Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Team Spirit проиграли полуфинал IEM Krakow 2026 по CS2 — в финале сойдутся Furia и Team Vitality

Сегодня в польском Кракове прошли полуфиналы одного из наиболее престижных турниров по Counter-Strike — IEM Krakow 2026 (наследник легендарного IEM Katowice). В первом матче схлестнулись российская команда Team Spirit и бразильская Furia, а во втором сошлись немецкий клуб Mouz и французский Team Vitality. По итогам матчей в финале сойдутся Furia и Team Vitality.

IEM Krakow стал преемником легендарного турнира IEM Katowice, который за годы стал одним из самых престижных чемпионатов по Counter-Strike — все игроки мечтают поднять легендарный «ушастый» кубок не меньше, чем выиграть Major-турнир. Почему турнир переехал? По словам организаторов, мероприятие выросло из Катовице и Spodek Arena, и потому было решено перенести его в соседний Краков на более вместительную арену Tauron.

В первом матче борьба между Team Spirit и Furia развернулась на трёх картах. На первой, de_mirage, противостояние оказалось очень напряжённым и зрелищным, и за стандартные 24 раунда победителя определить не удалось. Но на овертаймах Furia в плотной борьбе одержала верх со счётом 16:13. В свою очередь Team Spirit сравняли счёт по картам на de_dust2, одержав уверенную победу со счётом 13:8 и показав практически образцовую игру за T-сторону.

Исход встречи решился на de_nuke, где Spirit поначалу не могли найти свою игру, в результате чего первая половина закончилась со счётом 3:9 в пользу бразильского коллектива. Во второй половине российско-украинско-белорусский состав дал поклонникам надежду, отыграв четыре раунда кряду, но после Furia перехватила инициативу и завершила встречу со счётом 7:13 в свою пользу. Особенно отличился молодой снайпер из Казахстана Данил «molodoy» Голубенко. В итоге Spirit не удалось пройти в финал турнира, как это было в 2024 и 2025 годах.

Встреча между Mouz и Team Vitality прошла полностью под диктовку второй из команд. В итоге первая карта, de_nuke, закончилась со счётом 13:7, а вторая, de_dust2, — 13:6. К сожалению, игрокам Mouz не удалось навязать серьёзную борьбу, особенно против наиболее результативных игроков встречи — французского снайпера Матье «ZywOo» Эрбо (Mathieu Herbaut) и эстонского рифлера Робина «ropz» Коля (Robin Kool).

В финале IEM Krakow 2026 ожидается напряжённая борьба. Team Vitality, прошлогодний чемпион IEM Katowice, является явным фаворитом встречи и явно постарается не упустить шанс стать двукратным чемпионом. Но расцветшая во второй половине прошлого года Furia должна дать достойный бой и тоже имеет шансы поднять заветный трофей. Кроме того, завтра состоится матч за третье место между Team Spirit и Mouz, который тоже обещает быть зрелищным.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про киберспорт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 7 ч.
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 8 ч.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 8 ч.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 9 ч.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 9 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 10 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 11 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 12 ч.
Исследование показало, как большие компании последние 26 лет убивали игровые студии 13 ч.
Хакеры взламывали Android-смартфоны через дыры в Chrome и графике Snapdragon 15 ч.
В Гонконге застряли 600 тыс. ускорителей Nvidia H200 — Китай не хочет пускать к себе чипы конкурентов 6 ч.
Aina представила массивный умный перстень с экраном, джойстиком и микрофоном для ИИ 7 ч.
Дефицит памяти раздул мировой рынок DRAM почти в пять раз — Samsung захватила 38 % 7 ч.
Sony сообщила, что разработка PlayStation 6 идёт по графику — а продажи PS5 достигли 97,9 млн консолей 7 ч.
Apple удвоит поставки MacBook Neo в 2027 году — бюджетный ноутбук оказался хитом 8 ч.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 9 ч.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 9 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 10 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 10 ч.
Эксплуатация ностальгии: Sony представила MDR-3R — проводные наушники, как от кассетного плеера Walkman 10 ч.