Сегодня 07 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Forbes назвал самые дорогие компании Рунета в 2026 году — лидера угадать нетрудно

Российский Forbes составил список самых дорогих компаний Рунета за 2026 год. Несмотря на замедление роста рынка, эти компании продолжили демонстрировать рост за счёт различных факторов.

 Источник изображения: Nicholas Cappello / unsplash.com

Источник изображения: Nicholas Cappello / unsplash.com

Крупнейшей тенденцией 2025 года стало замедление развития — его спровоцировали высокие процентные ставки, дорогие кредиты, а темпы роста выручки рухнули вдвое. Несмотря на это, стоимость всех компаний в рейтинге увеличилась на 47 % и составила $91 млрд, чему способствовали и положительные факторы, в том числе укрепление рубля к доллару. Если в 2024 году темпы роста российского интернет-сектора составляли 20 %, то в 2025 году они уменьшились до 3 %, подсчитали в холдинге Т1; по версии компании «Эйлер», сокращение составило от 15–20 % до 10 %. Помимо экономических аспектов, ещё одной причиной замедления роста стали иные темпы импортозамещения зарубежного ПО — они были экстренными в 2023–2024 годах и стали спокойнее в 2025 году.

В длинный список крупнейших российских интернет-компаний по версии Forbes вошли 50 игроков; в 2024 году рост выручки публичных компаний из этого списка составлял 45 %, а в 2025 году он уменьшился до 27 %. В сегменте торговых площадок темпы прироста выручки уменьшились с 27 % до 17 %; у интернет-сервисов — с 35 % до 11 %. При этом российские интернет-компании подорожали на 47 % до $91 млрд. Помимо укрепившегося рубля, этому способствовала капитализация естественного развития бизнеса, которая, впрочем, сдерживается дисконтом на 70 % при оценке к западным аналогам.

 Источник изображения:  Jason Briscoe / unsplash.com

Источник изображения: Jason Briscoe / unsplash.com

Сильнее всех выросла капитализация торговых площадок — на 70 %, до $28 млрд. Этот сегмент интенсивно развивается: в 2018 году доля интернет-торговли в общем рынке была 5 %, а в 2024 году она подскочила до 24 %; выручка за тот же срок увеличилась с 1,3 трлн до 14 трлн. Трудности компаний-разработчиков были связаны с тем, что заказчики стали оптимизировать расходы, проекты переводились на более поздние сроки, росли издержки. Крепкий рубль ограничил потенциал экспорта, но дал возможность закупать иностранные комплектующие. В обозримом будущем ожидается рост роли искусственного интеллекта — он активно внедряется по всем направлениям интернет-бизнеса: рекомендации на маркетплейсах и в соцсетях, аналитика запасов, чат-боты в службах поддержки, автоматизация развёртывания и мониторинга в облачных платформах. Правда, пока оценить бизнес-эффект от ИИ непросто.

Десятка самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes сложилась следующим образом:

  1. «Яндекс» — оценочная стоимость $24,3 млрд;
  2. Ozon — $13,4 млрд;
  3. Wildberries & Russ — $12,6 млрд;
  4. Avito — $5,5 млрд;
  5. Cloud.ru — $3,1 млрд;
  6. МТС Web Services — $2,6 млрд;
  7. VK — $2,3 млрд;
  8. «Лаборатория Касперского» — $2,1 млрд;
  9. «СКБ Контур» — $1,9 млрд;
  10. HeadHunter — $1,8 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Cloudflare ускорила переход на постквантовую криптографию из-за роста угроз 22 мин.
Starfield вышла на PS5, получила второй сюжетный аддон и бесплатное обновление с бесшовными космическими путешествиями 46 мин.
В ранний доступ Steam ворвалась Road to Vostok — вдохновлённый Escape from Tarkov хардкорный шутер от финского разработчика-одиночки 2 ч.
CD Projekt Red раскрыла подробности улучшений Cyberpunk 2077 для PS5 Pro — обновление выйдет уже завтра 3 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил планы Naughty Dog на Uncharted 5, но есть нюанс 4 ч.
Атмосферный хоррор-шутер Industria 2 о застрявшей в параллельной вселенной учёной из Восточного Берлина выйдет на следующей неделе 4 ч.
Балетный экшен «Царевна» отправит игроков в мир славянского тёмного фэнтези — первый геймплейный трейлер 5 ч.
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 6 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 6 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 7 ч.
Motorola представила смартфон Moto G Stylus (2026) со продвинутым стилусом 19 мин.
Ноутбучные процессоры Snapdragon X2 Elite ускорились в играх, но до звания геймерской платформы ещё далеко 2 ч.
Самодельный квадрокоптер с питанием от солнечных панелей провисел в воздухе рекордные пять часов — а после оператор устал 3 ч.
Apple оказалась не готова к популярности MacBook Neo — наметился дефицит чипов A18 Pro 3 ч.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 6 ч.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 6 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 7 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 8 ч.
Anthropic развернёт 3,5 ГВт ИИ-мощностей на базе Google TPU 8 ч.
Лучше синица в руке: операторы ЦОД всё чаще отказывают неооблакам, предпочитая большой выгоде финансовую устойчивость 8 ч.