Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS представила твердотельный кулер размером с ноготь для умных очков

Один из самых интересных долгостроев напомнил о себе — калифорнийская компания xMEMS представила твердотельный кулер XMC-1200, рассчитанный на установку непосредственно внутрь дужки умных очков, а также гарнитур дополненной и расширенной реальности. Компания впервые появилась на горизонте ровно шесть лет назад и обещала начать производство MEMS-динамиков в апреле 2021 года. Но прорыва так и не произошло.

 Источник изображений: xMEMS

Источник изображений: xMEMS

Новинка представляет собой модификацию ультразвукового твердотельного кулера µCooling, анонсированного в июне 2025 года. Кулер XMC-1200 имеет площадь всего 46 мм2 при толщине около 1 мм, что позволит разместить его в очках рядом с процессором, камерой, лазерным источником или микродисплеем — там, где традиционный вентилятор с крыльчаткой и электродвигателем физически не поместится. Очевидно, что активное охлаждение позволит электронике работать с большей вычислительной мощностью, что в сочетании с миниатюрностью обеспечит лучшие потребительские характеристики.

Кулер XMC-1200, как известно, не содержит вращающихся лопастей и иных механических частей, свойственных классическим кулерам. Это кремниевая пьезоэлектрическая MEMS-система: тонкоплёночный пьезоматериал под действием переменного напряжения изгибает миниатюрные мембраны с ультразвуковой частотой. Колебания создают последовательность импульсов давления, которые прокачивают воздух через микроклапаны и формируют направленный поток. Такая конструкция работает выше слышимого диапазона, практически не создаёт вибраций и по принципу действия скорее представляет собой твердотельный воздушный насос, чем обычный вентилятор.

В паре с управляющей микросхемой Astra2 система потребляет около 70 мВт и создаёт воздушный поток до 10 см3/с. По данным xMEMS, при тепловой нагрузке 1 Вт она способна снизить температуру охлаждаемого узла примерно на 10 °C. Корпус заявлен с защитой IP68 от пыли и воды. Локальное охлаждение должно уменьшить тепловой троттлинг процессоров, продлит сеанс непрерывной видеозаписи, работу локальных моделей искусственного интеллекта, а также поможет стабилизировать температуру светодиодов и лазеров в AR-дисплеях, нагрев которых может приводить к смещению баланса белого и искажению цветопередачи.

Инженерные образцы XMC-1200 уже поставляются неназванным производителям, однако готовность к серийному производству заявлена лишь на четвёртый квартал 2027 года. Поэтому первые коммерческие умные очки с таким охлаждением, вероятнее всего, появятся не раньше 2028 года. Пока все показатели эффективности основаны на данных самой xMEMS: независимых испытаний XMC-1200 и сведений о его применении в серийных устройствах как не было, так и нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мечи, пинки и крюк-кошка: трейлер боевой системы Resonance: A Plague Tale Legacy 37 мин.
ЦБ разрешил россиянам покупать Bitcoin и Ethereum на бирже, но не более чем на 300 тыс. рублей в год 2 ч.
Google пустила конкурента в «Play Маркет» — первым стал магазин Aptoide 2 ч.
«Люди не представляют, насколько она амбициозна»: разработчик No Man’s Sky рассказал, что происходит с Light No Fire 3 ч.
Claude начнёт незаметно подписывать все тексты и файлы, которые генерирует 3 ч.
Alibaba Cloud обратилась к ИИ, чтобы реже обращаться к ИИ 4 ч.
Продажи Alan Wake 2 взяли новую высоту, а Control Resonant заинтересовала 1,5 миллиона игроков 5 ч.
Суд США открыл путь более чем 3300 искам против Meta, Google, TikTok и Snap из-за зависимости детей от соцсетей 7 ч.
Бывший сотрудник Google запустил собственный чат-бот — и сам отвечает на запросы как ИИ 8 ч.
Атмосферная внедорожная игра Over the Hill от разработчиков Art of Rally не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 8 ч.
ИИ ЦОД AWS запитают от исполинской 7,65-ГВт газовой электростанции GW Ranch 8 мин.
Россияне бросились собирать ПК: в «М.Видео» рассказали о подскочивших в 15 раз продажах комплектующих 46 мин.
Samsung отложила внедрение High-NA EUV до эпохи 1-нм чипов 2 ч.
Китайская Envision анонсировала 2-ГВт кампус ИИ ЦОД во Внутренней Монголии 2 ч.
Sony и TSMC объединились ради выпуска передовых датчиков изображения для смартфонов 2 ч.
Учёные создали «живую» линзу с электрической фокусировкой — помог графен 2 ч.
Tesla живьём показала первый электромобиль со встроенной антенной Starlink 3 ч.
OpenAI устроила вторичную продажу акций на $7 млрд, пока IPO остаётся в далёкой перспективе 3 ч.
NVIDIA собрала флеш-рояль из крупных инвесторов для строительства ИИ-инфраструктуры на $500 млрд 4 ч.
Опубликована самая детальная в истории цветная карта Вселенной — на ней триллионы пикселей и миллиарды звёзд 4 ч.