Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT AS8 на Intel 865PE Springdale

⇣ Содержание

Плата Abit AS8

Инженеры Abit всегда с легкостью избавлялись от "лишних" PCI слотов, в угоду более удобному дизайну (достаточно вспомнить платы первой серии MAX. Вот и на AS8 количество PCI слотов сокращено до 4. Зато дизайн платы получился практически идеальный: расположение разъемов питания по краям, отсутствие проблемы с блокировкой слотов DIMM видеокартой.


Также очень рационально расположены IDE разъемы: на нижнем краю , и ориентированные параллельно плоскости платы. Кстати, благодаря чипсету i865PE (точнее южному мосту ICH5R) пользователь получает два канала для подключения ParallelATA дисков. Это плюс по сравнению с платами на i925Xi915, которые имеют южный мост ICH6 (всего один канал ParallelATA).


Процессорный сокет сдвинут на пару десятков миллиметров к центру платы. Это положительно скажется на установке массивных радиаторов.


Впрочем, сколько бы места не резервировали разработчики плат, создатели кулеров придумают еще более большие продукты. В частности так получилось с кулером Zalman 7700Cu.


Для установки этого кулера необходимо снять вентилятор с северного моста. Впрочем радиатор на чипсете остается, и воздушного потока от Zalman'а с головой хватит не только для его охлаждения, но и для охлаждения обратной стороны видеокарты.

Если же пользователь платы Abit AS8 не собирается ставить именно Zalman 7700, то для частичного охлаждения видеокарты вполне можно обойтись штатным кулером на чипсете.


Как вы видите, вентилятор установлен вертикально, и создаваемый воздушный поток также будет попадать на видеокарту.


Вентилятор подключен к трехпиновому разъему NBFAN1, который поддерживается технологией Abit FAN EQ. Напомню, что данная функция появилась на платах Abit благодаря дополнительному чипу mGuru. Она позволяет регулировать скорость вращения кулеров в зависимости не только от температуры процессора, но и от температуры системы(воздуха внутри корпуса), а также температуры модуля питания. Кроме NBFAN1, данной функцией поддерживаются разъемы CPUFAN1 и SYSFAN1. Кроме них, на плате установлены еще два разъема для вентиляторов: AUXFAN1 и AUXFAN2 (итого - 5 разъемов).

Под чипсетом установлено 4 слота DIMM, предназначенные для привычной памяти DDR-I.


Слоты разбиты на две группы - в каждой по два слота. Первый и второй слот относятся к первому каналу контроллера памяти, а третий и четвертый слот - ко второму каналу. Для активации двухканального режима доступа к памяти, необходимо наличие модулей в обоих каналах. Чтобы облегчить задачу сборщику слоты DIMM по разному окрашены - рекомендуется устанавливать модули в слоты одинакового цвета (на фото цвета сливаются).

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Также отметим наличие зеленого светодиода рядом с чипом mGuru, который загорается как только на плату подается питание. Также при появлении питания, на семисегментном индикаторе высвечивается код 00.

Далее - на плате установлен один AGP слот с защелкой.


В слот допускается установка только 1.5.8 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X 8X.

Кроме того, на плате Abit AS8 установлено четыре PCI слота.


Стоит отметить, что в некоторых случаях этого количества может быть недостаточно. Плата имеет довольно скудный набор возможностей расширения, и уже при установке звуковой карты, гигабитного сетевого контроллера и RAID контроллера, у нас остается всего один свободный PCI слот. И если установить еще и TV-тюнер, то свободных слотов не остается.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утилиты CPU-Z и HWMonitor подменили вредоносами на официальном сайте — разработчики уже всё исправили 60 мин.
Microsoft опровергла своё же заявление, что Copilot — только для развлечений 2 ч.
Wasabi купит у Seagate сервис облачного хранения Lyve Cloud 2 ч.
Экранизация Metal Gear Solid спустя 20 лет после анонса подала признаки жизни — фильм снимут режиссёры ужастика «Пункт назначения: Узы крови» 3 ч.
Mozilla раскритиковала Microsoft, которая навязывает ИИ Copilot 3 ч.
Qwen закрывается: Alibaba сосредоточится на переводе ИИ на коммерческие рельсы 3 ч.
Европа оштрафовала американских бигтехов на $7 млрд за два года и разозлила Трампа 4 ч.
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 4 ч.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 4 ч.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 4 ч.
DJI выпустила электродвигатели, которые стирают грань между мотоциклом и велосипедом — Avinox M2S выдаст до двух «лошадок» 55 мин.
Девять из десяти: CoreWeave заключила с Meta сделку на $21 млрд и тут же подписала контракт с Anthropic 56 мин.
Базовая модель Galaxy S26 оказалась популярнее, чем ожидала Samsung 60 мин.
Huawei представила смартфон Enjoy 90m Plus с ёмкой батареей 2 ч.
Bridge Data Centres выгнала из своих ЦОД сингапурское ИИ-неооблако Megaspeed, подозреваемое в нарушении антикитайских санкций США 3 ч.
SpaceX приступила к монтажу оборудования на своём предприятии по упаковке чипов в Техасе 3 ч.
Китайцы сами раскрыли схему завоза санкционных серверов с Nvidia H100 и H200 3 ч.
ИИ разогнал инвестиции в ЦОД до $770 млрд — больше, чем в нефть и газ 3 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 4 ч.
Ulefone на выставке «Связь-2026»: защищённые смартфоны с тепловизорами, проектором и другие новинки 4 ч.