Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Acer представила твердотельные накопители FA300 PCIe 5.0 — до 2 Тбайт и до 11 Гбайт/с

Компания Acer представила серию твердотельных NVMe-накопителей среднего уровня FA300 PCIe 5.0. В основе новинок используется контроллер без DRAM, однако производитель не уточняет, какой именно. Популярные модели SSD PCIe 5.0 без DRAM обычно оснащаются контроллерами Phison E31T и Silicon Motion SM2504XT.

 Источник изображения: Acer

Источник изображения: Acer

Накопители Acer FA300 предлагают ёмкость 1 и 2 Тбайт. Оба варианта обладают скоростью последовательного чтения до 11 Гбайт/с. Скорость последовательной записи у модели на 1 Тбайт составляет до 9,7 Гбайт/с, а у версии на 2 Тбайт — до 10 Гбайт/с.

Для модели ёмкостью 1 Тбайт заявляется производительность в операциях случайного чтения до 1,4 млн IOPS, а записи — до 1,6 млн IOPS. Версия на 2 Тбайт обеспечивает до 1,7 млн IOPS при случайном чтении и записи. Производитель не уточняет, какая флеш-память 3D NAND используется в новинках.

Заявленный ресурс у модели на 1 Тбайт составляет 750 TBW (терабайт перезаписанной информации), у модели ёмкостью 2 Тбайт — 1500 TBW. На обе модели предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Стоимость новинок Acer не сообщила, поскольку цены на SSD в текущих условиях рынка меняются практически каждый день. Но с учётом характеристик представленных накопителей, ожидается, что FA300 будет одним из самых доступных SSD пятого поколения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про модули озу

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Культурный мегапроект соавтора Disco Elysium скоро выйдет из тени — объявлена дата анонса амбициозной ролевой игры Red Rooster 51 мин.
Minecraft получит первое за 15 лет новое измерение — продажи игры превысили 425 миллионов копий 4 ч.
ИИ-агентов научат соблюдать «границы»: Nvidia представила платформу Open Agent Safety 5 ч.
«Давненько я так сильно не ждал игру»: релизный трейлер Ace Combat 8: Wings of Theve разгорячил фанатов перед скорым взлётом 5 ч.
Китайский ИИ завоёвывает корпоративную Америку: компании США всё чаще используют открытые ИИ-модели ради экономии 8 ч.
Гендиров OpenAI и Anthropic вызвали на допрос в Сенат Австралии по делу о взломе правительственного сайта ИИ-агентом 8 ч.
Журналисты выяснили, почему Китай в отличие от Запада не боится «конца света» из-за ИИ 9 ч.
Первые обзоры Gears of War: E-Day выйдут за пять дней до официального релиза, но есть нюанс 10 ч.
«Это не пустышка»: амбициозный шутер с открытым миром StarCraft уже достиг играбельного состояния и будет «на 100 %» от Blizzard 11 ч.
Шпионский боевик следующего поколения Physint в духе Metal Gear Solid обойдётся Xbox «значительно» дешевле, чем PlayStation 12 ч.
«Культурный ренессанс»: Bose представила проводные наушники с шумоподавлением за $99 55 мин.
Хуанг уверен в дальнейшем росте Nvidia: компания расширила выкуп акций на рекордные $150 млрд 2 ч.
Мини-ПК за $7399: представлена рабочая станция Minisforum на Ryzen AI Max+ Pro 495 с 192 Гбайт памяти и SSD на 2 Тбайт 2 ч.
Honor представила Magic 9 — компактный флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, парой 200-Мп камер ARRI и поддержкой телеконвертеров 4 ч.
Батарея на 11 000 мА·ч, прошлогодний Snapdragon и камера на 200 Мп: Honor представила геймерский смартфон Magic 9 Super Edition 4 ч.
Исторический пуск: Starship впервые вышел на орбиту Земли — несмотря на барахлящие двигатели 5 ч.
Honor представила флагман Magic 9 Pro Max с двумя 200-Мп камерами и квадратной фронталкой 5 ч.
Неооблако Nscale привлекло $3,36 млрд в преддверии IPO — одним из крупнейших инвесторов стала NVIDIA 8 ч.
Sony перестанет принимать участие в выставке CES в Лас-Вегасе 8 ч.
Учёные напечатали ткань для одежды будущего — она охлаждает тело и вырабатывает электричество 8 ч.