Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года

Сенат США одобрил законопроект 21st Century ROAD to Housing Act — документ преимущественно касается рынка недвижимости, но также содержит положение, которое запрещает ФРС до конца 2030 года выпускать цифровой доллар как цифровую валюту центробанка (CBDC).

 Источник изображения: Lukasz Radziejewski / unsplash.com

Источник изображения: Lukasz Radziejewski / unsplash.com

Если законопроект примет нижняя палата Конгресса, и его подпишет президент Дональд Трамп (Donald Trump), запрет вступит в силу. Белый дом неоднократно выступал против введения официального цифрового доллара, но поддерживал стейблкоины — имеющую фиксированный курс к официальным денежным средствам криптовалюту. В поддержку стейблкоинов после принятия соответствующего закона высказывался и министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) — в обеспеченных гособлигациями цифровых активах он увидел новый источник спроса на американский госдолг и средство для укрепления позиций доллара в цифровых платежах.

Ещё в прошлом году действующий на тот момент глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) пообещал, что при нём CBDC не появится, того же курса придерживается его преемник Кевин Уорш (Kevin Warsh). В ответ на распространение долларовых стейблкоинов в ЕС уже начали продвигать идею цифрового евро. В России продолжает обкатываться пилотная программа цифрового рубля.

На долларовые стейблкоины приходятся более 90 % рынка с капитализацией $317 млрд. Крупнейшими являются Tether USDT ($186 млрд) и Circle USDC ($74 млрд); чуть более года назад связанный с семьёй президента Трампа проект World Liberty запустил собственный стейблкоин USD1 — сейчас его капитализация составляет $4,5 млрд, и это четвёртое место. На платформе Binance хранятся примерно 75 % объёмов USD1.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бум ИИ помог Micron нарастить норму прибыли до впечатляющих 84,9 % 6 мин.
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 3 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 8 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 10 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 13 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 14 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 14 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 15 ч.