Сегодня 06 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lenovo выпустила первый в мире ноутбук с OLED-экраном, изготовленным методом струйной печати

Компания Lenovo выпустила игровой ноутбук Legion R9000P, оснащенный 16-дюймовой OLED-панелью, изготовленной компанией TCL CSOT методом струйной печати (IJP). По словам производителя дисплеев, это первый коммерческий ноутбук, использующий технологию IJP OLED.

 Источник изображений: Lenovo

Источник изображений: Lenovo

Панель поддерживает частоту обновления 240 Гц и охватывает более 99 % цветового пространства DCI-P3. TCL CSOT заявляет, что цветопередача дисплея остаётся стабильной при разных уровнях яркости, хотя компания не раскрыла разрешение панели, её пиковую яркость и время отклика.

Дисплей использует схему Real RGB Stripe, в которой красные, зелёные и синие субпиксели расположены рядом. Это отличается от треугольной и ромбовидной компоновки, используемой в некоторых OLED-панелях. TCL CSOT утверждает, что схема RGB обеспечивает более чёткий текст и уменьшает цветовые искажения вокруг мелких элементов интерфейса. Эти характеристики могут сделать панель более подходящей для настольных приложений, где чёткость текста важнее, чем в играх или при воспроизведении видео.

Производство дисплеев IJP OLED предполагает нанесение органических светоизлучающих материалов на панель с помощью процесса струйной печати. Традиционное производство OLED-дисплеев обычно основано на вакуумном термическом испарении и использовании тонких металлических масок для нанесения материалов.

Компания TCL CSOT утверждает, что метод струйной печати упрощает производство и снижает производственные затраты за счёт отказа от дорогостоящего оборудования и металлических масок. Компания начала массовое производство таких панелей на своём заводе Gen 5.5 t12 в Ухане в ноябре 2024 года, а позже анонсировала производственную линию Gen 8.6 t8 для их выпуска. В настоящее время TCL CSOT является единственной компанией, производящей OLED-панели с использованием технологии струйной печати.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

Помимо Lenovo, компания MSI также использует новую OLED-панель, изготовленную методом струйной печати, в недавно анонсированном мониторе MSI Pro Max OLED 271UPJW12. Хотя производитель прямо не упоминает, что использует дисплей TCL CSOT, характеристики панели совпадают с заявленными для ноутбука Lenovo.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT и Codex начнут помечать ответы невидимыми «водяными знаками», но не у всех 2 ч.
Ubisoft запустила Motherbrain для внедрения генеративного ИИ в будущие игры 5 ч.
Апокалиптический вестерн Guns of Eschaton с духом Dark Souls получил новый геймплейный трейлер и демоверсию в Steam 6 ч.
ИИ завалил arXiv нейрослопом — теперь учёным разрешат публиковать не более двух препринтов в месяц 6 ч.
В ChatGPT станет больше рекламы — OpenAI начнёт показывать её во время генерации изображений 6 ч.
ИИ сдал пользовательницу полиции — она рассказала Claude о планах устроить стрельбу 6 ч.
«Плохие вещи будут происходить»: Сэм Альтман призвал смириться с рисками ИИ ради его преимуществ 6 ч.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis избавили от Denuvo за четыре месяца до релиза — ремейк классической Tomb Raider выйдет без защиты 7 ч.
В Steam вышла демоверсия «Ларька на улице Ленина» — симулятора ларька для гиков в России нулевых 8 ч.
Более 80 % крупных российских компаний заявляют о готовности к авариям, но не имеют системного подхода к восстановлению 11 ч.
Новая статья: ИИтоги сентября 2026 г.: чуть помедленнее, Astra! 40 мин.
Qualcomm снова сошлась в суде с Arm — спор об инструментах тестирования чипов грозит миллиардами долларов роялти 8 ч.
Honda покажет в деле технологию беспроводной зарядки электромобилей прямо на ходу 10 ч.
Google готовит относительно доступный фитнес-трекер Fitbit Edge с экраном 11 ч.
Новые MacBook Pro не только получат сенсорные OLED, но и заметно похудеют 11 ч.
Разработчик «неубиваемого» оптического интерконнекта CScale вышел из «стелс-режима», получив $145 млн от NVIDIA и Intel 12 ч.
Amazon отдаст инвесторам ИИ-чипы на $8 млрд и тут же арендует их 12 ч.
Trane выпустила LiquidStack 2.X CDU для ИИ ЦОД 12 ч.
Крупный ИИ ЦОД Oracle в Висконсине не хотят подключать к электросети, а сроки запуска уже начинают поджимать 13 ч.
Foxconn продолжает грести деньги на ИИ-буме — квартальная выручка взлетела на 47 % и побила прогнозы 13 ч.