Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus выпустила бюджетные ноутбуки Vivobook S14 и S16 на шестиядерных Core 7 — младший метит в конкуренты MacBook Neo

Рост цен на память вынуждает Asus расширять свой ассортимент ноутбуков начального уровня. Компания представила на Computex 2026 две модели — Vivobook S14 (S5452MA) и Vivobook S16 (S5652MA) на базе процессоров Intel Core 7 300 (Panther Lake). Также будут доступны версии новинок с процессорами Qualcomm Snapdragon X.

 Источник изображения: Computerbase

Источник изображения: Computerbase

Конкретные модели чипов не уточняются, но в семействе Core 7 300 представлено всего две модели, которые практически ничем друг от друга не отличаются. В обоих случаях это шестиядерные процессоры, предлагающие два мощных P-ядра и четыре энергоэффективных LPE-ядра, частоту до 4,8 ГГц и теплопакет 28 Вт.

Ноутбук Vivobook S14 (S5452MA), который благодаря низкой цене может стать конкурентом MacBook Neo, оснащён недорогим IPS-дисплеем с соотношением сторон 16:10. Asus не указала разрешение, но предположительно это 1200p. Ноутбук получил 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и SSD объёмом 512 Гбайт. Также покупателю будет предложено 700 Гбайт облачного хранилища.

Ноутбук весит 1,2 кг и имеет толщину менее 16 мм. Коммуникационные возможности устройства включают два порта USB-A, два порта USB-C, разъём HDMI и аудиоразъём для наушников. Ёмкости встроенного аккумулятора достаточно почти для 22 часов автономной работы.

Модель Vivobook S16 оснащена такими же компонентами и набором портов, как и Vivobook S14, отличаясь от него более крупным 16-дюймовым экраном с соотношением сторон 16:10 и частотой обновления 144 Гц. По данным ресурса Computerbase, батарея ноутбука обеспечит такое же время автономной работы, как и у младшей модели. Вес Vivobook S16 составляет 1,5 кг, толщина корпуса — 16,4 мм.

Vivobook S14 и S16 также будут доступны с процессорами Qualcomm Snapdragon X первого поколения. Обе модели — Vivobook S14 (S5608QA) и S16 (S5408QA) — оснащены оперативной памятью LPDDR5X объёмом до 16 Гбайт и дисплеями на основе IPS- или OLED-панелей. О цене и дате начала продаж новинок станет известно немного позже.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 13 мин.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 19 мин.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 3 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 4 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 4 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 5 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 12 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 12 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 12 ч.
Huawei представила фотофлагман Mate 90 Pro Max с чипом Kirin 9050 и модульной камерой с оптикой 24–240 мм 35 мин.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 49 мин.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 2 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 14 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 16 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 16 ч.