⇣ Содержание
|
Опрос
|
реклама
Самое интересное в новостях
Обзор Infinix NOTE 60 Pro: смартфон с двумя экранами
Infinix уже не первый год пытается удивить не только во флагманском сегменте (где у компании уже появился свой складной смартфон), но и перетаскивая какие-то характерные для более дорогих гаджетов штуки в средний класс, а то и в мир «бюджетников». Вроде беспроводной зарядки (в том числе с магнитным креплением), экрана с частотой 144 Гц или стеклянного корпуса. В Infinix NOTE 60 Pro есть все вышеперечисленное. Также есть специальный датчик с пульсометром и пульсоксиметром, как на старшей модели прошлогодней серии, Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+. Но этим особенности нового «ноута», в очередной раз претендующего на звание лучшего смартфона в своем классе, не исчерпываются. Начиная с того, что это первый за долгое время смартфон бренда с процессором от Qualcomm, и заканчивая особой светодиодной панелью на островке камер, способной отображать время или просто добавить гаджету индивидуальности. В этом году, кстати, той самой «плюсовой» (дважды плюсовой!) версии нет. В линейку выстроились Infinix NOTE 60 Pro как старшая модель, Infinix NOTE 60 как версия попроще (без светодиодной панели и с чипсетом MediaTek Dimensity 7400 Ultimate 5G) и Infinix NOTE Edge как «дизайнерский» тонкий смартфон для тех, кому идеи iPhone Air пришлись по душе. Цены на Infinix NOTE 60 Pro стартуют с 30 999 рублей, на Infinix NOTE 60 – c 27 999 рублей, на Infinix NOTE Edge (у него самые простенькие характеристики) — с 21 999 рублей. ⇡#Технические характеристики
⇡#ДизайнУже сама попытка удивить внешним видом смартфона кажется актом невероятной смелости со стороны изготовителя. А когда особенностей в облике устройства накапливается много — это и вовсе можно назвать нонсенсом. Но это как раз случай Infinix NOTE 60 Pro. Единственное, что здесь на самом деле стандартно — это лицевая панель, хотя и она оформлена со вкусом: тонкие рамки (экран занимает 89,4 % поверхности), минимально загнутые края, благодаря которым пользоваться смартфоном становится удобнее, но при этом не приходится сталкиваться с проблемами при смахивании от края. Ну и фронтальная камера в индивидуальном отверстии, вокруг которого то и дело появляется облачко с панелью быстрого доступа к определенным функциям. По краям (ребра тут тоже плоские, как и экран со спинкой) помимо двух привычных клавиш питания и регулировки громкости мы видим одну функциональную клавишу на левом ребре (по умолчанию она отвечает за переключение звуковых профилей) и блок с датчиками пульса и измерения кислорода в крови (пульсоксиметром). Оба элемента — совсем новые в смартфонах серии. Точнее, сам по себе вынесенный на корпус датчик состояния здоровья был и на Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+, о чем я писал выше. Но там он располагался на задней панели, возле камер, в рамках элемента подсветки Active Halo. Здесь он находится в другом месте — вероятно, его переместили из-за того, что при попытках проверить пульс пользователи то и дело прикладывали палец к расположенным рядом объективам тыльных камер. При этом сам по себе блок Active Halo никуда не делся. Как и прежде, это квадратик с RGB-светодиодами, при активации он будет мигать при поступающих звонках, запуске игр, сигнализировать об уведомлениях и так далее. Но не это бросается в глаза при взгляде на заднюю панель Infinix NOTE 60 Pro, а крупный и визуально спрятанный светодиодный экранчик Active Matrix рядом: на него выводятся уведомления о сообщениях и звонках, можно сюда вывести таймер, настроить показ времени. Более того, есть вариант «поселить» там пиксельных питомцев или выводить какую-то надпись по вкусу. Поддерживается только английский язык — ну и, наверное, китайский, эту раскладку я не проверял; русский точно не поддерживается.
Infinix NOTE 60 Pro, лицевая панель: фронтальная камера в индивидуальном отверстии, под верхней кромкой – разговорный динамик Уже за всю эту комбинацию хочется наградить Infinixаплодисментами — многочисленные дополнительные элементы не делают смартфон красивее, но делают его уникальным на фоне одинаковых конкурентов.
Infinix NOTE 60 Pro, задняя панель: слева вверху – блок с двумя камерами, вспышкой, блоком Active Halo и панелью Active Matrix При этом Infinix NOTE 60 Pro оказывается еще и действительно симпатичным смартфоном: сам по себе блок камер (ключевой в плане оформления современных смартфонов элемент) выглядит привлекательно и в меру оригинально, покрытие спинки из матового стекла радует на ощупь и не собирает царапины.
Infinix NOTE 60 Pro, правая грань: клавиша питания, клавиша регулировки громкости, панель с датчиками пульса и измерения кислорода в крови Габаритами Infinix NOTE 60 Pro, скажем так, не выделяется на общем фоне — смартфон относительно тонкий (7,4 мм), но весьма тяжелый (202 грамма). Экран очень крупный — 6,78 дюйма. Благодаря упомянутым совсем слегка загнутым краям в сочетании с тонкостью корпуса, пользоваться гаджетом можно без большого ущерба для пальцев, но компактным его назвать никак не получается. Цветовых вариаций существует три: титановая, оранжевая и синяя. Нам достался самый скучный «ноут» из доступных, титановый, — но он смотрится пусть и не весело, но как минимум благородно. Корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP64 – то есть тут обычная брызгозащита, дождь гаджет пережить должен, но любое погружение под воду станет, скорее всего, для него смертельным. И это недостаток на фоне почти всех конкурентов, предлагающих уровни защиты IP68 или IP69. В комплекте есть чехол из прозрачного пластика с магнитной панелью, которая идеально подходит для беспроводных зарядных устройств MagSafe (или аналогов от других брендов, в том числе и самого Infinix). ⇡#Программное обеспечениеInfinix NOTE 60 Pro работает под управлением Android 16 с оболочкой XOS 16. И это не рядовое обновление оболочки, тут изменилось действительно немало по сравнению с XOS 15. Интерфейс оболочки XOS 16 на смартфоне Infinix NOTE 16 Pro
В первую очередь это, конечно, дизайн интерфейса. Бренды продолжают повторять вслед за Apple, да и друг за другом. Помимо свежих значков и измененных шрифтов мы видим… ну, само собой, полупрозрачные элементы оформления — папки, значки на панели быстрого доступа, значки уведомлений. Изменились анимации — они действительно стали более плавными. Улучшена работа с играми: оболочка может автоматически делать краткие видеосводки и снижать энергопотребление во время стриминга, появилась интерполяция кадров и специальные инструменты, которые помогают удерживать стабильную частоту кадров и снижать нагрев. Обновился крайний левый экран, в заметной степени посвященный нейросетевым функциям. Что осталось неизменным — так это изобилие предустановленного софта, как ненужного, так и полезного. Например, в фирменном приложении Health как раз можно измерять пульс и насыщенность крови кислородом. Для этого не нужно обязательно переходить в само приложение, о результатах прошлых измерений напоминает специальная панель на экране быстрых настроек, через нее можно перейти к самому процессу замера. ИИ-функциональность на смартфоне Infinix NOTE 60 Pro
Ну и, как и в прошлой версии XOS, есть множество полезных инструментов, связанных с искусственным интеллектом и доступных самыми разными способами. К примеру, «гугловские» средства Gemini и «Круг для поиска» вызываются нажатием клавиши питания и удержанием пальца на шторке (или виртуальной клавише) «Домой». А собственные инструменты Infinix – при помощи значков на рабочем столе, через подменю на крайнем левом экране или через раздел в настройках. Перечислим все, что есть на Infinix NOTE 60 Pro:
Работает смартфон быстро и без сбоев, каких-то проблем с отдельными приложениями за время недельного тестирования я не заметил. В памяти смартфона оболочка занимает 20 Гбайт. Обещают три года обновлений системы и пять лет обновлений безопасности. Сканер отпечатков встроен в сэндвич экрана. Используется оптический сенсор, который не слишком хорошо реагирует на прикосновения влажных или жирных пальцев, но, если пальцы чистые, он достаточно стабилен и быстр. Как всегда, посетую на его расположение слишком близко к нижней кромке смартфона, но зато теперь вибрацией смартфон реагирует не только на неудачное, но и на удачное срабатывание сканера (вибрация, естественно, разная, сигналы не перепутаешь). Имеется дополнительная система идентификации лица при помощи фронтальной камеры, это менее надежный метод, но зато срабатывает значительно быстрее и стабильнее. ⇡#Дисплей и звукВ Infinix NOTE 60 Pro установлен AMOLED-дисплей диагональю 6,78 дюйма и разрешением 2644 × 1208 точек. Плотность пикселей — 429 ppi. Я писал в начале про экраны с частотой обновления 144 Гц (здесь она именно такова), но вот про повышение разрешения мы поговорим только сейчас. До этого Infinix ставила на свои смартфоны среднего класса дисплеи с Full HD-разрешением, но теперь мы видим уже дисплей с 1,5К-разрешением и плотностью пикселей выше 400 ppi – джентльменский порог для самых серьезных смартфонов преодолен. Заявленную частоту в 144 Гц можно назвать условной — на подобном уровне она не поддерживается почти нигде, ни в системных приложениях, ни в играх. Более того, в играх я не увидел частоту выше 90 Гц (в PUBG Mobile); вероятно, в избранных партнерских проектах высокие частоты достижимы, но не массово. В основном частота не превысит 60 Гц — и, более того, чтобы теоретически допустить ее превышение, надо зайти в режим разработчика и там перещелкнуть специальный переключатель. По умолчанию в играх частота фиксирована на 60 Гц. Частота ШИМ — 2304 Гц, далеко от предела, но мерцание заметят только самые чувствительные к этому люди. Максимальная статическая яркость дисплея (измерение проводится при искусственном свете светодиодных ламп) Infinix NOTE 60 Pro составила 793 кд/м2 — и снова можно говорить о приросте по сравнению с предшественниками, в том числе и классом выше. Заявленная максимальная динамическая яркость – 1600 кд/м2, на пике в теории экран может выдавать 4500 кд/м2. И пусть именно такой показатель достижим сугубо теоретически, можно заключить, что при субъективном восприятии на солнце экран Infinix NOTE 60 Pro ведет себя отлично, да и стандарту HDR10 вполне соответствует. Настройки дисплея: яркость (в том числе адаптивная яркость и режим высокой яркости, в котором смартфон как раз и выдает пик в ущерб энергопотреблению); режим «защиты зрения» с теплыми цветами, который уместно включать перед сном (в отличие от большинства конкурентов, расписание автоматического включения этого режима настроить нельзя, есть только ручная активация); темная тема (уже с возможностью настроить расписание ее работы); размер шрифтов; режим повышенной яркости, когда смартфон меньше экономит энергию, но достигает более высокой пиковой яркости – как раз на заявленном уровне; режим «В кармане», в котором снижается чувствительность сенсорного слоя дисплея во избежание случайных действий с ним. Имеется возможность настройки цветопередачи: выбор осуществляется между пресетами «Яркие цвета» и «Оригинальный цвет» с опцией вручную регулировать цветовую температуру для каждой из предустановок. Я измерил цветопередачу дисплея с двумя доступными режимами при цветовой температуре, оставленной по умолчанию.
nfinix NOTE 60 Pro, гамма в режиме «Оригинальный цвет». Желтая линия – показатели Infinix NOTE 60 Pro, пунктирная – эталонная гамма
Infinix NOTE 60 Pro, цветовая температура в режиме «Оригинальный цвет». Голубая линия – показатели Infinix NOTE 60 Pro, пунктирная – эталонная температура
Infinix NOTE 60 Pro, цветовой охват в режиме «Оригинальный цвет». Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Infinix NOTE 60 Pro В режиме «Оригинальный цвет», который и выставлен по умолчанию, цветовое пространство примерно соответствует стандарту sRGB (с минимальным превышением). Гамма – в норме (2,18) при относительно стабильных кривых. Температура заметно холоднее нормы – на уровне 7 500 К при эталонном значении в 6 500 К. Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя как широкий спектр цветов, так и оттенки серого, составляет 3,57 при норме в 3,00.
Infinix NOTE 60 Pro, гамма в режиме «Яркие цвета». Желтая линия – показатели Infinix NOTE 60 Pro, пунктирная – эталонная гамма
Infinix NOTE 60 Pro, цветовая температура в режиме «Яркие цвета». Голубая линия – показатели Infinix NOTE 60 Pro, пунктирная – эталонная температура
Infinix NOTE 60 Pro, цветовой охват в режиме «Яркие цвета». Серый треугольник – охват DCI-P3, белый треугольник – охват Infinix NOTE 60 Pro В режиме «Яркие цвета» цветовое пространство становится шире, замирая примерно на середине между sRGB и DCI-P3. Температура практически не меняется (то есть она чуть ниже, на уровне 7 300-7 400 К, но это совсем не критичные отличия). Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker составляет 4,46. Дисплей смартфона настроен неплохо, но не более того. В Infinix NOTE 60 Pro установлены выделенные, громкие и достаточно качественные стереодинамики. В остальном — все как обычно: мини-джека нет, Bluetooth 5.4 с поддержкой профилей LDAC и, наконец, aptX (у платформы Qualcomm есть преимущества); Dolby Atmos не поддерживается, но есть технология DTS. ⇡#«Железо» и производительностьВ Infinix NOTE 60 Pro установлена новая аппаратная платформа среднего класса Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 — облегченная версия платформы Snapdragon 7 Gen 4, которую мы видели в смартфонах классом выше, вроде realme 15 Pro. Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 получила восемь модифицированных ядер Kryo: четыре на базе ARM Cortex-A720 (одно — частотой 2,7 ГГц и три частотой 2,4 ГГц) и четыре на базе ARM Cortex-A520 (частотой 1,84 ГГц). В отличие от Snapdragon 7 Gen 4 тут производительных ядер на одно меньше — баланс смещен в пользу энергоэффективных. Ну и частота старшего ядра понижена. Используется другая графика — это Adreno 810 тактовой частотой 895 МГц. Набор инструкций — ARMv9-A. Технологический процесс — 4 нм (TSMC). Есть поддержка оперативной памяти LPDDR5, но накопители — максимум стандарта UFS 3.1. Для Infinix отраден сам факт, что у компании вышел смартфон с процессором Qualcomm, но как это отразилось на балансе сил в этом классе (с «медиатеками» гаджеты бренда стабильно были в топе по производительности)? Что ж, можно заключить, что не сказалось особо никак — большого отрыва от конкурентов у Infinix NOTE 60 Pro нет, но все равно смартфон держится чуть впереди соседей по среднему классу, демонстрируя хорошие цифры в бенчмарках. Своему предшественнику чуть более высокого уровня NOTE 60 Pro все же уступает, но и сравнивать его с ним в лоб не имеет смысла — разница в цене до сих пор составляет 10 тысяч рублей, несмотря на то, что мы говорим о смартфоне годичной давности. Что касается повседневных задач, то система, как я и говорил, работает гладко, приложения открываются быстро, каких-то странных подтормаживаний в непривычные моменты я не обнаружил. Да, это не флагманский опыт, но мы и говорим о смартфоне за 30 тысяч, а не 100. В играх же Infinix NOTE 60 Pro не блещет — частота не поднимается выше 90 кадров в секунду в определенных проектах (я зафиксировал такой уровень в PUBG Mobile), в основном держится на уровне 60 кадров в секунду. Неплохо, но всерьез геймерским этот смартфон не назовешь. Результаты синтетических тестов Infinix NOTE 60 Pro
Смотреть все изображения (9)
Смотреть все изображения (9) Зато Infinix NOTE 60 Pro блистательно себя проявляет в деле теплоотведения — в ресурсных тестах не фиксируется понижение частоты, нагрев тоже не замечен. Для сравнения: у realme 15 Pro с очень похожей платформой, пусть и более мощной, мы видели понижение частот до 62 %. Infinix NOTE 60 Pro предлагается с 8 или 12 Гбайт оперативной памяти типа LPDRR5 с возможностью расширения за счет накопителя (можно «отъесть» до 12 дополнительных гигабайт). А вот увеличить объем постоянной памяти нельзя — слот для карточки отсутствует. Накопитель — только емкостью 256 Гбайт, причем стандарта даже не UFS 3.1 (допустимый аппаратной платформой), а UFS 2.2. Слабовато. У нас на тесте побывала старшая версия смартфона – 12+256 Гбайт. ⇡#Связь и беспроводные коммуникацииВ Infinix NOTE 60 Pro есть как 4G-, так и 5G-модемы. Информации о доступных диапазонах для обоих стандартов сетей на момент подготовки материала не было, но у меня в реальных задачах проблем не возникало, с LTE смартфон держал контакт свободно. В гаджете предусмотрено два слота для SIM-карт (стандарт nano-SIM). И наконец-то поддерживается eSIM — виртуальную карточку можно подключить вместо одной из физических. Работает VoLTE. Все необходимые беспроводные модули на месте: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 7), Bluetooth 5.4, NFC, навигационный модуль с GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. ⇡#КамераВ Infinix NOTE 60 Pro стоят только две тыльные камеры — основная и широкоугольная. И можно сказать, что это стандарт для смартфона среднего класса, — у конкурентов, как правило, тоже отсутствует третий модуль, отвечающий за оптический зум. Максимум — отдельная макрокамера, но они тоже появляются все реже. За ненадобностью. Нет ее и на Infinix NOTE 60 Pro. В главной камере используется 50-мегапиксельный модуль, чье происхождение не уточняется. Удалось лишь выяснить, что габариты датчика изображения составляют 1/2,0" (размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). Возможно, это GalaxyCore GC50D1, который установлен на соседа по продуктовой линейке Infinix NOTE Edge. Но, может, это и другой сенсор — в любом случае, какими-то выдающимися параметрами он не обладает. С ним работает объектив светосилой f/1,8. Фокусное расстояние — примерно 24 миллиметров в 35-мм эквиваленте. Автофокус – фазовый, есть оптический стабилизатор. Широкоугольная камера получила сенсор разрешением 8 мегапикселей, другие его параметры неясны. С ним работает автофокусная оптика светосилой f/2,2. Основная камера по умолчанию снимает с разрешением 12,5 мегапикселя — Quad Bayer-оптика объединяет четыре соседних субпикселя в один. При желании можно снимать в максимальном разрешении, но выигрыш в детализации по факту будет незначительным из-за низкой разрешающей способности оптики. В Infinix NOTE 60 Pro по умолчанию доступно три фокусных расстояния, несмотря на две камеры. Quad Bayer-модуль с повышенным разрешением используется в первую очередь для обеспечения «гибридного» двукратного зума, опция съемки на 50 мегапикселей вторична. Но уровень реализации этого самого двукратного зума все же оставляет желать лучшего — снимкам откровенно не хватает детализации. При постобработке смартфон очень старается повысить контурную резкость, но и усердствует не слишком сильно (с «перешарпом» мы не сталкиваемся), и справиться, на самом деле, с естественной нехваткой деталей он бы не мог. Сенсор, как я уже отмечал выше, небольшой и, несмотря на светочувствительную оптику, собирает информации об изображении не так много — дополнительное сжатие оказывает очень сильное влияние на картинку. Но, что любопытно, ночью зум оказывается столь же рабочим, как и днем, — алгоритмы программного повышения резкости действуют более качественно и компенсируют еще большую нехватку света. Также отмечу серьезный процент брака по резкости и фокусу. Без использования зума главная камера снимает хорошо — тут уже детализации хватает вполне, радует динамический диапазон (точнее — HDR-обработка, конечно, но визуально это именно динамический диапазон). Да, она в любом случае дотягивается при помощи того самого повышения контурной резкости, «перешарп» тут уже заметен, но всерьез фотографии этот метод обработки не портит. Днем у меня к этой камере вообще не возникло серьезных вопросов — разве что против солнца смартфон снимает не слишком хорошо. Ночью детализация заметно падает, но в условиях ночного города, к примеру, на Infinix NOTE 60 Pro снимать можно вполне. Широкоугольная камера, как и следовало ожидать, исходя из ее характеристик, совсем не выдающаяся. Днем картинка приличная, достаточно резкая почти по всей поверхности кадра, цвета нормальные, динамический диапазон проседает, конечно. При этом камера сильно «заваливает» картинку по краям, несмотря на относительно скромный угол обзора — ЭФР тут составляет 14 мм. Ночью сильно падает детализация, картинка достаточно мыльная, также изображение становится либо слишком темным, либо пересвеченным, сбалансировать у смартфона это не получается. Ночная съемка активируется по умолчанию в базовом экране съемки, но «выдержка» в этом случае будет не слишком длинная — и смартфон об этом в соответствующих условиях напоминает, предлагая перейти в специальный режим Super Night. Хотя, на самом деле, разница в конечном результате совсем не бросается в глаза — полностью отключить ночной режим можно, только снимая с ручными настройками или с опцией «Уличная съемка», тогда разницу заметить можно. А так картинка в любом случае, становится более яркой, насыщенной и резкой, но и заметно пережатой. Как-то специальным образом играться с режимами я не вижу смысла — вполне можно просто снимать ночью, не переключаясь с базового режима. Примеры съемки на смартфон Infinix NOTE 60 Pro со встроенными фильтрами и профилями
В Infinix NOTE 60 Pro, как и в его предшественниках пары последних поколений, есть не только набор обычных фильтров, по-разному тонирующих изображение, но и два условных «профиля», как на большинстве флагманов. Они носят названия «Стандарт» и «Подсветка», и, честно говоря, почти не отличаются друг от друга. В галерее выше примеры съемки с двумя профилями — два первых в общем ряду. Обычные фильтры работают в паре с одним из «профилей». Их тут 10, примеры выше, все фильтры наложены на профиль «Подсветка». Примеры съемки на смартфон Infinix NOTE 60 Pro в режиме «Уличная съемка»
Есть и другой режим с фильтрами, «Уличная съемка». Это своеобразный «полупрофессиональный» режим, в котором гаджет делает снимки максимально быстро с минимальной постобработкой, а фокусные расстояния показываются в виде цифровых обозначений, а не обычных указаний на «зум» или «расширенный угол обзора». Точнее, расширенный угол обзора тут как раз недоступен, зато к двукратному зуму присоединено два варианта зума поменьше, при которых смартфон снимает с ЭФР 28 и 35 мм. Качество съемки в них повыше, чем с двукратным масштабированием, что и неудивительно, кроп же уменьшен. Для этого режима подготовлено пять своих фильтров, отличающихся от тех, что мы видим «в базе». Для портретной съемки доступны три фокусных расстояния, причем отображаются они, как и в режиме «Уличная съемка», в числовом формате: 24, 35 и 50 мм. На камеру смартфона удобно снимать как ростовые портреты, так и поясные или даже крупные планы. Размывает фон Infinix NOTE 60 Pro средненько — сам рисунок боке относительно приятный, но многовато артефактов на границе между объектом в зоне резкости и боке, получается грубо. При этом тон кожи нормальный, с фокусировкой на модели нет проблем. Есть очень гибко настраиваемая ретушь, причем как для лица, так и для фигуры. Интерфейс приложения камеры Infinix NOTE 60 Pro
Приложение камеры не поменялось — обновление дизайн-кода его не коснулось. Навигация тут вполне очевидная, набор инструментов понятный. Из необычного надо отметить «Портрет AIGC», где при помощи нейросетей портрет обрабатывается в определенном стиле (причем набор стилей иной, чем в «Генераторе тем AI» - это две разные опции), «Выбор неба» с заменой неба на фотографии (в обзорах смартфонов Infinix или TECNO мы не раз показывали, как он работает), различные опции для съемки со штатива («Длительная экспозиция»), режим с ручными настройками, но без опции съемки в RAW-формате. Есть и три специальных настройки для съемки в специфических условиях — для концертов, закатов и еды.
Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 4K (3840 × 2160) с частотой до 30 кадров в секунду. Но в этом разрешении (а также в Full HD при 60 кадрах в секунду) можно снимать только на главную камеру (и с двукратным программным зумом), при переключении на широкоугольный модуль разрешение автоматически понижается до Full HD при те же 30 кадрах в секунду. Зато в этом режиме можно быстро переключаться между обеими камерами — с легким рывком, но тем не менее. Качество съемки невысокое — картинка несколько пережатая, не хватает детализации, ночью заметны шумы. Также не слишком эффективно работает базовая стабилизация. Для того, чтобы получить плавность в динамике, нужно активировать режим «усиленной стабилизации» (доступной только при Full HD 30p), но все равно не обходится без легкой дрожи. Опций для съемки немало – тут и размытие фона, и ретушь, и различные фильтры с рамками, – все они доступны опять же в Full HD-разрешении при 30 кадрах в секунду. Также привычно отметим режим «Видеоблог», в котором смартфон предлагает делать клип по заданному шаблону, – получается довольно симпатично. Во фронтальной камере используется 13-мегапиксельный неуточненный сенсор с объективом светосилой f/2,2. Автофокуса нет, как нет и вспышки. Набор функций почти тот же, что у тыльного модуля: гибко настраиваемая ретушь (правда, вместо изменения тела тут опция дорисовывания макияжа — вариантов много) и искусственное размытие фона (работает примерно так же), запись видео в разрешении вплоть до 4К (при 30 кадрах в секунду), фокусное расстояние одно. Качество съемки неплохое – при недостаточном освещении падает детализация, но если хорошо подобрать свет, то картинка приятная. Автономная работа Infinix NOTE 60 Pro получил в той версии, что продается в России официально, аккумулятор емкостью 24,7 Вт·ч (6500 мА·ч, 3,8 В). Это традиционная литий-полимерная батарея, но с более плотным расположением ячеек. По емкости вопросов никаких, но распоряжается ей смартфон неидеально. У меня были случаи, когда к вечеру гаджет доезжал «на ободах», и его приходилось подзаряжать, чтобы не лишиться к ночи заряда совсем. Хотя, глядя на характеристики, думаешь, что розетку придется искать раз в два дня. В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости с включенным Wi-Fi, Infinix NOTE 60 Pro продержался чуть более 21 часа. Очень хороший показатель — с равномерными задачами, задействующими в первую очередь экран, смартфон справляется неплохо. Мощность комплектного зарядного устройства составляет 90 Вт, оно способно полностью зарядить смартфон чуть более чем за 40 минут. Больше того, поддерживается и беспроводная зарядка, в том числе со стандартом MagSafe (Infinix выпускает свои беспроводные «таблетки» под именем MagCharge), – мощностью до 30 Вт. Есть реверсивная зарядка – как проводная, так и беспроводная (мощностью 7,5 Вт). В наличии опция обходной зарядки, когда во время использования смартфона ток подается сразу на материнскую плату, а не аккумулятор, что позволяет играть на подключенном к электросети смартфоне с минимальным его нагревом. Есть и другие опции по зарядке и сбережению батареи — их можно увидеть на скриншотах выше. ⇡#ЗаключениеInfinix NOTE 60 Pro – определенно один из самых привлекательных смартфонов в своем классе. Причем в прямом смысле слова — он привлекает внимание своим внешним видом. Уже за это хочется производителя похвалить — в мире, где все делают одно и то же, Infinix подготовила «другой» смартфон, с парой «лишних» элементов управления на корпусе, световым индикатором и целой светодиодной панелью, способной вас (но в основном ваших попутчиков, конечно) развлекать разной анимацией. При этом гаджет достаточно тонкий и относительно удобный в обращении — с учетом того, что тут все же экран почти на семь дюймов. Что касается потребительских качеств — тут тоже все очень неплохо. Очень приличная аппаратная платформа, не демонстрирующая большого отрыва от чипсетов конкурентов, но точно удерживающая смартфон в числе лидеров. К тому же это Qualcomm, что для Infinix особенно отрадно. Тут емкая батарея, но этот козырь не полностью разыгрывается из-за слишком прожорливой оболочки. А вот козырь быстрой зарядки уже ничто не перебивает — вдобавок есть зарядка беспроводная, в том числе с использованием магнитных адаптеров. Есть много вполне рабочих ИИ-функций, хотя хотелось бы посоветовать разработчику убрать из их числа те, что неидеально работают в России; хотя их и стало меньше в сравнении с прошлым годом, да. Из слабых мест смартфона стоит сказать про несовершенную камеру — в этом отношении в число лучших на рынке Infinix NOTE 60 Pro не войдет. Если же камера для вас не критически важна, на эту модель определенно стоит обратить внимание. Достоинства:
Недостатки:
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
⇣ Комментарии
|
Все комментарии премодерируются.