Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Nothing запустила бета-версию Essential Apps — ИИ-конструктора мини-приложений

В октябре прошлого года компания Nothing представила Essential Apps — конструктор мини-приложений и виджетов, которые можно создавать с помощью ИИ на основе текстовых запросов. Созданными приложениями и виджетами можно будет пользоваться самостоятельно, а также делиться с другими через платформу сообщества Nothing Playground.

 Источник изображений: Nothing

Источник изображений: Nothing

Сегодня Nothing объявила о запуске бета-версии Essential Apps вслед за альфа-версией, выпущенной в конце 2025 года, которая была доступна лишь небольшой группе первых пользователей. Доступ к бета-версии постепенно расширяется через список ожидания, пользователи добавляются партиями.

Ранняя бета-версия доступна только для владельцев смартфонов Nothing Phone (3). По словам представителей компании, «устройство обладает достаточной производительностью для запуска нескольких Essential Apps», пока Nothing дорабатывает систему. В будущем бета-версия также станет доступна на других устройствах Nothing и CMF под управлением Nothing OS 4.0 и новее.

На данный момент Essential Apps полностью поддерживает три разрешения: доступ к местоположению, к календарю (только для чтения) и к контактам. На основе этих данных можно создавать простые «напоминалки» с привязкой к локации, мини-приложения для просмотра распорядка дня, таймеры с обратным отсчётом до встреч, а также виджеты контактов «в одно касание». В будущем обещают расширение возможностей: платформа запросит доступ к камерам смартфона, микрофону, сети, уведомлениям, функции вибрации, звонкам и Bluetooth.

По словам Nothing, предстоящее в конце февраля обновление Nothing OS добавит возможность мониторинга активности и статистики использования устройства, предоставит доступ к датчикам, а также добавит первый системный Weather API.

Чтобы использовать Essential Apps, необходимо описать желаемое (в рамках указанных выше ограничений) простым языком, и конструктор приложений на основе ИИ создаст нужную программу. При внесении правок изменения будут затрагивать только те части, о которых говорится в запросе. Благодаря этому приложения будут оставаться стабильными и со временем становиться более надёжными.

Конструктор Essential Apps «будет выпущен в открытый доступ позже в этом году, после того как системная интеграция станет стабильной и будет подтверждена совместимость с устройствами», заявляет компания. В ходе бета-тестирования Nothing намерена реализовать более глубокую системную интеграцию, расширить возможности конструктора и обеспечить поддержку широкого круга устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 2 ч.
Ситуация вышла из под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ 2 ч.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 6 ч.
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 14 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 23 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 23 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18-04 11:00
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18-04 10:45
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 18-04 08:20
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 18-04 06:40
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 6 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 6 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 7 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 7 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 8 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 17 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 18 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 19 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 19 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 20 ч.