Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают

Android продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов, однако во II квартале 2026 года её позиции несколько ослабли: доля мобильной ОС Google снизилась с 79 до 75 % год к году. Одновременно Apple установила рекорд для этого времени года — на iPhone пришлось 20 % мировых продаж смартфонов.

Аналитики Counterpoint Research опубликовали данные о распределении продаж смартфонов между мобильными операционными системами. Во II квартале 2026 года Android сохранила безоговорочное лидерство с долей 75 %. На втором месте находится iOS с 20 %, а оставшиеся 5 % рынка пришлись на Huawei HarmonyOS. Годом ранее показатели составляли соответственно 79, 17 и 4 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Снижение доли Android происходило на фоне общего спада рынка: мировые продажи смартфонов во II квартале сократились на 11 % год к году после снижения на 4 % в первой четверти. Особенно сильно пострадали начальный и средний ценовые сегменты на развивающихся рынках. Из-за дефицита оперативной памяти и роста стоимости компонентов китайские производители Android-смартфонов стали сокращать присутствие в нижнем ценовом сегменте и переключать внимание на более дорогие устройства. В то же время Samsung Galaxy S26 продавались лучше предшественников, что несколько смягчило снижение доли Android.

Apple, напротив, увеличила долю с 17 до 20 %, установив рекорд для второго квартала. Этому способствовали устойчивый спрос на семейство iPhone 17 и выход более доступного iPhone 17E. Рост цен на устройства конкурентов сделал предложения Apple привлекательнее, а программы trade-in и покупки в рассрочку дополнительно стимулировали обновление смартфонов.

Заметно укрепилась и HarmonyOS: её мировая доля выросла с 4 до 5 %, а в Китае — с 17 до 24 %. По данным Counterpoint Research, Huawei оказалась лучше многих конкурентов защищена от роста стоимости компонентов благодаря более широкому использованию продукции местных поставщиков. Значительный вклад в продажи внёс Huawei Enjoy 90 Pro Max, одновременно сохранялся спрос на более старые модели компании.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Counterpoint также показала пятёрки самых продаваемых смартфонов в восьми странах по итогам II квартала 2026 года. Apple оказалась лидером в шести из них: США, Китае, Германии, Великобритании, Франции и Японии. В Индии первое место занял OPPO A6X, а в Южной Корее безоговорочно доминировала Samsung — Galaxy S26 Ultra и Galaxy S26 получили соответственно 28 и 19 % рынка.

Особенно любопытно выглядит японский рынок. Это единственная из восьми исследованных стран, где в первую пятёрку попал смартфон Google: Pixel 10a занял третье место с долей 7 %. Впрочем, до Apple ему далеко — на iPhone 17 и iPhone 17E пришлось соответственно 26 и 20 % японских продаж смартфонов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 9 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 14 ч.
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 16 ч.
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 22 ч.
Google изменила политику по борьбе со спамом в ЕС, чтобы избежать антимонопольного штрафа 24 ч.
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 29-08 00:36
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 29-08 00:00
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 28-08 23:07
The Witcher 4 не пошла по пути Cyberpunk 2077 — CD Projekt Red рассказала о прогрессе разработки амбициозной RPG 28-08 20:42
Rockstar подтвердила 30 кадров/с в GTA VI, а надежда на 60 кадров/с практически мертва 28-08 19:34
И всё-таки вместе: Honda и Nissan договорились о совместной разработке ПО для автомобилей 34 мин.
Всё лучшее — детям: глава Nvidia поручил своим дочери и сыну руководство проектами в сфере робототехники 2 ч.
При удалении радиоактивных материалов в Фукусиме будут активно задействованы роботы с ИИ 2 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 12 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 12 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 15 ч.
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 15 ч.
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 18 ч.
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 18 ч.
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 19 ч.