Сегодня 29 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений

Google опубликовала новую информацию о программе верификации разработчиков приложений для Android, первый этап которой стартует в этом году, а полноценный запуск — уже в следующем.

 Источник изображения: android-developers.googleblog.com

Источник изображения: android-developers.googleblog.com

С момента запуска процесса регистрации в марте этого года Google верифицировала несколько миллионов приложений. Этот показатель включает в себя «почти все установки из „Play Маркета“ и подавляющее большинство установок вне „Play Маркета“». С 30 сентября пользователи в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде увидят защитную маркировку приложений в рамках программы верификации разработчиков, в соответствии с которой будет блокироваться установка из неизвестных источников в целях борьбы с киберпреступниками.

Google пообещала начать с проверки приложений в магазинах, принадлежащих производителям устройств, в том числе:

  • Google («Play Маркет»);
  • Honor (Honor App Market);
  • OPlus (Oppo App Market);
  • Samsung (Galaxy Store);
  • Transsion (Palm Store);
  • Vivo (V-Appstore);
  • Xiaomi (GetApps).

Кроме того, на устройствах под управлением Android 8 и более свежих версий платформы появится служба Android Developer Verifier (com.google.android.verifier) — она будет развёртываться с июня по сентябрь. Служба призвана «подтверждать, что приложение зарегистрировано на верифицированного разработчика».

В июле компания начнёт запуск учётных записей разработчиков с ограниченным распространением приложений; по всему миру они заработают в августе. Новый тип аккаунта предназначен для студентов, любителей и учащихся — без предъявления удостоверения личности государственного образца или внесения платы владельцы таких учётных записей смогут распространять свои приложения не более чем на 20 устройств.

Google также запустит средства API Android Developer ID Status — их можно будет интегрировать прямо в средства разработки CI/CD, массово верифицируя приложения сразу по их выходе. С августа приложения от разработчиков начнут устанавливаться через «расширенный процесс» с увеличенным числом шагов — этой задержки можно будет избежать, используя для установки инструмент Android Debug Bridge (adb). А с 2027 года, «после учёта отзывов наших партнёров, пользователей и сообщества разработчиков», программа верификации станет обязательной по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 7 мин.
GOG спасёт для будущих поколений Nox — культовую экшен-RPG, которой не повезло выйти в один год с Diablo II 33 мин.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 4 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 5 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 5 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 6 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 6 ч.
Хакеры сменили приоритеты при атаках на бизнес 8 ч.
«Яндекс» сообщил о росте выручки B2B Tech на 29 % и занялся оптимизаций инфраструктуры 8 ч.
Илон Маск анонсировал два подряд больших обновления ИИ-модели Grok 9 ч.