюшевым» насилием и креативным арсеналом 3 ч.
Драматичный трейлер подтвердил новую дату выхода Forgotlings — нарисованной вручную метроидвании в мире оживших потерянных вещей 5 ч.
The Outer Worlds 2 и Avowed не оправдали ожиданий Microsoft, но это не конец для Obsidian 5 ч.
PayPal обзавёлся новым гендиректором — это бывший глава HP Энрике Лорес 6 ч.
Тратили больше, играли меньше: Epic Games Store подвёл итоги 2025 года 6 ч.
Новая статья: Почему MSI Spatium M560 дешевле других PCIе 5.0 SSD? Обзор с ответом 2 ч.
Western Digital раскрыла сроки выпуска HDD на 100 Тбайт — модели на 40–44 Тбайт с HAMR уже почти готовы 3 ч.
В межзвёздной среде впервые нашли сложное соединение серы — ещё одно свидетельство космического происхождения органики 7 ч.
В Китае запретили электромобили с выдвижными дверными ручками 8 ч.
OpenAI не устроили чипы NVIDIA для инференса, теперь она ищет альтернативы 9 ч.
Apple захватила 69 % американского рынка смартфонов — у Samsung в пять раз меньше 9 ч.
Xiaomi выпустила на глобальный рынок 27-дюймовый 200-Гц FHD-монитор G27i 2026 за $157 10 ч.
«Шоковая заморозка» для серверов: китайские учёные научились охлаждать системы ИИ за 20 секунд без фреона 10 ч.
Сделка на триллион с четвертью: SpaceX приобрела xAI 11 ч.
«Байкал Электроникс» открыл свободный доступ к документации на серийный микроконтроллер Baikal-U 11 ч.