Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple бросила вызов YouTube и Spotify, кардинально обновив «Подкасты»

Apple анонсировала запуск обновлённой платформы для видеоподкастов, которая объединит аудио и видео в интерфейсе приложения «Подкасты» (Apple Podcasts). Обновление позволит слушателям переключаться между аудио- и видеоверсией подкаста, использовать режим «картинка в картинке» и загружать видеовыпуски для просмотра в режиме офлайн.

 Источник изображения: Will Francis/Unsplash

Источник изображения: Will Francis/Unsplash

Технически ключевое изменение заключается в переходе на протокол HLS (HTTP Live Streaming), разработанный Apple, сообщает CNBC. Хотя приложение поддерживает видео через RSS ещё с 2005 года, аудио- и видеофиды существовали раздельно, а возможности единого воспроизведения были ограничены. Протокол HLS обеспечивает адаптивный стриминг и открывает возможность динамической вставки видеорекламы.

Старший вице-президент Apple по сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) отметил, что компания стремится дать авторам полный контроль над контентом и способами монетизации. При этом Apple не будет взимать плату с подкастеров и хостинг-провайдеров за размещение контента, а будет зарабатывать через рекламные сети, участвующие в программе, путём показа динамической видеорекламы через HLS. Среди партнёров на старте в программу войдут Acast, принадлежащая Amazon платформа ART19, Triton’s Omny Studio и SiriusXM.

Активность Apple происходит на фоне стремительного роста сегмента видеоподкастов, которые, по данным Edison Research, ежемесячно смотрят около 37 % аудитории старше 12 лет. Кроме того, конкуренты продолжают наращивать инвестиции в это направление. Например, YouTube сообщает о более чем миллиарде ежемесячных зрителей подкастов, Spotify только за первый квартал прошлого года выплатила авторам подкастов свыше $100 млн. Netflix также вышла на этот рынок, заключив соглашение со Spotify о выпуске видеоподкастов на своей платформе и запустив собственные эксклюзивные шоу.

Apple не раскрывает выручку своего стримингового сервиса подкастов, но сегмент услуг, как отмечает CNBC, принёс компании $30 млрд в последнем квартале. Ранее в январе технологический гигант также приобрёл израильский стартап Q.ai для разработки инструментов искусственного интеллекта в сфере аудио.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Garmin представила безэкранный фитнес-трекер Cirqa Smart Band за $200 44 мин.
Microsoft и Mistral обменяются моделями и ИИ-инфраструктурой в Европе 2 ч.
ИИ вдохнул новую жизнь в жёсткие диски — производители HDD срочно расширяют мощности 2 ч.
«ДАТАРК» и UDV Group вывели на рынок киберзащищённый модульный ЦОД 2 ч.
Удар по мёртвому облаку: Иран объявил, что уничтожил ЦОД AWS в Бахрейне, который и так не работал месяцами 2 ч.
Немецкая Saxon Q выпустила первые в мире квантовые компьютеры на алмазных процессорах 3 ч.
Tesla запустила свои роботакси в два города Флориды, но лишь формально 3 ч.
Популярность публичного Wi-Fi в России взлетела в 3,5 раза на фоне перебоев мобильного интернета 3 ч.
Китайские учёные нашли дешёвый способ превращать пластиковый мусор в авиационное топливо 3 ч.
Бум ИИ озолотил японских производителей унитазов, глутамата натрия и стекловолокна 3 ч.