Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
Источник изображения: TP-Link
На данный момент TP-Link не раскрыла многих деталей, но известно, что Archer 8 Ultra оснащён 18 внутренними антеннами, которые обеспечивают скорость передачи данных до 19 Гбит/с по беспроводному каналу. В дополнение к этому поддерживается скорость передачи данных до 10 Гбит/с при проводном подключении, хотя не уточняется, касается ли это портов WAN и LAN или только LAN.
Для пользователей, которым требуется более широкое покрытие, например, в больших домах или офисах, TP-Link предложит трёхдиапазонный Mesh-маршрутизатор Deco 8 Ultra BN22000, который обеспечивает скорость передачи данных до 22 Гбит/с по беспроводному каналу и 10 Гбит/с при проводном подключении. TP-Link обычно продаёт Mesh-системы в конфигурациях из двух или трёх устройств. Комплект из трёх Deco 8 Ultra BN22000 обеспечит покрытие на площади до 910 м². Продажи новинки начнутся в первом квартале 2027 года.
TP-Link планирует расширить ассортимент устройств с поддержкой Wi-Fi 8 ко второму кварталу следующего года. Для этого вендор выпустит маршрутизатор Roam 8, а также адаптеры PCIe/USB и другие устройства. Какие именно чипы станут основой Archer 8 Ultra, Deco 8 Ultra и других новинок TP-Link, пока неизвестно. Производитель лишь упомянул, что будет использовать продукты Broadcom, MediaTek и Qualcomm.
В новых устройствах TP-Link будут использоваться передовые технологии для обеспечения стабильного подключения и высокой скорости передачи данных. Речь, в том числе, о технологиях Enhanced Long Range и Distributed Resource Units. Они помогут улучшить беспроводное соединение, в первую очередь для маломощных IoT-устройств, которые обычно располагаются на границе зоны беспроводного покрытия. Технологии Unequal Modulation и Modulation and Coding Schemes обеспечат стабильную передачу данных в условиях высокого уровня помех.
Источник:


MWC 2018
2018
Computex
IFA 2018






