Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию

В Южной Корее набирает популярность мобильное приложение, которое прокладывает пешеходные маршруты не только с оценкой расстояния и времени в пути, но также по количеству тени на маршруте. Сервис оказался особенно востребован на фоне экстремальной жары, охватившей страну этим летом. В начале августа температура в южнокорейском Янсане достигла 42,5 °C — это новый национальный рекорд за всю историю метеонаблюдений, а в Сеуле столбики термометров приближались к 39 °C.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews

Главная особенность приложения — динамический расчёт затенённости улиц. Оно определяет положение Солнца для текущего места и времени, после чего оценивает, куда будут падать тени от зданий и деревьев. На основании этих данных программа ищет маршрут, позволяющий как можно большую часть дороги провести вне прямых солнечных лучей. Пользователь также видит, какой процент выбранного пути будет находиться в тени, поэтому может сравнить более короткий маршрут с более прохладным, но потенциально более длинным вариантом.

Идея оказалась особенно актуальной для крупных корейских городов, где раскалённые асфальт и бетон усиливают воздействие жары. Подобная навигация фактически добавляет к привычным параметрам маршрута ещё один — солнечную засветку, которая меняется в течение дня вместе с положением Солнца. На фоне нынешней жары такой подход превращает городскую тень из простого удобства в фактор безопасности: власти Республики Корея уже усилили меры защиты населения после рекордных температур и роста числа случаев проблем со здоровьем, связанных с перегревом.

Само приложение называется Geuneullo, что можно перевести как «по тени» или «к тени». Его разработал студент Сеульского национального университета, которому надоело перемещаться по жаре во время летних поездок. На фоне рекордной жары приложение действительно стало быстро набирать пользователей. И ведь такое с погодой не только в Южной Корее. Местные разработчики — берите на заметку!

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 2 ч.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 4 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 4 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 6 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 7 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 8 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 9 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 9 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 9 ч.
Российский симулятор киберфермы Silicone Heart получил демоверсию и дату выхода в Steam 9 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 25 мин.
Новая статья: Парето против Альтмана 3 ч.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 3 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 6 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 8 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 9 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 9 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 9 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 9 ч.
Глава Anthropic в прошлом году получил $18 млн — почти в 26 раз больше, чем Альтман 9 ч.