Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае разработали натриевые батареи, которым не страшен нагрев до 300 °C

Пожаро- и взрывоопасности современных тяговых батарей китайские производители уделяют самое пристальное внимание, поскольку серийные типы тяговых аккумуляторов в большинстве своём продолжают использовать жидкий электролит, при определённых воздействиях способный вызывать химические реакции с бесконтрольным выделением тепла. Китайским учёным удалось разработать батареи на основе натрия, которые не способствуют распространению огня даже при нагреве до 300 °C.

 Источник изображения: Hina Battery

Источник изображения: Hina Battery

В интересах китайского производителя HiNa Battery, как сообщает ресурс CarNewsChina, Китайская академия наук разработала натрийионную батарею, которая предотвращает реакцию «теплового разгона» на ранних стадиях. Учёными был создан полимеризующийся невоспламеняющийся электролит, который при нагреве свыше 150 градусов Цельсия переходит из жидкого состояние в твёрдое. Фактически, на участке с аномально высокой температурой такой электролит быстро формирует физический барьер для дальнейшего распространения реакции «теплового разгона», которая обычно приводит к воспламенению тягового аккумулятора.

Технология защиты от теплового разгона была опробована на прототипах цилиндрических натрийионных ячеек ёмкостью 3,5 А‧ч. Традиционный для подобных случаев тест с прокалыванием ячейки металлическим штырём не привёл к появлению огня, дыма или взрыву. Нагрев ячейки до 300 градусов Цельсия также не привёл к соответствующим нежелательным последствиям. При всём этом подобные ячейки способны сохранять приличную часть исходного заряда при диапазоне температур от минус 40 до плюс 60 градусов Цельсия, при напряжении зарядки свыше 4,3 В прототипы демонстрируют стабильность. На уровне ячейки технология обеспечивает плотность хранения заряда 211 Вт‧ч/кг. В ближайшие пару лет, по прогнозам HiNa, натриевые батареи начнут получать распространение на рынке электромобилей, поэтому новшества в сфере их защиты будут востребованы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 36 мин.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 52 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 2 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 2 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 2 ч.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 2 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt получило 13 минут геймплея, а русская озвучка всё-таки будет — но не от CD Projekt Red 2 ч.
Загадочная ИИ-модель стала популярнее DeepSeek — а теперь выяснилось, откуда она взялась 3 ч.
Wildberries запустила бета-версию мессенджера WB Chat 4 ч.
«Не так мы хотели показать вам игру спустя столько времени»: Rockstar впервые прокомментировала геймплейные утечки GTA VI 4 ч.
Nano Nuclear и Tillman Digital оснастят ядерными микрореакторами Kronos ИИ ЦОД в США 15 мин.
Lancium привлекла NVIDIA в роли инвестора и партнёра, готовясь строить гигаваттные ИИ-фабрики в рамках портфолио на 15 ГВт 22 мин.
NVIDIA представила ИИ-модуль Jetson Orin Nano 2 для робототехники 32 мин.
Microsoft открыла приём предзаказов на Xbox Series X25 Limited Edition и контроллер Special Edition, но не для всех 2 ч.
Сотый запуск Falcon 9 за этот год стал последней миссией Starlink из Флориды 2 ч.
Arm подготовила 136-ядерного конкурента Xeon и Epyc — процессор AGI скоро выйдет на рынок 2 ч.
Учёные создали голографический 3D-принтер — он штампует модели вспышками света 2 ч.
Asus выпустила игровую мышь ROG Spatha X с сенсором на 65 000 DPI и заменяемыми кнопками для любителей MMO 3 ч.
Samsung представила первый в мире портативный SSD на 8 Тбайт со скоростью 4000 Мбайт/с 3 ч.
Xiaomi пошла по стопам Samsung — широкоэкранный складной Xiaomi 18 Fold впервые показался вживую 4 ч.