Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lekuo выпустила карту расширения с чипсетом AMD B650 — она добавит в ПК четыре слота M.2 под SSD и по столько же портов USB и SATA

Компания Lekuo выпустила в Китае карту расширения PB65MX3. Она оснащена чипсетом AMD B650 и интерфейсом PCIe 4.0 x4. Стоимость компонента составляет 599 юаней (около $89). Новинка позволяет расширить возможности подключения NVMe-накопителей и не только.

 Источник изображений: VideoCardz / Lekuo

Источник изображений: VideoCardz / Lekuo

Карта расширения обеспечивает работу четырёх дополнительных слотов M.2 для NVMe-накопителей и четырёх портов SATA III (6 Гбит/с). Кроме того, она оснащена одним разъёмом USB-C со скоростью 20 Гбит/с, одним USB-C со скоростью 10 Гбит/с и двумя портами USB-A со скоростью 10 Гбит/с. По словам Lekuo, чипсет AMD B650 обеспечивает динамическое распределение линий PCIe между подключаемыми устройствами.

Два слота M.2 на лицевой стороне карты могут работать в режиме PCIe 4.0 x4, когда задние слоты не задействованы. Установка накопителей в два задних слота M.2 переключает все четыре NVMe-накопителя в режим PCIe 4.0 x2. Суммарная внешняя пропускная способность при этом остаётся ограниченной соединением карты с хост-системой через интерфейс PCIe 4.0 x4.

Данная конструкция не требует от материнской платы поддержки разделения линий PCIe для четырёх накопителей M.2. Вместо этого управление нисходящими соединениями осуществляется чипсетом B650 самой карты расширения, что позволяет ей работать в качестве автономного контроллера для подсистемы хранения данных и USB-концентратора.

Размеры карты расширения Lekuo PB65MX3 составляют 174 × 69 мм. Для стандартной работы дополнительный кабель питания не требуется. Для питания USB-устройств с более высокими требованиями к мощности предусмотрен 6-контактный разъём.

Lekuo заявляет о поддержке Windows 10, Windows 11, macOS и Linux. Карта расширения уже доступна в Китае, но компания пока не подтвердила её появление в других регионах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 3 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 5 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 16 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 5 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 7 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 10 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 14 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 15 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 15 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 16 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 16 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 22-08 20:43
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 22-08 20:42