Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Учёные придумали новый способ слежки через браузер — сайты могут шпионить по активности SSD

Администраторы веб-сайтов нередко прибегают к самым изощрённым способам слежки за пользователями, например идентифицируя их по нажатиям клавиш на клавиатуре и движениям мыши. Группа исследователей из Австрии нашла ещё один способ (PDF) делать это — отслеживать поведение SSD.

Схема атаки получила название FROST (Fingerprinting Remotely using OPFS-based SSD Timing) — она позволяет одному ресурсу отслеживать другие сайты, которые посещает пользователь, а также идентифицировать запущенное им ПО. Данные собираются через побочный канал посредством анализа времени, необходимого для выполнения задач. Измеряя время выполнения определённых операций ввода-вывода на SSD, которым пользуется посетитель сайта, исследователи смогли определить, какие ресурсы открыты у него в соседних вкладках и даже в других браузерах, а также какие приложения запущены. От самого пользователя не требуется никаких дополнительных действий — достаточно просто открыть сайт, на котором размещён код атаки.

В отличие от предыдущих механизмов атаки на SSD, FROST работает исключительно в браузере. При помощи кода JavaScript он обращается к виртуальной файловой системе OPFS — выделенному пространству для хранения данных, которое резервируется для конкретного сайта. Ресурсы создают такие пространства без каких-либо действий со стороны посетителей. Каждое такое пространство изолировано от других сайтов и системы устройства, но при помощи JavaScript можно измерять время операций ввода-вывода. Полученные результаты обрабатываются специально обученной свёрточной нейросетью — она позволяет определять активность пользователя в хост-системе, классифицируя новые данные.

Схема атаки FROST имеет некоторые ограничения. Во-первых, файл OPFS должен быть достаточно большим — 1 Гбайт или более, то есть при крупном масштабе пользователь может заметить такую атаку. Во-вторых, файл OPFS должен храниться на основном SSD пользователя — обычно это стандартное расположение браузера, но если для некоторых приложений выделяется отдельный SSD, то идентифицировать эти приложения через FROST не получится. Один из лучших способов избежать атаки FROST — закрывать вкладки в браузере, как только в них исчезает потребность, а также задавать ограничения на максимальный размер разрешённых файлов. Механизм в полной мере проверили на Apple macOS и подтвердили возможность его работы на Linux; в Windows исследование не проводилось. Фактов применения FROST на практике установить не удалось.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышла iOS 26.6 с более чем 75 исправлениями для всех совместимых iPhone 5 ч.
Календарь релизов — 27 июля – 2 августа: Halo, LoL Classic и The Relic: First Guardian 6 ч.
Слухи: новая Fable уже «неприлично» далеко вышла за рамки бюджета 8 ч.
Онлайн-боевик о сражениях огромных монстров BeastLink от авторов ремастеров GTA скоро ворвётся в ранний доступ Steam — новый трейлер и дата выхода 9 ч.
Авторитетный инсайдер: Ubisoft отменила эвакуационный шутер по Far Cry ради новой «очень амбициозной» Far Cry 10 ч.
Nvidia возглавила альянс по безопасности открытого ИИ — но OpenAI, Google или Anthropic не пригласили 10 ч.
В России утвердили первый закон об искусственном интеллекте 10 ч.
Российская ITSM-платформа SimpleOne дополнилась ИИ-ассистентом 10 ч.
«Скоро наступило сейчас»: нелинейный шутер Fallen Aces без предупреждения получил долгожданный второй эпизод 14 ч.
На объявления о продаже украденных данных теперь приходится почти половина предложений в даркнете 14 ч.