Сегодня 27 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX получила добро на 15 000 спутников Starlink Mobile — они обеспечат смартфонам 5G-связь со скоростью до 150 Мбит/с

Американская аэрокосмическая компания SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии связи (FCC) США на запуск и эксплуатацию 15 тыс. спутников нового поколения для Starlink Mobile, сервиса сотовой спутниковой связи с прямым подключением смартфонов.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Кроме того, FCC дала разрешение на отклонение от нормативов, что позволяет SpaceX предлагать услуги беспроводной связи через спутники без заключения договора аренды с наземным оператором мобильной связи. Расширение космической группировки позволит SpaceX превратить Starlink Mobile в конкурента AT&T, T-Mobile и Verizon. На данном этапе Starlink Mobile использует около 650 спутников со скоростью передачи данных примерно 4 Мбит/с и доступен в США исключительно через T-Mobile как сервис T-Satellite.

Согласно заявке SpaceX, грядущая группировка из 15 тыс. спутников обеспечит пользователям скорость 5G на уровне 150 Мбит/с. Вместо традиционных вышек сотовой связи SpaceX планирует использовать как спутники, так и более компактные и экономичные наземные фемтосоты, что позволит расширить покрытие сотовой связью регионов.

Также SpaceX теперь сможет использовать ещё больший радиочастотный спектр, который приобретает у материнской компании Boost Mobile EchoStar. Он включает диапазоны сотовой связи с 1695 по 1710, с 2000 по 2020, с 2180 по 2200, с 1915 по 1920 и с 1995 по 2000 МГц в США. Компания также получила разрешение регулятора на использование спутников для сотовой связи за пределами США. FCC вдобавок разрешила SpaceX выводить спутники на более низкую орбиту — от 335 до 326 км, что позволит уменьшить задержку сигнала.

Согласно постановлению FCC, компания может тестировать использование радиочастот EchoStar только «до завершения второго этапа сделки SpaceX-EchoStar» — то есть до окончательного закрытия сделки, намеченного на 30 ноября 2027 года. К этому времени компания планирует начать запуск для Starlink Mobile первых спутников версии v2.

Постановление FCC позволяет указанным 15 тыс. спутников использовать спектр оператора T-Mobile PCS G-block в диапазонах 1910–1915 МГц и 1990–1995 МГц, который SpaceX уже использует для текущей версии Starlink Mobile в США. Будет ли T-Mobile и дальше использовать Starlink Mobile, находится под вопросом.

FCC также сообщила, что отложила на будущее рассмотрение других пунктов заявки SpaceX, включая запрос на использование диапазона с 2020 по 2025 МГц и ещё один запрос на использование диапазона с 1429 по 2690 МГц за пределами США.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 52 мин.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 2 ч.
Разработчики Kingdom Come: Deliverance и RPG по «Властелину колец» стали жертвой кибератаки — официальное заявление Warhorse Studios 3 ч.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 3 ч.
K2 Cloud запустил аттестованный контур для подключения к государственным информационным системам 3 ч.
IBM признала, что мейнфреймы стали слишком сложны и нуждаются в модернизации — поможет ИИ 4 ч.
Apple выпустила iOS 27.2 для всех совместимых iPhone 5 ч.
Разработчик VMmanager закрыл уязвимость нулевого дня после масштабной атаки с применением ИИ 6 ч.
Композитор Journey Остин Уинтори выложил 20 минут музыки для саундтрека Mass Effect 5 — фанаты в слезах 7 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen уличили в попытке отправить данные на китайский сервер, хотя её об этом не просили 8 ч.
TSMC может поднять цены на упаковку ИИ-чипов на 20 % — спрос опережает производство 14 мин.
США нашли новый повод запретить роутеры TP-Link — они слишком мощные 2 ч.
Intel поглотила разработчика «Windows для квантовых ПК» — теперь у неё будет всё для создания квантовых компьютеров 2 ч.
Подмена GPS и охота за серверами: преступники стали угонять грузы для дата-центров на миллионы долларов 2 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi K100 с батареей на 10 000 мА·ч и чипом Snapdragon 8 Elite 3 ч.
Apple обновила базовый MacBook Pro — теперь в нём процессор M6, а цена осталась прежней 3 ч.
Apple представила обновлённый iMac на чипе M6 — c Wi-Fi 7, новой Siri и поддержкой Apple Intelligence 3 ч.
Meta собралась привлечь $95 млрд на развитие ИИ-проектов и «суперинтеллекта» 4 ч.
Generative Bionics намерена построить в Италии ЦОД для обучения своих человекоподобных роботов 4 ч.