Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Стартап Nothing ведёт разработку умных очков с поддержкой ИИ

Если автопроизводители видят перспективу в создании человекоподобных роботов, то производители смартфонов интересуются темой умных очков, считая их следующим эволюционным шагом в развитии персональных устройств. Неудивительно, что стартап Nothing также приступил к разработке умных очков, использующих технологии искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nothing

Источник изображения: Nothing

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники. По их данным, британский стартап планирует представить устройство в первой половине следующего года. Перед этим в текущем году будут представлены новые наушники с развитыми ИИ-функциями. Генеральный директор Nothing Карл Пэй (Carl Pei) изначально был настроен против идеи создания умных очков, но в последнее время признался в общении с подчинёнными, что считает нужным придерживаться стратегии развития бизнеса, подразумевающей разработку нескольких типов устройств одновременно. Meta✴ Platforms в сегменте умных очков сейчас может считаться лидером, но конкуренцию ей готовы составить Apple и Google, если верить имеющимся данным.

Умные очки Nothing, оснащаемые камерами, микрофонами и динамиками, будут полагаться на сопряжённый смартфон для работы с ИИ, который будет обращаться к профильным облачным сервисам. Идея заключается в том, чтобы при помощи такого устройства автоматизировать больше задач и адаптировать их под нужды конкретного пользователя. Смартфоны Nothing уникальны в своей внешней эстетике, поэтому стартап хочет перенести этот подход и на создание умных очков. Имеющаяся продукция марки популярна на рынках стран с растущей экономикой, а в тех же США она мало востребована. В прошлом году стартапу удалось привлечь $200 млн, оценив свою капитализацию по итогам раунда в $1,3 млрд.

В сфере ИИ компания Nothing уже предложила интересные рядовым пользователям решения. С помощью фирменного ассистента для вайб-кодинга даже люди без навыков разработки приложений могут создавать экранные виджеты, а затем делиться ими с другими пользователями. На уровне операционной системы своих смартфонов Nothing также активно внедряет ИИ-агентов, упрощая ведение заметок и захват снимков экрана, например. Apple свои умные очки может выпустить в следующем году, Google и Samsung сделают это в текущем, поэтому Nothing важно ориентироваться на предполагаемый график премьер конкурентов. Впрочем, у этой категории устройств есть большой задел на будущее развитие, поскольку в текущем поколении они не будут оснащаться компактными дисплеями с технологией дополненной реальности, а полагаться только на звуковую передачу информации.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про аудио/видео периферия

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 18 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 24 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 26-09 16:10
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 11 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 17 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 20 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 20 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 26-09 16:45
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00