Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lekuo выпустила карту расширения с чипсетом AMD B650 — она добавит в ПК четыре слота M.2 под SSD и по столько же портов USB и SATA

Компания Lekuo выпустила в Китае карту расширения PB65MX3. Она оснащена чипсетом AMD B650 и интерфейсом PCIe 4.0 x4. Стоимость компонента составляет 599 юаней (около $89). Новинка позволяет расширить возможности подключения NVMe-накопителей и не только.

 Источник изображений: VideoCardz / Lekuo

Источник изображений: VideoCardz / Lekuo

Карта расширения обеспечивает работу четырёх дополнительных слотов M.2 для NVMe-накопителей и четырёх портов SATA III (6 Гбит/с). Кроме того, она оснащена одним разъёмом USB-C со скоростью 20 Гбит/с, одним USB-C со скоростью 10 Гбит/с и двумя портами USB-A со скоростью 10 Гбит/с. По словам Lekuo, чипсет AMD B650 обеспечивает динамическое распределение линий PCIe между подключаемыми устройствами.

Два слота M.2 на лицевой стороне карты могут работать в режиме PCIe 4.0 x4, когда задние слоты не задействованы. Установка накопителей в два задних слота M.2 переключает все четыре NVMe-накопителя в режим PCIe 4.0 x2. Суммарная внешняя пропускная способность при этом остаётся ограниченной соединением карты с хост-системой через интерфейс PCIe 4.0 x4.

Данная конструкция не требует от материнской платы поддержки разделения линий PCIe для четырёх накопителей M.2. Вместо этого управление нисходящими соединениями осуществляется чипсетом B650 самой карты расширения, что позволяет ей работать в качестве автономного контроллера для подсистемы хранения данных и USB-концентратора.

Размеры карты расширения Lekuo PB65MX3 составляют 174 × 69 мм. Для стандартной работы дополнительный кабель питания не требуется. Для питания USB-устройств с более высокими требованиями к мощности предусмотрен 6-контактный разъём.

Lekuo заявляет о поддержке Windows 10, Windows 11, macOS и Linux. Карта расширения уже доступна в Китае, но компания пока не подтвердила её появление в других регионах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Hugging Face заявил, что Китай сможет обойти США в разработке передовых ИИ-моделей уже в ближайший год 59 мин.
Linux не достигла 10 % рынка ПК — резкий рост объяснили активностью ИИ-ботов 2 ч.
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах из-за отзыва SSL-сертификатов 2 ч.
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 9 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 9 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 10 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 12 ч.
Глава Shift Up объяснил, почему сгенерированный ИИ музыкальный клип с героиней Stellar Blade: Blood Rain не должен возмущать игроков 13 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 14 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 14 ч.
Единственный российский производитель телевизоров из реестра Минцифры обанкротился 4 мин.
Китайские власти ужесточат контроль за разработкой чипов и лучше защитят правообладателей 18 мин.
В приложениях Samsung Смарт-ТВ обнаружен SDK, продающий доступ к IP и пропускной способности сети владельца 2 ч.
Samsung объяснила, почему Galaxy Z Fold 8 получил новый форм-фактор вместо универсального дизайна 2 ч.
Новый глава Apple привлёк ветерана к руководству компанией 4 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — август 2026 года 9 ч.
Amazon ворвалась в клуб компаний дороже $3 трлн на волне спроса на ИИ и облака 10 ч.
Бюджетник Xiaomi Redmi 17 4G появился в продаже в Европе до официального анонса 10 ч.
Asus выпустила сетевую USB-карту ROG USB-C10G со скоростью до 10 Гбит/с 10 ч.
Китайской оперативки станет больше: CXMT намерена построить второй завод по выпуску памяти в Пекине 12 ч.