Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров

Южнокорейские исследователи из Института исследований электроники и телекоммуникаций (ETRI) разработали новую технологию беспроводной связи под землёй, способную проникать на глубину до 100 метров. Согласно публикации в журнале IEEE Xplore, новый метод использует магнитную индукцию для обеспечения чёткой связи с устройствами, находящимися под землёй, и позволяет избежать затухания и ухудшения сигнала, которые происходят при использовании традиционных радиочастотных методов.

 Источник изображения: SecurityWeek

Источник изображения: SecurityWeek

Испытательное оборудование состоит из относительно небольшой передающей петлевой антенны размером 0,9 × 0,9 квадратных метров и небольшого датчика приёма магнитного поля. Все они подключены к беспроводной системе связи, использующей квадратурную фазовую манипуляцию для передачи данных, хотя и с невероятно ограниченной скоростью 2 Кбит/с. Испытания системы проводились в известняковой среде, известной своей особенностью эффективно блокировать радиосигналы.

Основная идея технологии была первоначально разработана в 2023 году, когда исследователи впервые обнаружили, что беспроводная связь, проникающая сквозь землю, возможна с помощью метода, управляемого напряжением. Чтобы обойти ограничения предыдущей версии технологии, исследователи разработали метод передачи беспроводных сигналов через землю с использованием магнитной индукции и электрического тока, применяя низкие радиочастоты. Сначала им удавалось достичь дальности действия сигнала до 40 метров под землей, но с переходом на магнитную индукцию дальность увеличилась до 100 метров.

Устройства связи «сквозь землю» (Through-The-Earth communication systems) уже существуют. Однако они не используют магнитные поля и вместо этого полагаются на чрезвычайно высокую мощность передачи радиосигнала для достижения необходимой дальности. Технология связи с использованием магнитного поля для передачи сигнала глубоко под землю потенциально может быть интегрирована в более компактные устройства с меньшей мощностью и более широким спектром применения.

Сообщается, что ETRI уже рассматривает возможность внедрения этой технологии в смартфоны. Наличие этой технологии в более портативных устройствах расширит доступность беспроводной связи под землёй практически для всех отраслей промышленности. Самое важное, что эта технология потенциально может позволить службам экстренной помощи поддерживать связь с людьми, потерявшимися или застрявшими под землёй. ETRI также обсуждала возможность использования этой технологии для морского бурения и задач национальной обороны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 55 мин.
Разработчики Hollow Knight спустя девять лет после релиза сделали финального босса игры чуть проще 3 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 4 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 4 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 5 ч.
Блогеры в Telegram стали публиковать больше контента после начала блокировки мессенджера 6 ч.
Новая студия создателя The Stanley Parable не нашла денег на следующую игру и скоро закроется, а Wanderstop ждёт «последний сюрприз» 7 ч.
PUBG: Blindspot проживёт в раннем доступе Steam меньше двух месяцев — Krafton свернула разработку неудачного ответвления PUBG 7 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 8 ч.
«Базис» реализовал в Basis Workplace поддержку геораспределённой инфраструктуры 8 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 51 мин.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 2 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 2 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Ocypus Iota C70 Curve ARGB: дом стоит, свет горит… 3 ч.
Японская Rapidus ускорит освоение техпроцессов тоньше 2 нм — отставание от TSMC хотят свести до шести месяцев 4 ч.
Apple в этом году представит крупнейшее обновление iPhone в истории 4 ч.
Дефицит 3-нм чипов продолжит обостряться — TSMC отдаёт приоритет ИИ и ключевым клиентам 4 ч.
Производительность ирландского суперкомпьютера CASPIr составит 15 Пфлопс 5 ч.
ИИ-сервер Gigabyte G894-AD3 использует платформу NVIDIA HGX B300 и чипы Intel Xeon 6900 5 ч.