Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков

Учёные института KASTEL при Технологическом институте Карлсруэ предложили систему идентификации людей при помощи анализа сигналов Wi-Fi. Эксперимент с участием 197 добровольцев показал почти 100-% точность технологии независимо от угла, под которым находится человек, и от того, движется он или нет.

 Источник изображения: Dreamlike Street / unsplash.com

Источник изображения: Dreamlike Street / unsplash.com

В основе технологии лежат сигналы обратной связи, которые подключённые к сети Wi-Fi клиентские устройства отправляют на маршрутизатор. Эта информация передаётся без шифрования, то есть любой в зоне действия сети может перехватывать и читать её. Анализируя эти радиосигналы во времени, учёные научились воссоздавать изображения людей с разных точек зрения внутри помещения. Никакого особого оборудования не требуется — достаточно стандартных немодифицированных устройств Wi-Fi.

«Наблюдая за распространением радиоволн, мы можем создать изображение окружающей обстановки и присутствующих людей. Это работает аналогично обычной камере, разница лишь в том, что в нашем случае для идентификации используется не свет, а обычные радиоволны», — пояснил профессор Торстен Штруфе (Thorsten Strufe). Чтобы система работала, человеку не нужно иметь при себе смартфон, умные часы или любое другое устройство с Wi-Fi; если такое устройство есть, то его отключение ничего не даст — хватит сигналов от остальных. Беспроводные сети распространены повсеместно, они присутствуют в домах, офисах, ресторанах, кафе и других общественных местах, что создаёт угрозу для конфиденциальности.

Спецслужбы и киберпреступники для решения это задачи традиционно подключаются к системам видеонаблюдения и камерам на видеодомофонах, но беспроводные сети обладают важным преимуществом — они невидимы и не вызывают подозрений. Чтобы защитить людей от слежки, исследователи предлагают внедрить средства защиты конфиденциальности в саму технологию на основе стандарта — сейчас, в частности, ведётся разработка версии IEEE 802.11bf.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 3 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 3 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 12 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 12 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 13 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 17 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02