Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей — и мороз не помешал

Как стало известно, ещё в январе 2026 года в шведском городе Норрчёпинг финская компания Kempower провела мероприятие MCS Live Winter Days, посвящённое демонстрации мегаваттной зарядки (Megawatt Charging System, MCS) для тяжелых электрических грузовиков в условиях морозов. Низкие температуры пока отпугивают автоперевозчиков от эксплуатации электромобилей, но всё не так страшно, как кажется. Мороз — не помеха мощной зарядной станции.

 Источник изображения: Kempower

Источник изображения: Kempower

В тестировании мощной зарядной станции приняли участие три ведущих европейских производителя грузовиков — MAN Truck & Bus, Scania и Volvo. Мероприятие проходило на автобазе компании Alfredsson Transport AB, которая с 2015 года использует исключительно электромобили и стала первой в Швеции площадкой для эксплуатации зарядок мегаваттного класса. В частности, там развёрнуто 12 точек для подключения мощностью до 1,2 МВт каждая.

Технология Megawatt Charging System позволяет заряжать электромобили тяжелого класса на уровне до 1–1,2 МВт с использованием жидкостного охлаждения. Для этого задействован стандартный протокол, предусмотренный для таких зарядок. Например, компания MAN продемонстрировала свой грузовик eTGX с батареей до 480 кВт·ч и запасом хода около 500 км: зарядка на мощности 750 кВт добавляет примерно 350 км всего за 45 минут работы.

Тесты подтвердили стабильную работу системы даже при отрицательных температурах, включая надежную связь между грузовиком и зарядным устройством, а также контролируемую производительность без значительных потерь эффективности.

Результаты демонстрации показали зрелость технологии MCS для реального применения в коммерческом транспорте. Участники отметили успешную интеграцию аппаратного и программного обеспечения, а также отсутствие критических проблем в холодную погоду. Это мероприятие продолжило серию испытаний после первой публичной демонстрации зарядки по протоколу MCS в августе 2025 года (тоже на грузовике Scania с оборудованием Kempower).

Отметим, что автобаза в Норрчёпинге дополнительно оснащена аккумуляторами ёмкостью 2,4 МВт·ч и солнечными панелями мощностью 400 кВт, что помогает оптимизировать затраты на электроэнергию. Аккумуляторный буфер также необходим для того, чтобы одновременная зарядка двух–трёх грузовиков на максимально допустимой мощности 1,2 МВт не «убила» подключение к городской энергораспределительной сети, мощность которого составляет всего 2,4 МВт. Запас энергии в аккумуляторах компенсирует чрезмерную нагрузку на городскую сеть. Но только представьте, если такой транспорт станет по-настоящему массовым! Властям определённо стоит обратить внимание на развитие энергосетей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один ИИ-агент убедил другого выполнять команды хакера — в SDK Google нашли опасную схему атаки 56 мин.
Amazon нашла нового кандидата на роль Кратоса в сериале God of War и готовит замену Атрея 2 ч.
ИИ-агентов Google Gemini можно будет настраивать прямо на смартфоне — и без корпоративной подписки 2 ч.
Британские власти ужесточили надзор за разработчиками ИИ после атак агентов на сторонние ресурсы 3 ч.
Анонсирован симулятор киберпанкового ломбарда Probably Stolen, где каждая сделка — азартная игра 3 ч.
Конгресс США оказался активным пользователем ChatGPT и потратил на него больше $100 тысяч 4 ч.
РТК-ЦОД реализовал миграцию ключевых ИТ-систем группы компаний «ЛокоТех» в облако 5 ч.
Apple пообещала открыть для Windows доступ к буферу обмена iPhone 5 ч.
Microsoft начала тестировать расширенный показ уведомлений с Android-устройств в Windows 6 ч.
Telegram ненадолго пропадал из App Store — Apple объяснила причину 6 ч.