Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus предсказала, что подорожание ПК замедлится в третьем квартале

Компания Asus ожидает, что стоимость ПК продолжит расти в третьем квартале, но очередная корректировка стоимости будет меньше предыдущей. Об этом сообщил глава системного бизнеса Asus на Тайване Ляо И-сян (Liao Yi-hsiang).

Топ-менеджер отметил, что некоторые продукты Asus на Тайване к маю нынешнего года подорожали почти на 30 % по сравнению с четвёртым кварталом 2025 года. Вендор по-прежнему ожидает очередную корректировку цен в третьем квартале, но прогнозирует рост в пределах 10 %.

Это сообщение последовало за предыдущими корректировками цен со стороны Asus в первом и втором кварталах текущего года. Компания объяснила рост цен дефицитом чипов памяти и увеличением стоимости комплектующих. По словам Ляо, в третьем квартале рост стоимости продукции Asus должен быть более умеренным, поскольку цена на чипы памяти и твердотельные накопители снизилась. Также было сказано, что Asus учитывает готовность потребителей принять новые цены, поскольку очередное существенное повышение стоимости может превысить уровень, который способен выдержать рынок.

Напомним, в марте Asus предупреждала потребителей, что цены на ПК на Тайване могут вырасти на 25-30 % во втором квартале. Ранее вендор также заявлял, что величина корректировки стоимости будет зависеть от региона, конкуренции, спроса и предложения, а также конкурентоспособности продукта. Один из топ-менеджеров Asus прогнозировал, что ежегодные поставки ПК в нынешнем году сократятся на 10-15 % из-за роста цен. При этом ожидается, что выручка останется на прежнем уровне или даже немного вырастет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 6 мин.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 3 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 8 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 10 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 13 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 14 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 14 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 15 ч.