Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор

Немецкий производитель смартфонов Volla представил две защищённые модели среднего сегмента — Volla Phone Plinius и Volla Phone Plinius Plus. Обе новинки обладают одинаковым дизайном, а также схожими характеристиками. Различаются они объёмом памяти, а также усиленной задней крышкой и наличием pogo-контактов у старшей модели Plus.

 Источник изображений: Volla

Источник изображений: Volla

Корпус смартфонов имеет сертификат защиты IP68 и, следовательно, является водонепроницаемым. Устройства, как утверждается, относительно ударопрочны и оснащены высококачественным защитным покрытием из закалённого стекла для экрана, а также сменной задней крышкой. Аккумулятор устройств ёмкостью 5300 мА·ч можно заменить за несколько простых шагов. Зарядка осуществляется либо через разъём USB-C при мощности 30 Вт, либо беспроводным способом мощностью 15 Вт. Однако модульная и прочная конструкция делает устройства относительно толстыми (10,5 мм) и тяжёлыми (230 г).

Компания гордо сообщает, что устройства «созданы в Германии». Однако портал Notebookcheck предполагает, что большинство компонентов смартфонов, вероятно, были импортированы.

Смартфоны оснащены 6,67-дюймовыми OLED-экранами с разрешением 2400 × 1080 пикселей, частотой 120 Гц и яркостью 1000 кд/м2. Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. В основе новинок используется процессор MediaTek Dimensity 7300, выполненный по 4-нм техпроцессу (четыре ядра Cortex-A78 с частотой до 2,4 ГГц и четыре ядра Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). Чип оснащён встроенным нейродвижком (NPU).

Смартфоны предлагают 64-Мп основную камеру с оптикой f/1,79 и 8-Мп сверхширокоугольную с оптикой f/2,2. Разрешение фронтальной камеры составляет 32 Мп. Для систем камер производитель заявляет поддержку собственных ИИ-алгоритмов Volla AI для улучшения качества изображения.

Смартфоны Volla Phone Plinius и Volla Phone Plinius Plus доступны для заказа с официального сайта производителя. Версия Volla Phone Plinius с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти оценивается в €598, модель Volla Phone Plinius Plus с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт памяти, а также pogo-контактами (для подключения аксессуаров) на усиленной задней крышке — в €698. Поставки модели Plus ожидаются в июне. Стандартная версия уже доступна для приобретения. Оба смартфона предлагаются либо на базе Volla OS на основе Android, либо с Ubuntu Touch. Производитель поставляет устройства только в страны Европы и Великобританию.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава ИИ в Microsoft раскритиковал Anthropic за попытки приписать Claude проблески сознания 10 мин.
Монумент триумфа: фанаты обрушили серверы Destiny 2 на релизе последнего обновления в знак протеста против окончания поддержки 16 мин.
«Алиса» в поиске «Яндекса» почти перестала ссылаться на сайты вне первой десятки выдачи 2 ч.
Вышло официальное приложение Telegram для Apple Watch 2 ч.
«Рад за своих праправнуков, которые доживут до релиза»: Kingdom Hearts 4 вернулась из небытия с новым трейлером 2 ч.
Еврокомиссия требует от Meta восстановить доступ конкурирующих ИИ-агентов к WhatsApp 3 ч.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 11 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 13 ч.
Anthropic представила Claude Fable 5 — «безопасную версию» той самой нашумевшей Mythos 13 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 14 ч.
Первый запуск «Союз-5» указал на необходимость доработки ракеты, но есть и хорошие новости 3 мин.
Почти 70 % россиян пользуются устаревшими роутерами, показало исследование 9 мин.
SkyDrive планирует запустить летающие такси в небо Японии в 2028 году 23 мин.
Rivian начала поставки электрических кроссоверов R2 стоимостью от $58 000 2 ч.
В России поступил в продажу смартфон Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мА·ч 2 ч.
ФАС проверит операторов на законность рекламы 5G — «не реализованных в настоящее время технологий» 4 ч.
Китай всё ещё получает запрещённые ИИ-серверы через Тайвань — США требуют закрыть лазейку 4 ч.
GM решила заработать на буме ИИ и взялась за батареи для дата-центров 5 ч.
Инвесторы выстроились в очередь за акциями SpaceX: спрос превысил предложение почти в четыре раза 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 11 ч.