Сегодня 03 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT IC7-MAX3 на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

BIOS

По большому счету настройки биоса платы ABIT IC7-MAX3 не сильно отличаются от настроек платы ABIT IC7-G. Например раздел таймингов оперативной памяти полностью идентичен, и включает в себя технологию "ABIT Game Accelerator".


Напомню, что эта технология оптимизирует работу памяти за счет снижения таймингов. Управлять степенью оптимизации может пользователь - для этого предусмотрено 4 параметра: "Auto", "Turbo", "Street Racer" и "F1". Очень интересно, что производительность платы ABIT IC7-G с таймингами 2-3-6-3 и режимом Game Accelerator=F1 была равна производительности этой же платы с таймингами 2-2-5-2. В результате у нас возникло предположение, что режим F1 снижает один или несколько таймингов "Precharge to Active"(Trp), "Active to precharge" (Tras) и "Active to CMD"(Trcd). Это предположение мы проверим на примере платы ABIT IC7-MAX3 (см. раздел производительность).

Кроме настройки таймингов пользователь может изменить частоту работы памяти. Этот параметр находится в разделе SoftMenu, который посвящен разгону.


Точнее говоря, за установку памяти отвечают два параметра: с помощью "NB Strap CPU" - мы выбираем, какой именно набор множителей частоты памяти будет доступен.


Таким образом, пользователю доступны все возможные множители частоты памяти как повышающие, так и понижающие.

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


Набор функций широкий - мы можем установить сигнализацию о перегреве процессора или задать предел температуры, при превышении которой система выключится. Кроме того, можно отслеживать скорость вращения вентилятора и при выходе его из строя либо включить сигнализацию:


либо выключить систему.


Всего плата отслеживает скорости вращения трех вентиляторов.

Отдельного разговора заслуживает технология ABIT FanEQ, которая позволяет снижать скорость вентиляторов в зависимости от тем-ры процессора. Для этого пользователь должен выбрать степень понижения скорости (доступные значения от 90% до 60%), а также температурный порог, при превышении которого вентилятор будет работать на полной скорости (100%).


Вывод: биос платы ABIT IC7-MAX3 обладает очень широким набором функций. Особенно это касается параметров работы памяти и раздела системного мониторинга.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про abit
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 2 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 2 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 2 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 2 ч.
Proxmox открыла офис в США и запустила круглосуточную поддержку — VMware тут же пообещала вернуть недорогую версию vSphere Standard 2 ч.
Состоялся релиз Basis Workplace 3.4 с поддержкой виртуализации отдельных приложений 2 ч.
Первое дополнение к Crimson Desert позволит почувствовать себя капитаном корабля — трейлер и подробности Charting the Unknown 3 ч.
Новый геймплейный ролик Metro 2039 подтвердил дату выхода и поддержку 60 кадров/с на консолях 3 ч.
Nvidia официально объявила о поглощении Hugging Face за $12,9 млрд 4 ч.
«Яндекс» разработает оркестратор для ИИ-моделей 4 ч.
Intel покончила с полувековой традицией — ведущих экспертов заставят доказывать пользу для бизнеса 2 ч.
Philips выпустила 34-дюймовый изогнутый бизнес-монитор 34B2U5900C с двумя режимами: 5K2K при 120 Гц и 1440p при 240 Гц 2 ч.
Один номер на два iPhone — Apple позволит переключаться между смартфонами без перестановки SIM 2 ч.
TCL выпустила P80 Ultra — первый смартфон с технологией Nxtpaper и OLED-экраном 2 ч.
Тонущую GoPro поглотили за $285 млн, и теперь она займётся оптикой для ЦОД 3 ч.
«Змей-Молния» на 420 Тбит/с: подводный интернет-кабель AWS Sta’O’Nuk свяжет Японию и США 4 ч.
DLSS 5 может стать новым стресс-тестом — энергопотребление RTX 5090 при активации технологии достигает 800 Вт 4 ч.
restore: открыл корнер Vertu в Москве — цены на смартфоны начинаются от 560 тыс. рублей 5 ч.
Cerebras получит 165-МВт дата-центр в Финляндии 6 ч.
Принадлежащая SoftBank компания SB Energy подала на IPO, получив поддержку NVIDIA 6 ч.